ИБУПРОФЕН таблетки 200 мг

ПАО НПЦ Борщаговский химико-фармацевтический завод

Форма выпуска и дозировка

Таблетки, 200 мг

Таблетки, 200 мг

Упаковка

Блистер №10x5
Блистер №50x1

Блистер №10x5

Аналоги

bioequivalence-icon
НУРОФЕН 200 мг

Реккитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лимитед(GB)

Таблетки

bioequivalence-icon
НУРОФЕН ЭКСПРЕСС 200 мг

Реккитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лимитед(GB)

Таблетки

bioequivalence-icon
НУРОФЕН ФОРТЕ 400 мг

Реккитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лимитед(GB)

Таблетки

от 96.33 грн

ИБУТЕКС МАКС 400 мг

Дельта Медикэл Промоушнз АГ(CH)

Таблетки

от 58.52 грн

ИБУПРОФЕН-ДАРНИЦА 200 мг

ЧАО ФФ Дарница(UA)

Таблетки

Классификация

Классификация эквивалентности

N/A

info

Действующее вещество

ИБУПРОФЕН

Форма товара

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Условия отпуска

без рецепта

Регистрационное удостоверение

UA/3304/01/01

Дата последнего обновления: 16.01.2021

Общая информация

  • Срок действия регистрационного удостоверения: 30.12.2075
  • Состав: 1 таблетка содержит 200 мг ибупрофена в пересчете на 100 % сухое вещество
  • Торговое наименование: ИБУПРОФЕН
  • Условия отпуска: без рецепта
  • Условия хранения: Хранить в недоступном для детей месте.
  • Фармакологическая группа: Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты.

Упаковка

Блистер №10x5

Инструкция

Warning icon

Данный перевод инструкции еще не прошел редакторскую проверку. Оригинальная инструкция на украинском языке доступна по ссылке: ИБУПРОФЕН таблетки 200 мг инструкция

Инструкция

для медицинского применения лекарственного средства

Ибупрофен

BUPROFEN)

Состав:

действующее вещество: ибупрофен;

1 таблетка содержит 200 мгибупрофенуу пересчете на 100% сухое вещество;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натріюкроскармелоза, кремния диоксид коллоидный безводный, магніюстеарат;

пленочное покрытие: гипромеллоза, коповидон, полиэтиленгликоли, каприлокапроилполиоксиглицериды, декстрозовмиснипомощные вещества, титана диоксид (Е 171), специальный красный (е 129).

Лекарственная форма. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Основные физико-химические свойства: таблетки круглой формы, покрытые пленочной оболочкой розового цвета, с двояковыпуклой поверхностью. На поперечном разломе видно ядро, окруженное слоем пленочной оболочки.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Похідніпропіоновоїкислоти. Код АТХ М01А Е01.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Ибупрофен-производнефенилпропионовой кислоты, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее жаропонижающее действие. Механизм действия связан с неселективным угнетением активностіциклооксигенази(ЦОГ-1 и ЦОГ-2) – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, что является попередникомпростагландинів, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Аналгезуючадія обусловлено как периферическим (опосредованно, через угнетение синтезупростагландинів), так и центральным механизмом, который реализуется за счет угнетения синтезупростагландиніву центральной нервной системе (ЦНС). Ибупрофен уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика.

При применении внутриибупрофенпрактично полностью всасывается из пищеварительной системы. Максимальная концентрация в крови достигается через 1-2 часа. Одновременный прием пищи замедляет скорость поглощения в пищеварительной системе. Хорошо связывается с белками крови – 90-95 %. Препарат медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большую концентрацию, чем в плазме крови. Метаболізмібупрофенуздійснюється в печени. Періоднапіввиведеннястановить 2-3 часа. 80 % примененной дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (10 % – в неизмененном виде); другие 20 % выводятся кишечником в виде метаболитов.

Клинические характеристики.

Показания.

Симптоматическая терапия головной боли, зубной боли, дисменореи, невралгии, боли в суставах, мышцах, приревматических болях, атакожознакахзастуды игриппа.

Противопоказания.

  • Повышенная чувствительность доибупрофена (или к другому компоненту препарата) и к другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС).

* Реакции гиперчувствительности (например, бронхиальная астма, ринит, ангионевротический отек или крапивница), которые наблюдались ранее после применения бупрофена, ацетилсалициловой кислоты (аспирина) или других НПВС.

* Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, связанная с применением НПВС, в анамнезе.

  • Язвенная болезнь желудка/кровотечение в активной форме или рецидивы в анамнезе (два и более четких эпизода обострения язвенной болезни или кровотечения).
  • Выраженные нарушения функции почек и/или печени, тяжелая сердечная недостаточность(класс IV закласифікацієюNYHA).

* Цереброваскулярные или другие кровотечения.

* Нарушение кроветворения или свертывания крови.

  • Тяжелое обезвоживание (вызванное рвотой, диареей или недостаточным употреблением жидкости).

  • Активное воспалительное заболевание кишечника.

* Последний триместр беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Следует соблюдать осторожность при применении НПВП в комбинации с другими лекарственными средствами, которые могут повысить риск желудочно-кишечных язв, желудочно-кишечных кровотечений или ухудшения функции почек.

Ибупрофен, как и другие НПВС, не следует применять в комбинации с:

ацетилсалициловой кислотой: поскольку это может увеличить риск возникновения побочных реакций, кроме случаев, когда ацетилсалициловую кислоту (доза не выше 75 мг в сутки) назначал врач.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что при одновременном применении бупрофенможеконкурентнопригничуваты влияние низкой дозы аспирина на агрегацию тромбоцитов. Хотя существует неопределенность в отношении экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию, нельзя исключить вероятности, что регулярное долговременное применениеибупрофенуможет уменьшитикардиопротекторныйэффект низких доз аспирина. При несистематичномузастосуванніібупрофенутакийклінічнозначущийефектвважаєтьсямалоймовірним;

другими НПВС, в том числеселективными ингибиторами ЦОГ-2: через риск повышения побочных реакций.

С осторожностью следует применять ипрофену комбинации с:

кортикостероидами: повышение риска образования язв желудочно-кишечного тракта или желудочно-кишечных кровотечений;

антигипертензивнымисредствами(ингибиторами АПФ и антагоністамиангіотензинуІІ) тадіуретиками: НПВС могут ослаблять эффект диуретиков и других антигипертензивных препаратов. У некоторых пациентов с нарушением функции почек (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с ослабленной функцией почек) одновременное застосуванняінігібіторуАПФ или антагоністаангіотензинуІІ и препаратов, інгібуютьциклооксигеназу, может приводить к дальнейшему ухудшению функции почек, включая возможную острую почечную недостаточность, которая обычно имеет обратимый характер. Поэтому я и не знаю, как это сделать.

При необходимости длительного лечения следует провести адекватную гидратацию пациента и рассмотреть вопрос о проведении мониторинга функции почек в начале комбинированного лечения, а также с определенной периодичностью в дальнейшем. Диуретики могут повышать ризикнефротоксичноговпливу НПВС;

антикоагулянтами(например, варфарином): НПВС могут усиливать их действие;

антитромбоцитарнымипрепаратамииингибиторами обратного захвата серотонина: повышение риска желудочно-кишечных кровотечений;

сердечными гликозидами (дигоксин): возможно усиление сердечной недостаточности, снижение кругломерулярной фильтрации и повышение уровня сердечных гликозидов в плазме крови;

препаратами лития: происходит снижение элиминации лития;

метотрексатом: потенциальное повышение уровняметотрексата в плазме крови;

циклоспорином, такролимусом: повышение ризикунефротоксичності;

мифепристоном: НПВС следует применять раньше, чем через 8-12 суток после применения эфепристона, поскольку они снижают его эффективность;

зидовудином: известно о повышенном риске гематологической токсичности. Есть сведения о повышенном риске гемартрозов и гематом у ВИЧ-инфицированных лиц, больных гемофилией, при одновременном лікуваннізидовудиноміібупрофеном;

хинолоновымиантибиотиками: упациентов, которые преждевременно принимают НПВС тахинолоновиантибиотики, может наблюдаться повышенный риск возникновения судорог;

аминогликозидами: возможно уменьшение их экскреции;

пробенецидом, сульфинпиразоном: одновременное применение зібупрофеномможе вызвать задержку выведения последнего из организма;

холестирамином: при одновременном назначении возможно уменьшение поглинанняібупрофенуу желудочно-кишечном тракте. Клиническая значимость неизвестна;

антидепрессантами, клопидогрелем, прасугрелем, гепарином, пентоксифиллином, экстрактами лекарственных трав(например, гинкгобилоба): возможно увеличение риска кровотечений при применении с НПВС, в том числе и бупрофеном;

ингибиторами CYP2C9: можливістьфармакокінетичноївзаємодії: увеличение времени воздействия (экспозиции)ибупрофена(субстрата CYP2C9). Следует учитывать уменьшение дозиібупрофенупри одновременном применении с мощными ингибиторами CYP2C9 (такими каквориконазол флуконазол), особенно при высоких дозахібупрофену;

алискиреном, α- адреноблокаторами, β- адреноблокаторами, блокаторами кальциевых каналов, клонидином, метилдопой, нитратами: НПВС противодействуют их гипотензивному эффекту;

препаратами груписульфонілсечовинитафенітоїном: возможно усиление эффекта.

Особенности применения.

Побочные эффекты от применения бупрофенута всей группы НПВС в целом, можно уменьшить путем применения минимальной эффективной дозы, нужной для лечения симптомов в течение кратчайшего периода времени.

Лица пожилого возраста имеют повышенный риск развития побочных реакций на НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений таперфорацій, которые могут иметь летальный исход.

Влияние наорганидихання

Пациенты, которые страдают на бронхиальную астму, аллергический ринит, хронический бронхит, могут особенно остро реагировать на препарат (приступы астмы, набрякслизовоїоболонки носа).

Другие НПВС

Следует избегать одновременного применения ибупрофенуз другими НПВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2.

Системныйчервоныйвовчакизмишанезаболеванияполучной ткани

Зобережністюслідзастосовуватиібупрофенприпроявахсистемногочервоногововчакатазмішаногозахворюваннясполучноїтканиничерезпідвищенийризиквиникненняасептичногоменінгіту. Асептический менингит наблюдался и у пациентов, не имевших этих хронических заболеваний. Сообщали о случаях асептического менингита на фоне прийомуібупрофену. Хотя этот эффект является более вероятным у пациентов с системной красной волчанкой и смешанными заболеваниями соединительной ткани, также сообщали о таких случаях у некоторых пациентов, которые не страдают на хронические заболевания, следовательно, это следует учесть при применении этого лекарственного средства.

Влияниесердечно-судиннутацереброваскулярнусистему

Ибупрофен с осторожностью следует применять при лечении пациентов, которые в анамнезе имели артериальную гипертонию, умеренную или среднюю степень сердечной недостаточности с задержкой жидкости или отеками, зафиксированные в связи с применением НПВС.

Эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что применение бупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сут) и длительное время, может быть связано с незначительным повышением риска артериальнихтромботичнихподий, таких как инфаркт миокарда или инсульт.

В целом результаты эпидемиологических исследований показывают, что низкие дозиібупрофену(например ≤ 1200 мг ежедневно) ассоциируются с повышенным риском артеріальнихтромботичнихподій, в частности инфаркта миокарда. Пациентам с наличием факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (например, артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение)назначать длительное лечение НПВС следует только после тщательного анализа соотношения риск/польза.

Пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью (класс ІІ-ІІІ за классификацию NYHA), диагностированной ишемической болезнью сердца, заболеванием периферических артерий и/абоцереброваскулярнымзаболеванием следует лечить только после тщательной оценки клинической картины. Следует избегать высоких доз (2400 мг в сутки).

Также следует тщательно оценивать клиническую картину перед началом длительного лечения пациентов с факторами риска сердечно-сосудистых осложнений (например, артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение), особенно если необходимы высокие дозиібупрофену(2400 мг в сутки).

Влияние на почки / печень

Ибупрофенслид применять с осторожностью пациентам с заболеванием почек или печени и особенно во время сопутствующей терапии диуретиками, поскольку угнетение простагландинов может привести к задержке жидкости и дальнейшего ухудшения функции почек. Таким пациентам следует применять самую низкую возможную дозуибупрофенута регулярно контролировать функцию почек. В случае обезвоживания следует обеспечить достаточное употребление жидкости. Существует риск почечной недостаточности у детей (в возрасте от 6 лет) и подростков с обезвоживанием.

Систематическое применение аналгетиков, особенно комбинаций различных обезболивающих средств, может привести к длительному поражению почек с риском почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия). Самый высокий риск этой реакции существует у пациентов пожилого возраста, пациентов с почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью и печеночной недостаточностью, а также у тех, кто получает терапию диуретиками или ингибиторами АПФ. После прекращения терапии НПВС обычно достигается возвращение к состоянию, наблюдавшемуся до лечения.

Как и другие НПВС, ібупрофенможе вызвать небольшое временное увеличение определенных показателей функции печени, а также существенное увеличение уровней АСТ и АЛТ. В случае существенного повышения этих показателей лечение следует прекратить.

При длительном применении необходимо регулярно проверять показатели функции печени, функцию почек, а также гематологическую функцию/картину крови.

Хирургические вмешательства

Следует соблюдать осторожность непосредственно послеобширных хирургических вмешательств.

Влияние на фертильность у женщин

Существуют ограниченные данные, что лекарственные средства, которые подавляют синтезциклооксигенази/простагландина, могут ухудшить фертильность у женщин, влияя на овуляцию. Этот процесс является обратимым после прекращения лечения.

Влияние на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ)

Нестероидные противовоспалительные средства следует назначать с осторожностью пациентам с язвенным колитом и болезнью Крона в анамнезе.

Имеются сообщения о случаях желудочно-кишечного кровотечения, язвы или перфорации, которые могут быть летальными, которые возникали на любом этапе лечения всеми НПВП, независимо от наличия предупредительных симптомов или расстройств со стороны желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, язвы или перфорации повышается при увеличении доз НПВП у пациентов с язвой в анамнезе, особенно осложненной кровотечением или перфорацией, и у лиц пожилого возраста. Такие пациенты должны начинать лечение с самой низкой дозы. Этим пациентам, а также пациентам, которым требуется одновременное применение низких доз аспирина или других лекарственных средств, могут повысить риск со стороны ЖКТ, рекомендуется комбинированная терапия защитными препаратами (например, мізопростолабо ингибиторы протонной помпы).

Пациентамзпроявамитоксичноговлияния на ЖКТ ванамнезе, особопациентамлитнеговику, следоведомлятипробудь-якинезвичайнисимптомиз бокушлунково-кишечноготракта( особенно прошлунково-кишечноукровотечению), в частности начала лечения.

Необходимо осторожно призначатиібупрофенособам, которые применяют препараты, которые могут повысить риск развития язв желудочно-кишечного тракта или кровотечения, таких как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина абоантитромбоцитарніпрепарати, такие как аспирин.

Возникновение язв желудочно-кишечного тракта или желудочно-кишечных кровотечений у больных, получающих бупрофен, требует немедленного прекращения лечения этим препаратом.

Кожа и подкожная клетчатка

Очень редко сообщали о серьезные кожные реакции, связанные с применением НПВС, включая эксфолиативный дерматит, синдромСтівенса-Джонсонаі токсический епідермальнийнекроліз, некоторые из них приводили к летальному исходу. Наибольший риск появления таких реакций наблюдается на ранних этапах терапии; в большинстве случаев эти реакции проявляются у пациентов в первый месяц лечения. Также сообщалось о развитокгострогогенерализованогоэкзантематозногопустулеза, связанного с лекарствами, содержащих бупрофен.

Застосуванняібупрофенунеобхідно прекратить при первых проявлениях тяжелых кожных реакций, таких как кожные высыпания, поражения слизистых оболочек или любых других ознакигіперчутливості.

При длительном применении обезболивающих средств возможно усиление головной боли, которую не следует лечить повышенными дозами этого препарата. В таких случаях следует обратиться к врачу и прекратить лечение. Следует рассмотреть возможность головной боли в результате злоупотребления препаратом у пациентов, которые страдают частым или ежедневной головной болью, несмотря на (или через) регулярное применение препаратов против головной боли.

Маскировка симптомов основных инфекций: ибупрофен может маскировать симптомы инфекционного заболевания, что может привести к задержке начала соответствующего лечения и тем самым осложнить течение заболевания. Это наблюдалось при бактеріальнійпозагоспітальнійпневмонії и бактериальных осложнениях ветряной оспы. Когда происходит повышение температуры тела или для облегчения боли при инфекции, рекомендуется проводить мониторинг инфекционного заболевания. В условиях лечения вне медицинского учреждения пациент должен обратиться к врачу, если симптомы сохраняются или усиливаются.

В некоторых случаях ветряная оспа может вызвать тяжелые инфекционные осложнения со стороны кожи и мягких тканей. В настоящее время нельзя исключать влияние НПВС на ухудшение этих инфекций, поэтому рекомендуется избегать применения лекарственного средства в случае ветряной оспы.

Ибупрофен, как и другие НПВС, может влиять на агрегацию тромбоцитов и может быть показан для профилактики тромбообразования.

Ибупрофен может маскировать признаки инфекции.

Метаболизм порфирина

Следует соблюдать осторожность пациентам с врожденным расстройством метаболизма порфирина (например, острая інтермітуючапорфірія).

Каждая таблетка содержит примерно 0, 81 мг натріюкроскармелози, что следует учитывать при назначении препарата пациентам, которым показана диета с низким содержанием натрия.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Пригніченнясинтезупростагландинівможенегативновпливатинавагітністьта/аборозвитокембріона/плода. Даніепідеміологічнихдослідженьвказуютьнапідвищенийризиквикидня, вродженихвадсерцятагастрошизисупіслязастосуванняінгібіторівсинтезупростагландинівнараннійстадіївагітності. Абсолютный риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличился на 1% до 1,5 %. Считается, щоризикпідвищуєтьсязізбільшеннямдози татривалостітерапії.

Утваринзастосуванняінгібіторівсинтезупростагландинівпризводилодозбільшеннявипадківперед - тапісляімплантаційнихвикиднівталетальностіембріонів/плодов. Кроме того, сообщалось о проподвищенучастотурезныхвадразвития, включая случаи из бокусерцево-сосудистой системы, утварин, которые содержалиингибиторисинтезупростагландиновупериодорганогенеза.

Ибупрофен не следует принимать в первые два триместра беременности, кроме случаев, когда это крайне необходимо. Якщоібупрофензастосовує женщина, которая пытается забеременеть, или в течение i И II триместров беременности, следует использовать наименьшую возможную дозу в течение кратчайшего периода времени.

В течение III триместра беременности все ингибиторы синтеза простагландина могут представлять следующие риски:

для плода: кардіопульмонарнатоксичність (что характеризуется преждевременным закрытием артериального протока и легочной гипертензией); нарушение функции почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности, что супроводжуєтьсяолігогідрамніоном;

для матери и новорожденного, в конце беременности: возможно увеличение времени кровотечения, антитромбоцитарный эффект, который может развиться даже при очень низких дозах; угнетение сокращений матки, что приводит к задержке или увеличению продолжительности родов.

Ибупрофенпротипоказан в течение III триместра беременности.

В ограниченных дослідженняхібупрофенбув обнаружен в грудном молоке в очень низкой концентрации, поэтому маловероятно, чтобы он мог негативно повлиять на младенца, которого кормят грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

При условии применения в соответствии с рекомендованными дозами и продолжительностью лечения препарат не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Пациентам, которые испытывают головокружение, сонливость, дезориентацию или нарушения зрения при применении НПВС следует отказаться от управления автотранспортом или другими механизмами.

Способ применения и дозы.

Только для кратковременного перорального применения. Таблетки необходимо запивать водой, не разжевывать. Во время кратковременного применения, если симптомы сохраняются или ухудшаются, пациенту следует обратиться к врачу.

Следует применять минимальную эффективную дозу в течение кратчайшего периода времени для лечения симптомов боли – не более 5 суток не более 3 суток – симптомов лихорадки (см. раздел «Особенности применения»). При необходимости применения препарата более 5 дней (если симптомы не исчезают или ухудшаются, следует обратиться к врачу.

Препарат назначать взрослым и детям с массой тела более 20 кг (в возрасте от 6 лет). Обычно применять из расчета от 20 до 30 мг/кг массы тела в сутки. Не превышать 30 мг/кг массы тела в сутки.

Детям с массой тела от 20 до30 кг(в возрасте от 6 до11 лет) – 200 мг (1 таблетка), повторная доза при необходимости через 6 часов, но в любом случае не применять более 600 мг (3 таблетки) в сутки.

Взрослым и детям с массой тела более 30 кг применять по 200-400 мг (1-2 таблетки) каждые 4-6 часов при необходимости. Невживатипонад6 таблетокупродовж24 часов.

Пациенты пожилого возраста не нуждаются в специальной дозировке.

Пациенты с нарушением функции почек и печени легкой или умеренной степени тяжести нуждаются в корректировке дозы.

Дети.

Не применять детям до 6 лет с массой тела менее 20 кг.

Передозировка.

Большинство из них были случайными, про которых говорили, были бессимптомными. Ризиксимптоміввиникаєпридозіібупрофенупонад 80-100 мг/кг. Застосуванняпрепаратудітяму дозіпонад 400 мг/кгможеспричинитипоявусимптомівінтоксикації. Удорослихэффектдозы менее выражен. Періоднапіввиведенняприпередозуванні составляет 1, 5-3часа.

Симптомы. Симптомипередозуваннявиникаютьпротягом4 годинпіслязастосування. При передозировке препаратомибупрофенможливи: головная боль, головокружение, заторможенность, потеря сознания, дезориентация, возбуждение, шум в ушах, слабость, а также боль вепигастрии, желудочно-кишечные кровотечения, диарея, тошнота, рвота. При более тяжелом отравлении могут возникать токсические поражения ЦНС, которые проявляются в виде сонливости, нистагма, нарушении зрения, возбужденного состояния и дезориентации или комы, судорог. При тяжелом отравлении может возникать гиперкалиемията метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, повреждение печени, артериальная гипотензия, дыхательная недостаточность и цианоз. У больных набронхиальнуастмуможеспостерегатьсязагостренняперебигуастмы.

Лечение. Симптоматическое, повинновключатизабезпечення прохідностідихальнихшляхівтаспостереженнязапоказникамижиттєво-важливихфункцій донормалізаціїстану. При применении небольшого количества лекарственного средства (менее 50 мг/кгібупрофену) рекомендуется употребление воды для минимизации нарушений со стороны желудочно-кишечного такта. В течение 1 часа после применения потенциально опасной токсической дозиібупрофенупоказане промывание желудка; применяется активированный уголь; при необходимости – коррекция электролитного баланса. При частых и длительных судорогах назначать внутривеннодиазепам. Уразібронхіальноїастмислідзастосовуватибронходилататори. Слідзвернутисядолікарязамедичноюдопомогою. Специфического антидота несуществует.

Пацієнтимаютьбути под контролем упродовжщонайменше4годин. Необхіднийконтрольфункціїнирок, печени. Гемодиализное эффективно.

Побочные реакции.

Перелікнаступнихпобічнихреакційвідноситьсядо тех, щоспостерігалисяпризастосуванніібупрофенуубезрецептурнихдозах прикороткотриваломузастосуванні. Прилікуванніхронічнихстанів, придовготриваломулікуванніможутьспостерігатисядодатковіпобічніефекти.

Чаще всего наблюдались двусторонние реакции с бокушлунково-кишечноготракта. По большей части двусторонние реакции являются зависимыми от дозы,в частности, от кишечно-кишечной инфекции.

Система крови и лимфатическая система: нарушение кроветворения (тромбоцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, снижение гемоглобина и гематокрита, лейкопения, панцитопения, эозинофилия), которые могут возникать при длительном лечении, первыми признаками которых являются: лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в ротовой полости, гриппоподобнисимтомы, тяжелая форма истощения, невыясненное кровотечение и синяки.

Иммунная система: реакции гіперчутливості1, такие как анафилаксия, бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка, зуд, в том числе крапивница, пурпура, набрякКвінке, отек лица, языка, гортани, сывороточная болезнь, вовчакоподібнийсиндром, васкулітШенлейн-Геноха.

Нервная система: головокружение, нарушение сна, сонливость, нарушения зрительного и слухового восприятия, неврит зрительного нерва, головная боль, раздражительность, нервозность, судороги, парестезии; асептический менінгіт2.

Сердечно-сосудистая система: отеки, артериальная гипотензия, учащенное сердцебиение, аритмии (синусоватахикардия, синусовабрадикардия), артериальная гипертензия, сердечная недостаточность. С применениемибупрофена, особенно в больших дозах (2400 мг/сут) и в течение длительного времени, может быть связан незначительный риск возникновения артериальныхтромботичнихподий, таких как инфаркт миокарда или инсульт.

Пищеварительная система: тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта вепігастрії, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боли в животе, обострение язвенного колита и болезни Крона, мелена, гематемезис; возможно развитие эрозивно-язвенных повреждений желудочно-кишечного тракта (язвенный стоматит, язва желудка, перфорация, гастроінтестинальнакровотеча, что может привести к летальному исходу), гастрит, панкреатит.

Гепатобилиарнаясистема: нарушение функции печени, повышение уровня сывороточных трансаминаз, печеночная недостаточность, гепатит, гепатонекроз, гепаторенальный синдром, желтуха.

Кожа и подкожная клетчатка: высыпания на коже, эксфолиативный ібульознийдерматози (включая синдромСтівенса-Джонсона, токсический епідермальнийнекроліз, мультиформнуеритему); DRESS-синдром (медикаментозный сыпь зеозинофілієюта системными проявлениями), гострийгенералізованийекзантематознийпустульоз.

Почки и мочевыделительная система: возможны нарушения функции почек с развитием гиперкалиемии, гиперурикемии, азотемии, токсическая нефропатия в различных формах, в том числе интерстициальный нефрит, цистит, гематурия, нефротический синдром, папиллярный некроз, тубулярный экроз, гломерулонефрит, острая почечная недостаточность, снижение клиренса креатинина, уменьшение мочевыделения (олигурия), полиурия, отеки.

Органы чувств: звон в ушах, потеря слуха, нечеткость зрения, амблиопия, изменение цветового восприятия, конъюнктивит, диплопия, катаракта.

Психические расстройства: депрессия, тревожность, психомоторное возбуждение, эмоциональная лабильность, спутанность сознания, галлюцинации.

Другое: ощущения недомогания, усталости, сухость глаз и слизистой ротовой полости, язвы десен, ринит, снижение аппетита, гинекомастия, альвеолит, ацидоз, алопеция, реакции светочувствительности.

Описание екремихпобичныхреакций

1Існуютьповідомленняпровиникненняреакційгіперчутливостіпіслялікуванняібупрофеном. К такихреакційвідносяться: неспецифічніалергічніреакціїтаанафілаксія, реакціїз бокудихальнихшляхів, включаючибронхіальнуастму, загостренняастми, бронхоспазмабозадишку, різнірозладиз бокушкіри, включаючивисипирізноготипу, зуд, крапивницу, пурпуру, ангіоневротичнийнабряк тарідше–ексфоліативнийтабульознийдерматози(включаючиепідермальнийнекролізтамультиформнуеритему).

2механизмпатогенезуасептичногоменингита, обусловленного лекарственным средством, понятный полной Мирой. Протенаявніданіщодоасептичногоменінгіту, пов'язаногоіззастосуваннямНПЗЗ, вказуютьнареакціюгіперчутливості(черезчасовевідношеннядоприйомупрепарату тазникненнясимптомівпіслявідмінипрепарату). В частности, под часлікуванняібупрофеномпацієнтівзнаявнимиаутоімуннимипорушеннями(такими яксистемнийчервонийвовчак, змішанезахворюваннясполучноїтканини)наблюдались поодиноківипадкисимптомівасептичногоменінгіту(таких якригідністьпотиличнихм'язів, головнийбіль, тошнота, рвота, пропасницяабодезорієнтація).

Срок годности. 3 года.

Условия хранения. Воригінальнійупаковціпритемпературіневище 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка. По 10 таблеток в блистере, по 5 блистеров в пачке.

Категория отпуска. Без рецепта.

Производитель.

Публичное акционерное общество "Научно-производственный центр" Борщаговский химико-фармацевтический завод".

Местоположениепроизводителяи адресамісцяпровадженняйогодіяльності.

Украина, 03134, г. Киев, ул. Мира, 17.