ЦИТОВИР-3 капсулы

Форма выпуска и дозировка

Капсулы

Капсулы

Упаковка

Блістер №12x1

Блістер №12x1

Аналоги

Соответствующих аналогов не найдено

Классификация

Классификация эквивалентности

N/A

info

Производитель:

Цитомед Финляндия

Форма товара

Капсули

Условия отпуска

без рецепта

Регистрационное удостоверение

UA/12580/01/01

Дата последнего обновления: 22.10.2020

Характеристика

 • Дети: Не застосовують дітям віком до 12 років.
 • Заявитель: Товариство з обмеженою відповідальністю "КОНСАЛТИНГОВА ГРУПА "БІЗНЕСОН"
 • Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами: Під час лікування слід дотримуватися обережності при керуванні автотранспортом або роботі зі складними механізмами, а у разі виникнення запаморочення – утримуватися від потенційно небезпечних видів діяльності, які вимагають підвищеної концентрації уваги і швидкості психомоторних реакцій.
 • Особые предостережения: Перед початком лікування слід порадитися з лікарем.
 • Передозировка: Симптоми:короткочасне зниження артеріального тиску, підвищена пітливість, відчуття жару, запаморочення, нудота, легкий головний біль.
 • Побочные реакции: З боку травного тракту: печія, нудота.
 • Индикация: Профілактика та комплексна терапія грипу і гострих респіраторних вірусних інфекцій у дорослих і дітей віком від 12 років.
 • Противопоказания: Підвищена чутливість до компонентів препарату. Захворювання, що протікають зі зниженням м’язового тонусу, судомним синдромом. Тяжка серцева недостатність. Артеріальнагіпотензія. Тромбоз, схильність до тромбозів, тромбофлебіт. Тяжкі захворювання нирок; хронічний нефрит з набряками і порушеннямазотовидільноїфункції нирок. Виразкашлункаі дванадцятипалої кишки, що супроводжуєтьсякровотечею. Цукровий діабет.
 • Регистрационное удостоверение: UA/12580/01/01
 • Срок действия регистрационного удостоверения: 13.07.2023
 • Состав: 1 капсула містить альфа-глутаміл-триптофану натрію (тимогену® натрію) 0,5 мг, кислоти аскорбінової 50 мг, бендазолу гідрохлориду (дибазолу) 20 мг
 • Торговое наименование: ЦИТОВІР® -3
 • Условия отпуска: без рецепта
 • Условия хранения: Зберігати у недоступному для дітей місці при температурі не вище 25 °С в оригінальній упаковці.
 • Фармакологическая группа: Імуностимулятори.

Упаковка

Блістер №12x1

Инструкция

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування лікарського засобу

 

ЦИТОВІР®-3

(CYTOVIR®-3)

 

Склад:  

діючі речовини:1 капсула містить альфа-глутаміл-триптофану натрію (тимогену®натрію) 0,5 мг, кислоти аскорбінової 50 мг,бендазолугідрохлориду(дибазолу) 20 мг;

допоміжні речовини:лактози моногідрат, кальціюстеарат;

оболонка капсули: желатин, титану діоксид (Е 171);

барвники: захід жовтий FCF (Е 110),азорубін(Е 122).

 

Лікарська форма. Капсули.

Основні фізико-хімічні властивості:тверді желатинові капсули № 3 з корпусом білого кольору, кришечкою жовтогарячого кольору. Вміст капсули – порошок від білого до злегка жовтого кольору без запаху.

 

Фармакотерапевтична група.

Імуностимулятори.Код АТХL03А Х.

 

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка.

Препарат є засобометіотропноїтаімуностимулюючоїтерапії, чинить противірусну дію щодо вірусів грипу А і В та інших вірусів, що спричиняють гострі респіраторні вірусні захворювання.Бендазоліндукує в організмі вироблення ендогенного інтерферону, чинитьімуностимулюючудію (нормалізує імунну відповідь організму).

Ферменти, вироблення якихіндукуєтьсяінтерфероном у клітинах різних органів, інгібують реплікацію вірусів. Альфа-глутаміл-триптофан (тимоген) єсинергістомімуностимулюючоїдіїбендазолу, завдяки нормалізації Т-клітинної ланки імунітету.

Кислота аскорбінова активує гуморальну ланку імунітету; нормалізує проникність капілярів, зменшуючи тим самим запалення; проявляє антиоксидантні властивості, нейтралізуючи кисневі радикали, які супроводжують запальний процес; підвищує стійкість організму до інфекції.

Фармакокінетика.

При прийомі внутрішньо препарат повністю всмоктується з травного тракту.Біодоступністьбендазолу– приблизно 80 %, альфа-глутаміл-триптофану – не більше 15 %, кислоти аскорбінової – 90 %.

Метаболіти кислоти аскорбінової ібендазолувиводяться з сечею. Альфа-глутаміл-триптофан під впливомпептидазрозщеплюється на L-глутамінову кислоту і L-триптофан, які використовуються організмом у пептидному синтезі.

 

Клінічні характеристики.

Показання.

Профілактика та комплексна терапія грипу і гострих респіраторних вірусних інфекцій у дорослих і дітей віком від 12 років.

 

Протипоказання.

Підвищена чутливість до компонентів препарату. Захворювання, що протікають зі зниженням м’язового тонусу, судомним синдромом. Тяжка серцева недостатність. Артеріальнагіпотензія. Тромбоз, схильність до тромбозів, тромбофлебіт. Тяжкі захворювання нирок; хронічний нефрит з набряками і порушеннямазотовидільноїфункції нирок. Виразкашлункаі дванадцятипалої кишки, що супроводжуєтьсякровотечею. Цукровий діабет.

 

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Взаємодії альфа-глутаміл-триптофану з лікарськими засобами не виявлено.

Дибазол посилює гіпотензивну дію гіпотензивних і діуретичних лікарських засобів.

Фентоламінпосилює гіпотензивну дію дибазолу.

Аскорбінова кислота підвищує концентрацію в кровібензилпеніцилінутатетрациклінів. Покращує всмоктування в кишечнику препаратівзаліза. Знижує ефективність гепарину та непрямих антикоагулянтів. Ацетилсаліцилова кислота (АСК), пероральні контрацептиви, свіжі соки та лужні напої знижують всмоктування та засвоєння. При одночасному застосуванні з АСК підвищується виділення із сечею аскорбінової кислоти і знижується виділення АСК. АСК знижує абсорбцію аскорбінової кислоти приблизно на 30 %. Аскорбінова кислота збільшує ризик розвиткукристалуріїпри лікуванні саліцилатами та сульфаніламідами короткої дії, уповільнює виведення нирками кислот, збільшує виведення лікарських засобів, які мають лужну реакцію (в тому числі алкалоїдів), знижує концентрацію в крові пероральних контрацептивів. При одночасному застосуванні зменшуєхронотропнудіюізопреналіну.

Зменшує терапевтичну діюантипсихотичнихлікарських засобів (нейролептиків) – похіднихфенотіазину,канальцевуреабсорбцію амфетаміну та трициклічних антидепресантів. Барбітурати іпримідонпідвищують виведення аскорбінової кислоти із сечею.

 

Особливості застосування.

Перед початком лікування слід порадитися з лікарем.

Аскорбінова кислота може впливати на результати різних лабораторних досліджень, наприклад при визначенні вмісту в крові глюкози, білірубіну, активностітрансаміназ, лактатдегідрогенази.

Оскільки аскорбінова кислота підвищує всмоктування заліза, її застосування у високих дозах (більше 1 г на добу) може бути небезпечним для хворих нагемохроматоз,таласемію,поліцитемію, лейкемію ісидеробластнуанемію. Пацієнтам при наявності високого вмісту заліза в організмі слід застосовувати препарат у мінімальних дозах.

Препарат містить лактозу, тому необхідно утримуватися від застосування його хворим з непереносимістю галактози,лактазноюнедостатністю або порушенням всмоктування глюкози- галактози.

Барвники (захід жовтий FCF (Е 110) таазорубін(Е 122)), що містяться у препараті, можуть спричиняти алергічні реакції.

Якщо ознаки захворювання не почнуть зникати впродовж 3 днів лікування препаратом або ж, навпаки, стан здоров’я погіршиться, необхідно звернутися до лікаря.

 

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Протипоказано.

 

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Під час лікування слід дотримуватися обережності при керуванні автотранспортом або роботі зі складними механізмами, а у разі виникнення запаморочення – утримуватися від потенційно небезпечних видів діяльності, які вимагають підвищеної концентрації уваги і швидкості психомоторних реакцій.

 

Спосіб застосування та дози.

Схеми лікувального та профілактичного застосування ідентичні.

Капсули приймають внутрішньо за 30 хвилин до їди.

Дорослим і дітям віком від 12 років – по 1 капсулі 3 рази на добу. 

Курс лікування – 4 дні. Профілактичний курс при необхідності повторюють через 3-4 тижні.

 

Діти.

Не застосовують дітям віком до 12 років.

 

Передозування.

Симптоми:короткочасне зниження артеріального тиску, підвищена пітливість, відчуття жару, запаморочення, нудота, легкий головний біль.

При виникненні вищезазначених симптомів необхідно негайно звернутися до лікаря.

Необхідний контроль за функцією нирок, артеріальним тиском і концентрацією глюкози в крові.

Лікування: терапія симптоматична.

 

Побічні реакції.

З боку травного тракту: печія, нудота.

З боку сечовидільної системи:ураженнягломерулярногоапарату нирок,кристалурія, утворенняуратних та/або оксалатних конкрементів у нирках і сечовивідних шляхах.

З боку імунної системи:алергічні реакції, включаючи свербіж, гіперемію, шкірні висипання, набрякКвінке, кропив’янку; іноді – анафілактичний шок за наявності сенсибілізації.

З боку ендокринної системи:ураженняінсулярногоапарату підшлункової залози (гіперглікемія, глюкозурія) та порушення синтезу глікогену аж до появи цукрового діабету.

З боку серцево-судинної системи:відчуття серцебиття, біль у ділянці серця, при тривалому застосуванні – погіршення показників ЕКГ у зв’язку зі зменшенням серцевих викидів, зниження артеріального тиску, дистрофія міокарда.

З боку системи крові:тромбоцитоз,гіперпротромбінемія,еритроцитопенія,нейтрофільнийлейкоцитоз; у хворих із недостатністю глюкозо-6-фосфатдегідрогенази кров’яних тілець можливий гемоліз еритроцитів.

З боку нервової системи:підвищена збудливість, порушення сну, головний біль, запаморочення.

З боку дихальної системи: сухий кашель, нежить, ускладнене дихання.

З боку обміну речовин:порушення обміну цинку, міді.

Загальні порушення: відчуття жару, підвищене потовиділення, почервоніння обличчя, реакціїгіперчутливості.

 

Термін придатності.

3 роки.

 

Умови зберігання.

Зберігати у недоступному для дітей місці при температурі не вище 25 °С в оригінальній упаковці.

 

Упаковка.

По 12 капсул у блістері; по 1 блістеру в пачці з картону; по 2 або 4 блістери в пачці з картону.

Категорія відпуску.

Без рецепта.

 

Виробник.

ЦитомедОю.

 

Місцезнаходження виробника та адреса місця провадження його діяльності.

Лаастітіе 1,Рауха, ФІ- 55300, Фінляндія.

 


ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению лекарственного средства

ЦИТОВИР®-3

(CYTOVIR®-3)

Состав:  

действующие вещества:1 капсула содержит альфа-глутамил-триптофана натрия (тимоген®натрия)              0,5 мг, кислоты аскорбиновой 50 мг,бендазолагидрохлорида (дибазола) 20 мг;

вспомогательные вещества:лактозы моногидрат, кальциястеарат;

оболочка капсулы: желатин, титана диоксид (Е 171);

красители: закат жёлтый FCF (Е 110),азорубин(Е 122).

 

Лекарственная форма.Капсулы.

Основные физико-химические свойства:Твердые желатиновые капсулы № 3 с корпусом белого цвета, крышечка оранжевого цвета. Содержимое капсулы - порошок от белого до слегка желтого цвета без запаха.

 

Фармакотерапевтическая группа.

Иммуностимуляторы. Код АТХ L 03А Х.

 

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. 

Препарат является средством этиотропной и иммуностимулирующей терапии, обладает противовирусным действием относительно вирусов гриппа А и В и других вирусов, которые вызывают острые респираторные вирусные заболевания.Бендазолиндуцирует в организме выработку эндогенного интерферона, обладает иммуностимулирующим действием (нормализует иммунный ответ организма).

Ферменты, выработка которых индуцируется интерфероном в клетках разных органов, ингибируют репликацию вирусов. Альфа-глутамил-триптофан (тимоген) является синергистом иммуностимулирующего действиябендазола, благодаря нормализации Т-клеточного звена иммунитета.

Кислота аскорбиновая активирует гуморальное звено иммунитета; нормализует проницаемость капилляров, уменьшая тем самым воспаление; проявляет антиоксидантные свойства, нейтрализуя кислородные радикалы, сопровождающие воспалительный процесс; повышает стойкость организма к инфекции.

Фармакокинетика.

При приеме внутрь препарат полностью всасывается из пищеварительного тракта.Биодоступностьбендазола– приблизительно 80 %, альфа-глутамил-триптофана – не больше 15 %, кислоты аскорбиновой – 90 %.

Метаболиты кислоты аскорбиновой ибендазолавыводятся с мочой. Альфа-глутамил-триптофан под воздействием пептидаз расщепляется на L-глутаминовуюкислоту и L-триптофан, которые используются организмом в пептидном синтезе.

 

Клинические характеристики.

Показания.

Профилактика и комплексная терапия гриппа и острых респираторных вирусных инфекций у взрослых и детей старше 12 лет.

 

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Заболевания, которые протекают со снижением мышечного тонуса, судорожным синдромом. Тяжелая сердечная недостаточность. Артериальная гипотензия. Тромбоз, склонность к тромбозам, тромбофлебит. Тяжелые заболевания почек; хронический нефрит с отеками и нарушением азотовыделительной функции почек. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождающаяся кровотечением. Сахарный диабет.

 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Взаимодействия альфа-глутамил-триптофана с лекарственными средствами не выявлено.

Дибазол усиливает гипотензивное действие гипотензивных и диуретических лекарственных средств.

Фентоламинусиливает гипотензивное действие дибазола.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в кровибензилпенициллинаи тетрациклинов. Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа. Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. Ацетилсалициловая кислота (АСК), пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочные напитки снижают всасывание и усвоение. При одновременном применении с АСК повышается выделение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выделение АСК. АСК снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30 %. Аскорбиновая кислота увеличивает риск развитиякристаллуриипри лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в том числе алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. При одновременном применении уменьшаетхронотропноедействиеизопреналина.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) – производныхфенотиазина,канальцевуюреабсорбциюамфетаминаи трициклических антидепрессантов. Барбитураты ипримидонповышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

 

Особенности применения.

Перед началом лечения следует посоветоваться с врачом.

Аскорбиновая кислота может влиять на результаты разных лабораторных исследований,напримерпри определении содержания в крови глюкозы, билирубина, активноститрансаминаз,лактатдегидрогеназы.

Поскольку аскорбиновая кислота повышает всасывание железа, ее применение в высоких дозах(более 1 г в сутки)может быть опасным для больных сгемохроматозом,таласемией, полицитемией, лейкемией исидеробластнойанемией. Пациентам при наличии высокого содержания железа в организме следует применять препарат в минимальных дозах.

Препарат содержит лактозу, поэтому необходимо удерживаться от применения его больным с непереносимостью галактозы,лактазнойнедостаточностью или нарушением всасывания глюкозы-галактозы.

Красители (закат желтый FCF (Е 110) иазорубин(Е 122)), содержащиеся в препарате,могут вызывать аллергические реакции.

Если признаки заболевания не начнут исчезать в течение 3 дней лечения препаратом или же, наоборот, состояние здоровья ухудшится, необходимо обратиться к врачу.

 

Применение в период беременности или кормления грудью.

Противопоказано.

 

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Во время лечения следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или работе со сложными механизмами, а в случае возникновения головокружения – воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, которые требуют повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

 

Способ применения и дозы.

Схемы лечебного и профилактического применения идентичны.

Капсулы принимают внутрь за 30 минут до еды. Взрослым и детям старше 12 лет – по 1 капсуле 3 раза в сутки.

Курс лечения – 4 дня. Профилактический курс при необходимости повторяют через 3-4 недели.

 

Дети.

Не применяют детям младше 12 лет.

 

Передозировка.

Симптомы:кратковременное снижение артериального давления, повышенная потливость, ощущение жара, головокружение, тошнота, легкая головная боль.

При возникновении вышеупомянутых симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу.

Необходим контроль функции почек, артериального давления и концентрации глюкозы в крови.

Лечение: терапия симптоматическая.

 

Побочные реакции.

Со стороны пищеварительного тракта:изжога, тошнота.

Со стороны мочевыделительной системы:поражениегломерулярногоаппарата почек,кристаллурия, образованиеуратных и/илиоксалатныхконкрементов в почках и мочевыводящих путях.

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, включая зуд, гиперемию, кожные высыпания, отекКвинке, крапивницу; иногда – анафилактический шок при наличии сенсибилизации.

Со стороны эндокринной системы:поражение инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия,глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена вплоть до появления сахарного диабета.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:ощущение сердцебиения, боль в области сердца, при длительном применении – ухудшение показателей ЭКГ в связи с уменьшением сердечных выбросов, снижения артериального давления, дистрофия миокарда.

Со стороны системы крови:тромбоцитоз,гиперпротромбинемия,эритроцитопения,нейтрофильныйлейкоцитоз; у больных с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы кровяных телец возможен гемолиз эритроцитов.

Со стороны нервной системы:повышенная возбудимость, нарушение сна, головная боль, головокружение.

Со стороны дыхательной системы:сухой кашель, насморк, затрудненное дыхание.

Со стороны обмена веществ:нарушение обмена цинка, меди.

Общие нарушения:чувство жара, повышенноепотовыделение, покраснение лица, реакции гиперчувствительности.

 

Срок годности.

3 года.

 

Условия хранения.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С в оригинальной упаковке.

 

Упаковка.

По 12 капсул в блистере, по 1 блистеру в пачке из картона; по 2 или 4 блистера в пачке из картона.

 

Категория отпуска.

Без рецепта.

 

Производитель.

ЦитомедОю.

 

Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности.

Лааститие 1,Рауха,ФИ 55300, Финляндия.