ЗИДОВУДИН, ЛАМИВУДИН, АБАКАВИР

Rp.: ZIDOVUDINE, LAMIVUDINE, ABACAVIR

Препаратов: 0

Описание действующего вещества (МНН, INN описание)

Симптомы:

ВИЧ-инфекция (в составе комбинированной антиретровирусной терапии); - постконтактная профилактика заражения лиц, получивших уколы или порезы при работе с загрязненным ВИЧ материалами, либо имели половые контакты с лицами, инфицированными ВИЧ.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; уровень гемоглобина < 75 г/л, нейтропения в периферической крови < 0, 75×109/л; период беременности (до 14-й недели гестации) и кормления грудью.

Инструкция:

ВИЧ-инфекция: взрослые: внутрь 150 мг ламивудина 2 раза в сутки или 300 мг 1 раз в сутки независимо от употребления пищи. Таблетку следует глотать целой и запивать водой. Средняя суточная доза - 300 мг. Длительность курса лечения определяют индивидуально с помощью мониторинга количества CD4 лимфоцитов. Дети: внутрь средняя терапевтическая доза - 4 мг/кг массы тела в сутки за 2 приема во время еды. Максимальная суточная доза-300 мг ламивудина. Длительность терапии определяют индивидуально. Каждые 3 мес. необходимо корректировать дозу в зависимости от массы тела ребенка. Постконтактная профилактика ВИЧ-инфицирования: препарат назначают не позднее 72 ч. от укола/пореза ВИЧ-инфицированными материалами или полового контакта с ВИЧ-инфицированным лицом в комплексе с другими антиретровирусными препаратами в дозе 150 мг ламівудину 2 раза в сутки в течение 4 нед. Для пациентов с клиническими проявлениями почечной недостаточности и клиренсом креатинина 30-50 мл/мин суточная доза — 150 мг ламівудину 1 раз в сутки, с клиренсом креатинина ≤ 30 мл/мин необходимы перерывы в приеме препарата к повышению показателя клиренса креатинина с последующим назначением не более 150 мг ламівудину 1 раз в сутки.