info
На фото препарат другой формы/дозировки/упаковки ЦЕТИРИЗИН-ТЕВА таблетки 10 мг Блистер №10x2

ЦЕТИРИЗИН-ТЕВА таблетки 10 мг

Тева Фармацевтикал Индастриз Лтд.

Форма выпуска и дозировка

Таблетки, 10 мг

Таблетки, 10 мг

Упаковка

Блистер №7x1
Блистер №10x1
Блистер №10x2
Блистер №10x3
Блистер №10x5

Блистер №7x1

info
На фото препарат другой формы/дозировки/упаковки ЦЕТИРИЗИН-ТЕВА таблетки 10 мг Блистер №10x2

Аналоги

АЛЛЕРТЕК 10 мг

САН-ФАРМ(PL)

Таблетки

АЛЛЕРТЕК 10 мг

Варшавский фармацевтический завод Польфа АО(PL)

Таблетки

АМЕРТИЛ 10 мг

Биофарм Лтд(PL)

Таблетки

ЗОДАК 10 мг

ООО Санофи-Авентис Украина(UA)

Таблетки

РОЛИНОЗ 10 мг

РОТАФАРМ ЛИМИТЕД(GB)

Таблетки

Классификация

Классификация эквивалентности

N/A

info

Действующее вещество

ЦЕТИРИЗИН

Форма товара

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Условия отпуска

без рецепта

Регистрационное удостоверение

UA/7158/01/01

Дата последнего обновления: 19.01.2021

Общая информация

  • Срок действия регистрационного удостоверения: 30.12.2075
  • Состав: 1 таблетка содержит цетиризина дигидрохлорида 10 мг
  • Торговое наименование: ЦЕТИРИЗИН-ТЕВА
  • Условия отпуска: без рецепта
  • Фармакологическая группа: Антигистаминные средства для системного применения.

Упаковка

Блистер №7x1

Инструкция

Warning icon

Данный перевод инструкции еще не прошел редакторскую проверку. Оригинальная инструкция на украинском языке доступна по ссылке: ЦЕТИРИЗИН-ТЕВА таблетки 10 мг инструкция

Инструкция

для медицинского применения препарата

АНАЛЕРГИН®

(ANALERGIN® )

Общая характеристика:

международное название: цетиризин;

основные физико-химические свойства: белые, круглые, покрытые пленочной оболочкой таблетки, которые имеют разделительную черту с одной стороны и отпечаток “ СТZ 10” - с другой;

состав: 1 таблетка содержит цетиризина дигидрохлорида 10 мг;

вспомогательные вещества: лактозымоногидрат, крахмал, магния стеарат, опадри Y-1-700.

Форма выпуска. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Антигистаминные средства для системного применения.

Код АТС R06A E07.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Цетиризин является селективным блокатором Н1- рецепторов, причем оказывает незначительное действие на остальные рецепторы и поэтому не вызывает ни антихолинергических, ни серотониновых эффектов. Цетиризин тормозит раннюю фазу аллергической реакции, опосредованную гистамином, и одновременно уменьшает миграцию клеток воспаления и выделение медиаторов в течение поздней фазы аллергической реакции.

Фармакокинетика. Цетиризин быстро абсорбируется после перорального применения. Максимальный плазматический уровень достигается в течение 1 ч после приема. Биологический периодполувыведения составляет примерно 10 ч у взрослых пациентов и 6 ч у детей в возрасте от 6 до 12 лет. Большая доля цетиризина связывается с плазматическими белками. Метаболизм цетиризина осуществляется в печени. Примерно 2/3 принятой дозы выделяется с мочой.

Мнимый общий клиренс цетиризина снижается в случае недостаточности функции почек. Период полувыведения длится до 20 ч у пациентов с недостаточностью почек, которые лечатся гемодиализом. Лишь сравнительно небольшая доля цетиризина проникает в жидкость, которая применяется для диализа. Биологический период полувыведения составляет 12 ч у пожилых пациентов. Это явление, очевидно, связано со снижением функции почек у людей пожилого возраста.

Показания для применения. Сезонный и круглогодичный аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, кожный зуд, хроническая идиопатическая крапивница. Комплексная терапия атопического дерматита.

Способ применения и дозы. Применяют внутрь.

Взрослые пациенты и дети старше 12 лет: 10 мг (1 таблетка) один раз в сутки.

Дети в возрасте 6 - 12 лет: 5 мг (1/2 таблетки) два раза в сутки или 10 мг (1 таблетка) один раз в сутки.

Курс лечения определяется индивидуально, в среднем составляет 2-4 недели; при сезонном аллергическом рините – 3-6 недель; при хронической идиопатической крапивнице и хроническом аллергическом рините – до 1 года.

Побочное действие. Сонливость, утомляемость, головная боль, головокружение, беспокойство, сухость во рту, диспепсия. Редко могут наблюдаться симптомы гиперчувствительности (реакции со стороны кожи, ангионевротический отек), бессонница, эйфория, гиперкинезы, судороги, парестезии, миелит, нарушение зрения, слуха, вкуса, повышение слюноотделение, запор, метеоризм, тахикардия, носовые кровотечения, ринит, кашель, задержка мочеиспускания, дисменорея, дизурия, миалгия, артралгия, фотосенсибилизация, себорея.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Беременность, период кормления грудью. Детский возраст до 6 лет.

Передозировка. Сонливость, тремор, тахикардия. В случае значительной передозировки рекомендуется промыть желудок, терапия - симптоматическая. Специфический антидот неизвестен.

Гемодиализ неэффективен.

Особенности применения. Беременность и кормление грудью. Достаточного клинического опыта применения цетиризина во время беременности нет, поэтому не рекомендуется его применение беременным женщинам.

Цетиризин проникает в грудное молоко, поэтому его не следует применять в период кормления грудью.

С осторожностью следует применять препарат больным почечной и печеночной недостаточностью.

Влияние на способность управлять автотранспортом или работать со сложными механизмами.

Необходимо с осторожностью применять препарат во время работы с транспортными средствами и механизмами, поскольку возможно снижение сосредоточенности и внимания.

Во время лечения Аналергином® не рекомендуется употребление алкоголя.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Наблюдается уменьшение элиминации цетиризина из организма в случае одновременного применения с теофиллином.

Условия и срок хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С.

Срок годности-3 года.

Условия отпуска. Без рецепта.

Упаковка. Таблетки по 10 мг в алюминиевых блистерах № 7, № 10, № 30, № 50 в картонной коробке.

Производитель Тева Чех Индастриз С. Р. О., Чешская Республика.