КЛІМАПІН настойка

Хімфармзавод Червона зірка

Форма випуску та дозування

Настойка

Настойка

Упаковка

Банка 100 мл №1x1
Флакон полімерний 100 мл №1x1
Флакон скляний 100 мл №1x1

Банка 100 мл №1x1

Аналоги

Відповідних аналогів не знайдено

Класифікація

Класифікація еквівалентності

A

info

Діюча речовина

-

Форма товару

Настойка

Умови відпуску

без рецепту

Реєстраційне посвідчення

UA/9641/01/01

Дата останнього оновлення: 19.03.2021

Загальна інформація

  • Термін дії реєстраційного посвідчення: 30.12.2075
  • Склад: 100 мл настойки з суміші лікарської рослинної сировини «Клімапін®» (1: 10) (екстрагент – етанол 40 %) містять: Crataegi fructus (глоду плоди) – 3 г; Lupuli strobili (хмелю шишки) – 2 г; Leonuri cardiacae herba (собачої кропиви трава) – 1, 5 г; Urticae folia (кропиви листя) – 1 г; Salviae officinalis folium (шавлії листя) – 1, 5 г; Origani vulgaris herba (материнки трава) – 0, 5 г; Belladonnae folia (беладонни листя) – 0, 5 г
  • Торгівельне найменування: КЛІМАПІН®
  • Умови відпуску: без рецепта
  • Умови зберігання: Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25°С.
  • Фармакотерапевтична група: Снодійні та седативні препарати.

Упаковка

Банка 100 мл №1x1

Інструкція

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування лікарського засобу

клімапін®

(CLIMAPIN)

Склад:

діючі речовини: 100 млнастойки з суміші лікарської рослинної сировини «Клімапін®» (1: 10) (екстрагент – етанол 40 %) містять: Crataegifructus(глоду плоди) –3г; Lupulistrobili (хмелю шишки) –2г; Leonuricardiacaeherba(собачої кропиви трава) –1, 5г; Urticaefolia(кропиви листя) –1г; Salviaeofficinalisfolium(шавлії листя) –1, 5г; Origanivulgarisherba(материнки трава) –0, 5г; Belladonnaefolia(беладонни листя) –0, 5г;

допоміжні речовини: відсутні, крім екстрагента.

Лікарська форма. Настойка.

Основні фізико-хімічні властивості: рідина червоно-коричневого кольору, з приємним специфічним запахом. Допускається випадання осаду.

Фармакотерапевтична група.

Снодійні та седативні препарати.

Код АТХN05CM.

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка.

Терапевтичний ефект лікарського засобу зумовлений синергічною дією його компонентів. Клімапін® чинить виражену седативну, антисептичну та антимікробну дію, покращує мозковий і коронарний кровообіг, зменшує потовиділення, підвищує тонус матки, згортання крові та секреторну активність шлунково-кишкового тракту. Чинить виражену гіпотензивну дію, зменшує прояви вегетативних порушень, має імуностимулюючий та стресопротекторний ефект, м’яко стимулює функцію статевих залоз.

Глоду плоди, що містять біологічно активні речовини, посилюють кровообіг у коронарних судинах та судинах головного мозку, зменшують збудливість і підвищують скоротливість серцевого м’яза, нормалізують рівні електролітів у крові і компонентів згортальної та антизгортальної систем, знижують збудливість центральної нервової системи, проявляють гіпотензивний ефект.

хмелю шишкимають помірно виражений заспокійливий ефект. Основною біологічно активною речовиною, що зумовлює седативну та снодійну дію, є ефірна олія. гіркотипосилюють шлункову секрецію та підвищують апетит.

Кропиви собачої травамістить стероїдні та флавоноїдні глікозиди, ефірну олію, алкалоїди, сапоніни, дубильні речовини, що зменшують процеси збудження у центральній нервовій системі, сприяють нормалізації артеріального тиску i настанню фізіологічного сну, а також посилюють ефекти інших седативних і снодійних засобів.

Кропиви листя містять вітаміни, органічні кислоти, каротиноїди, дубильні речовини. Чинять імуностимулюючу, тонізуючу дію, посилюють обмін речовин, підвищують тонус матки та кишечнику, поліпшують діяльність серцево-судинної системи.

шавлії листямають протизапальні властивості, пов’язані з вмістом дубильних речовин, флавоноїдних сполук і вітаміну Р, що ущільнюють епітеліальні тканини, знижують проникність клітинних мембран, стінок кровоносних і лімфатичних судин. Антисептичні властивості шавлії листя зумовлені рослинним антибіотиком сальвіном. гіркоти і ефірні олії шавлії підвищують секреторну активність шлунково-кишкового тракту, чинять незначну спазмолітичну та бактерицидну дію, інгібують потовиділення.

материнки травамістить кумарини, вітаміни, сапоніни, органічні кислоти, мікроелементи (титан, мідь, цинк, марганець). Чинить седативну, кровоспинну, антисептичну, імуностимулюючу дію. Стимулює мікроциркуляцію, нормалізує артеріальний тиск, усуває альгодисменорею, нормалізує гормональний фон, полегшуючи протікання клімаксу.

беладонни листя містять біологічно активні тритерпенові алкалоїди, що чинять седативну, знеболювальну, спазмолітичну дію, знижують збудливість центральних та периферичних адренергічних та холінергічних систем та зменшують прояви вегетативних порушень.

Фармакокінетика.

Не вивчалася.

Клінічні характеристики.

Показання.

Застосовують у складі комплексного лікування: клімактеричного синдрому легкого та середнього ступеня, що супроводжується підвищеним рівнем тривожності; у предменопаузальному і менопаузальному періодах під час припливів та потовиділення; вегето-судинної дистонії за гіпертонічним типом, для регуляції серцевої діяльності при гіпертонічній хворобі І ступеня; легкого та помірного безсоння неорганічного характеру у людей різного віку; астено-невротичного синдрому або нейроциркуляторної дистонії; для регулювання нейропсихічного статусу при психоемоційному навантаженні.

Протипоказання.

Індивідуальна чутливість до будь-яких біологічно активних компонентів лікарського засобу. Глаукома та підозра на глаукому, аденома передміхурової залози, підвищене згортання крові, хронічні захворювання печінки та нирок. Виражена форма артеріальної гіпотензії, брадикардія; кровотечі, спричинені кістою, поліпами та іншими пухлинами матки та її придатків; артеріальна гіпертензія; підвищена секреція шлунково-кишкового тракту; органічні ураження серця і судин.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Препарат посилює дію седативних і гіпотензивних засобів.

Етанол може незначною мірою підвищити чутливість організму до клофеліну та нейролептиків, зменшити активність тіаміну.

Препарат посилює ефекти серцевих глікозидів, снодійних засобів; прийом із солями алкалоїдів не рекомендується у зв’язку з можливістю утворення негативних комплексів; не слід застосовувати препарат разом із цизапридом.

Лікарський засіб може потенціювати фармакологічні ефекти аналгетичних препаратів, а також посилює дію алкоголю.

Препарат посилює вплив транквілізаторів на центральну нервову систему, кардіотоніків.

У разі необхідності одночасного застосування будь-яких інших лікарських засобів слід проконсультуватися з лікарем.

Особливості застосування.

Перед застосуванням препарату необхідно обов’язково проконсультуватися з лікарем.

Не застосовувати дози, що перевищують рекомендовані.

Препарат з обережністю слід застосовувати пацієнтам із підвищеною кислотністю та епілепсією.

Лікарський засіб не рекомендується приймати під час їди, щоб уникнути взаємодії з компонентами їжі.

Пацієнтам літнього віку препарат слід призначати з обережністю через вміст алкалоїдів групи атропіну.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Не слід застосовувати.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Під час застосування настойки слід утримуватися від керування транспортними засобами та роботи з потенційно небезпечними механізмами та пристроями, що потребують підвищеної уваги і швидких рухових реакцій.

Спосіб застосування та дози.

Перед застосуванням збовтати.

Лікарський засіб застосовувати внутрішньо за 30 хв до їди.

Рекомендовані терапевтичні дози для лікування: від 20 крапель (½чайної ложки) до 40 крапель (1 чайна ложка) на прийом, розведених у невеликій кількості води, 3 рази на добу (ранок, день, вечір).

Курс лікування зазвичай триває від 10 до 21 доби. Тривалість лікування залежить від показань для застосування, перебігу захворювання і визначається лікарем індивідуально.

Діти.

Не слід застосовувати дітям.

Передозування.

Симптоми: нудота, блювання, головний біль, відчуття серцебиття, алергічні реакції, сонливість, брадикардія, зниження артеріального тиску; сухість у роті, порушення акомодації, розширення зіниць, запаморочення, загальна слабкість, тахікардія.

Лікування: відміна препарату, симптоматична терапія.

Побічні реакції.

Можливі побічні реакції, характерні для компонентів препарату:

з боку центральної нервової системи: головний біль, запаморочення, нервозність, збудження, сонливість, зниження розумової та фізичної працездатності, відчуття втоми, загальна слабкість;

з боку травного тракту: сухість у роті, закреп, нудота, печія, біль в епігастральній ділянці, блювання, діарея, відчуття спраги;

з боку нирок та сечовивідних шляхів: затримка сечі;

з боку органів зору: розширення зіниць, порушення зору, порушення акомодації;

з боку серцево-судинної системи: тахікардія (прискорене серцебиття), значне зниження серцевого тиску;

з боку імунної системи: алергічні реакції, включаючи шкірні висипи, гіперемію, свербіж, кропив’янку, набряк шкіри.

У разі виникнення будь-яких небажаних реакцій слід припинити прийом препарату та обов’язково звернутися до лікаря.

Термін придатності. 2 роки.

Не застосовувати після закінчення терміну придатності, зазначеного на упаковці.

Умови зберігання.

Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25°С.

Зберігати у недоступному для дітей місці.

Упаковка.

По 100 мл у флаконі скляному або полімерному; по 1 флакону в пачці з картону;

по 100 мл у банці; по 1 банці у пачці з картону.

Категорія відпуску.

Без рецепта.

Виробник.

ПАТ «Хімфармзавод «Червона зірка».

Місцезнаходження виробника та адреса місця провадження його діяльності.

61010, Україна, м. Харків, вул. Гордієнківська, 1.


ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению лекарственного средства

клИмапИн®

(CLIMAPIN)

Состав:

действующие вещества: 100млнастойки из смеси лекарственного растительного сырья «Климапин®» (1: 10) (экстрагент – этанол 40 %) содержат: Crataegi fructus (боярышникаплоды) –3г; Lupuli strobili (хмеля шишки) –2г; Leonuri cardiacae herba (пустырникатрава) –1, 5г; Urticae folia (крапивы листья) –1г; Salviae officinalis folium (шалфея листья) –1, 5г; Origani vulgaris herba (душицы трава) –0, 5г; Belladonnae folia (белладонны листья) –0, 5г;

вспомогательные вещества: отсутствуют, кроме экстрагента.

Лекарственная форма. Настойка.

Основные физико-химические свойства: жидкость красно-коричневого цвета, с приятным специфическим запахом. Допускается выпадение осадка.

Фармакотерапевтическая группа.

Снотворные и седативные препараты.

Код АТХN05CM.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Терапевтический эффект лекарственного средства обусловлен синергическим действием его компонентов. Климапин®оказывает выраженное седативное, антисептическое и антимикробное действие, улучшает мозговое и коронарное кровообращение, уменьшает потовыделение, повышает тонус матки, свертываемость крови и секреторную активность желудочно-кишечного тракта. Оказывает выраженное гипотензивное действие, уменьшает проявления вегетативных нарушений, имеет иммуностимулирующий и стрессопротекторный эффект, мягко стимулирует функцию половых желез.

Боярышника плоды, содержащие биологически активные вещества, усиливают кровообращение в коронарных сосудах и сосудах головного мозга, уменьшают возбудимость и повышают сократимость сердечной мышцы, нормализуют уровни электролитов в крови и компонентов свертывающей и антисвертывающей систем, снижают возбудимость центральной нервной системы, проявляют гипотензивный эффект.

Хмеля шишкиимеют умеренно выраженный успокаивающий эффект. Основным биологически активным веществом, обуславливающим седативное и снотворное действие, является эфирное масло. Горечиусиливают желудочную секрецию и повышают аппетит.

Пустырника травасодержит стероидные и флавоноидные гликозиды, эфирное масло, алкалоиды, сапонины, дубильные вещества, которые уменьшают процессы возбуждения в центральной нервной системе, способствуют нормализации артериального давления и наступлению физиологического сна, а также усиливают эффекты других седативных и снотворных средств.

Крапивы листьясодержат витамины, органические кислоты, каротиноиды, дубильные вещества. Оказывают иммуностимулирующее, тонизирующее действие, усиливают обмен веществ, повышают тонус матки и кишечника, улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы.

Шалфея листьяобладают противовоспалительными свойствами, связанными с содержанием дубильных веществ, флавоноидных соединений и витамина Р, которые уплотняют эпителиальные ткани, снижают проницаемость клеточных мембран, стенок кровеносных и лимфатических сосудов. Антисептические свойства шалфея листьев обусловлены растительным антибиотиком сальвином. Горечи и эфирные масла шалфея повышают секреторную активность желудочно-кишечного тракта, оказывают незначительное спазмолитическое и бактерицидное действие, ингибируют потовыделение.

Душицы травасодержит кумарины, витамины, сапонины, органические кислоты, микроэлементы (титан, медь, цинк, марганец). Оказывает седативное, кровоостанавливающее, антисептическое, иммуностимулирующее действие. Стимулирует микроциркуляцию, нормализует артериальное давление, устраняет альгодисменорею, нормализует гормональный фон, облегчая протекание климакса.

Белладонны листьясодержат биологически активные тритерпеновые алкалоиды, которые оказывают седативное, обезболивающее, спазмолитическое действие, снижают возбудимость центральных и периферических адренергических и холинергических систем и уменьшают проявления вегетативных нарушений.

Фармакокинетика.

Не изучалась.

Клинические характеристики.

Показания.

Применяют в составе комплексного лечения: климактерического синдрома легкой и средней степени, сопровождающегося повышенным уровнем тревожности; в предменопаузальном и менопаузальном периодах во время приливов и потовыделения; вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому типу, для регуляции сердечной деятельности при гипертонической болезни І степени; легкой и умеренной бессонницы неорганического характера у людей разного возраста; астено-невротического синдрома или нейроциркуляторной дистонии; для регулирования нейропсихического статуса при психоэмоциональной нагрузке.

Противопоказания.

Индивидуальная чувствительность к любым биологически активным компонентам лекарственного средства. Глаукома и подозрение на глаукому, аденома предстательной железы, повышенная свертываемость крови, хронические заболевания печени и почек. Выраженная форма артериальной гипотензии, брадикардия; кровотечения, вызванные кистой, полипами и другими опухолями матки и её придатков; артериальная гипертензия; повышенная секреция желудочно-кишечного тракта; органические поражения сердца и сосудов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Препарат усиливает действие седативных и гипотензивных средств.

Этанол может в незначительной степени повысить чувствительность организма к клофелину и нейролептикам, снизить активность тиамина.

Препарат усиливает эффекты сердечных гликозидов, снотворных средств; прием с солями алкалоидов не рекомендуется в связи с возможностью образования отрицательных комплексов; не следует применять препарат вместе с цизапридом.

Лекарственное средство может потенцировать фармакологические эффекты анальгетических препаратов, а также усиливает действие алкоголя.

Препарат усиливает влияние транквилизаторов на центральную нервную систему, кардиотоников.

В случае необходимости одновременного применения любых других лекарственных средств следует проконсультироваться с врачом.

Особенности применения.

Перед применением препарата необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Не применять дозы, превышающие рекомендованные.

Препарат с осторожностью следует применять пациентам с повышенной кислотностью и эпилепсией.

Лекарственное средство не рекомендуется принимать во время еды, чтобы исключить взаимодействие с компонентами еды.

Пациентам пожилого возраста препарат следует назначать с осторожностью из-за содержания алкалоидов группы атропина.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Неследует применять.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Во время применения настойки следует воздерживаться от управления транспортными средствами и работы с потенциально опасными механизмами и устройствами, требующими повышенного внимания и быстрых двигательных реакций.

Способ применения и дозы.

Перед применением взболтать.

Лекарственное средство принимать внутрь за 30 минут до еды.

Рекомендованные терапевтические дозы для лечения: от 20 капель (½чайной ложки) до 40 капель (1 чайная ложка) за прием, разведенных в небольшом количестве воды, 3 раза в сутки (утро, день, вечер).

Курс лечения обычно длится от 10 до21 дня. Продолжительность лечения зависит от показаний для применения, течения заболевания и определяется врачом индивидуально.

Дети.

Не следует применять детям.

Передозировка.

Симптомы: тошнота, рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, аллергические реакции, сонливость, брадикардия, снижение артериального давления; сухость во рту, нарушение аккомодации, расширение зрачков, головокружение, общая слабость, тахикардия.

Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Побочные реакции.

Возможны побочные реакции, характерные для компонентов препарата:

со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, нервозность, возбуждение, сонливость, снижение умственной и физической работоспособности, чувство усталости, общая слабость;

состороны пищеварительного тракта: сухость во рту, запор, тошнота, изжога, боль в эпигастральной области, рвота, диарея, ощущение жажды;

со стороны почек и мочевыводящих путей: задержка мочи;

состороны органов зрения: расширение зрачков, нарушение зрения, нарушение аккомодации;

состороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия (ускоренное сердцебиение), значительное снижение сердечного давления;

со стороны иммунной системы: аллергические реакции, включая кожные высыпания, гиперемию, зуд, крапивницу, отек кожи.

В случае возникновения любых нежелательных реакций следует прекратить прием препарата и обязательно обратиться к врачу.

Срок годности. 2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.

По 100 мл во флаконе стеклянном или полимерном; по 1 флакону в пачке из картона;

по 100 мл в банке; по 1 банке в пачке из картона.

Категория отпуска.

Без рецепта.

Производитель.

ПАО «Химфармзавод «Красная звезда».

Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности.

61010, Украина, г. Харьков, ул. Гордиенковская, 1.