info
На фото препарат другой формы/дозировки/упаковки ТАЙЛОЛФЕН ХОТ порошок Пакет 20 г №6x1

ТАЙЛОЛФЕН ХОТ порошок

Нобель ИЛАЧ САНА ВЕ ТИДЖАРЕТ А.Ш.

Форма выпуска и дозировка

Порошок

Порошок

Упаковка

Пакет 20 г №1x1
Пакет 20 г №6x1
Пакет 20 г №12x1

Пакет 20 г №1x1

info
На фото препарат другой формы/дозировки/упаковки ТАЙЛОЛФЕН ХОТ порошок Пакет 20 г №6x1

Аналоги

bioequivalence-icon
АНТИФЛУ

ООО Байер(UA)

Порошок

от 125.87 грн

АНТИКАТАРАЛ

Совместное украинско-испанское предприятие Сперко Украина(UA)

Порошок

от 215.61 грн

Классификация

Форма товара

Порошок для приготовления раствора для перорального применения

Условия отпуска

без рецепта

Регистрационное удостоверение

UA/10897/01/01

Дата последнего обновления: 19.01.2021

Общая информация

  • Срок действия регистрационного удостоверения: 30.12.2075
  • Состав: 1 пакетик содержит парацетамола 500 мг, хлорфенирамина малеата 4 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг
  • Торговое наименование: ТАЙЛОЛФЕН® ХОТ
  • Условия отпуска: без рецепта
  • Условия хранения: Хранить при температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке.
  • Фармакологическая группа: Аналгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Упаковка

Пакет 20 г №1x1

Инструкция

Warning icon

Данный перевод инструкции еще не прошел редакторскую проверку. Оригинальная инструкция на украинском языке доступна по ссылке: ТАЙЛОЛФЕН ХОТ порошок инструкция

Инструкция

для медицинского применения лекарственного средства

ИИЛОЛФЕН®ХОТ

Состав:

действующее вещество: парацетамол, хлорфенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид;

1 пакетик содержит парацетамола 500 мг, хлорфенирамина малеата 4 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг;

вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, кислота винная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, натрия бензоат (Е 211), ароматизатор лимонный, сахар кондитерский, повидон, хинолиновый желтый (E 104).

Лекарственная форма. Порошок для орального раствора.

Основные физико-химические свойства: гранулированный сыпучий порошок с гранулами белого, светло-желтого и желтого цветас запахом лимона.

Фармакотерапевтическая группа.

Аналгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Код АТХ N02B E51.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Основу препарата составляет комбинация лекарственных средств, действующих на основные звенья в патогенезе простудных заболеваний. Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие; хлорфенирамина малеат – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов – оказывает десенсибилизирующее действие, что проявляется в уменьшении воспалительной реакции слизистых оболочек верхних дыхательных путей (улучшается носовое дыхание, уменьшается насморк, проходит чихание и слезотечение), фенилэфрина гидрохлорид обусловливает уменьшение отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и синусов.

Фармакокинетика.

Не исследовалась.

Клинические характеристики.

Показания.

Симптоматическое лечение гриппа и простудных заболеваний у взрослых и детей в возрасте от 12 лет, сопровождающихся лихорадкой, головной болью, ринитом.

Противопоказания.

Повышенная индивидуальная чувствительность к любым компонентам препарата или к другим антигистаминных средств; тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови (в т. ч. анемия, лейкопения); тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая тяжелые нарушения проводимости, выраженный атеросклероз, тяжелые заболевания коронарных артерий, тяжелая формаартеріальної гипертензии, декомпенсированная сердечная недостаточность, аритмии, эпилепсия, нарушение сна; феохромоцитома, гипертиреоз, закрытоугольная глаукома, заболевания уретры и гипертрофия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием, обструкция шейки мочевого пузыря; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, пілородуоденальна обструкция, острый панкреатит; бронхиальная астма, пациенты с риском возникновения дыхательной недостаточности; тромбоз; тромбофлебит; сахарный диабет.

Не применять вместе с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 недель после прекращения применения ингибиторов МАО, при одновременном применении зтрициклічними антидепрессантами или β-адреноблокаторами, другими симпатомиметиками.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Лекарственные взаимодействия для каждого отдельного компонента препарата являются хорошо известными. Нет оснований предполагать, что применение этих веществ в комбинации может влиять на профиль лекарственного взаимодействия.

Парацетамол.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестирамином, но уменьшение абсорбции является незначительным, если холестирамин применять через 1 час. Парацетамол может снижать биодоступность ламотриджина с возможным снижением его эффекта в связи с возможной индукцией его метаболизма в печени. При одновременном применении с парацетамолом могут наблюдаться такие виды взаимодействий: может замедляться выведение антибиотиков из организма; тетрациклин увеличивает риск развития анемии и метгемоглобинемии, вызванной парацетамолом; антациды и пища уменьшают абсорбцию парацетамола. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть усилен при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола с повышением риска кровотечения. Периодическое применение не оказывает значительного эффекта.

Барбитураты и алкоголь могут усилить гепато - и нефротоксичность парацетамола, барбитурат снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), изониазид и рифампицин, стимулирующие активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое влияние парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата в гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое воздействие препаратов на печень. Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может приводить к развитию нейтропении и повышению риска развития поражения печени.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем. Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. Для пациентов, которые одновременно принимают пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить.

Фенилэфрин.

Фенілефринугідрохлоридне следует применять с α-блокаторами, другими антигипертензивными средствами, фенотіазиновими производными (например, прометазин), бронходилататорними симпатомиметическими средствами, гуанетидином, наперстянкой, алкалоидами раувольфии, индометацином, метилдопою, глюкокортикостероидами; препаратами, влияющими на аппетит, амфетаміноподібними психостимуляторами, стимуляторами родов, анестетиками, алкалоидами спорыньи, другими препаратами, стимулирующими центральную нервную систему, теофиллином.

Применение фенилэфрина гидрохлорида с индометацином и бромокриптином может вызвать тяжелую артериальную гипертензию. Одновременное применение фенилэфрина гидрохлорида с симпатомиметическими аминами, дигоксином и сердечными гликозидами повышает риск аритмий и инфаркта миокарда.

Возможно повышение сосудосуживающего действия препарата при одновременном применении со стимуляторами родовой деятельности и возникновения аритмии при применении с анестетиками. Возможно значительное повышение артериального давления при одновременном внутривенном введении алкалоидов спорыньи.

Атропина сульфат блокирует рефлекторную брадикардию, вызванную фенилэфрином, и увеличивает вазопрессорный ответ на фенилэфрин. Фенилэфрин может снижать эффективность β-адреноблокаторов и других антигипертензивных средств. Одновременный прием фенилэфрина с β-адреноблокаторами может привести к артериальной гипертензии и чрезмерной брадикардии с возможной сердечной блокадой. Следует с осторожностью применять с гормонами щитовидной железы, препаратами, влияющими на сердечную проводимость (сердечные гликозиды, антиаритмические препараты). При одновременном применении с препаратами, обусловливающие выведение калия, например с некоторыми диуретиками типа фуросемида, возможно усиление гипокалиемии и уменьшение артериальной чувствительности к таким вазопрессорным препаратов, как фенилэфрин.

Не следует применять вместе с другими сосудосуживающими средствами (при любом пути введения последних).

Одновременный прием фенилэфрина и других симпатомиметиков может привести к дополнительной стимуляции центральной нервной системы до чрезвычайно высокого уровня, что сопровождается нервозностью, раздражительностью, бессонницей. Также вероятны приступы судорог. Кроме этого, одновременный прием других симпатомиметиков вместе с фенилэфрином может привести к увеличению сосудосуживающего действия или сердечно-сосудистой действия любого из этих двух лекарственных средств. Длительный прием больших доз при лечении дисульфирамом тормозит реакцию дисульфирам-алкоголь.

Хлорфенирамин.

Усиливает действие лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему (гипнотических средств, седативных препаратов, анестетиков, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, антипаркінсонічних препаратов, барбитуратов, транквилизаторов, наркотических анальгетиков, а также алкоголя), усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов. Может подавлять действие антикоагулянтов и взаимодействовать с прогестероном, резерпином, тиазидными диуретиками. Одновременное применение контрацептивов может привести к снижению эффективности антигистаминного компонента препарата.

Мапротилин (четырехциклический антидепрессант) и другие препараты антихолинергического действия: может усилиться антихолинергическое действие этих препаратов или таких антигистаминных средств, как хлорфенирамин.

Особенности применения.

Не следует превышать рекомендованную дозу или применять препарат дольше 5 суток. Вечером препарат следует принимать за несколько часов до сна.

Если симптомы заболевания не исчезли через 5 суток, лечение препаратом следует прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться за консультацией к врачу.

Во время применения препарата не следует принимать другие лекарственные средства, содержащие парацетамол.

Препарат должен назначать врач только после оценки соотношения риск/польза в следующих случаях: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, болезнь/синдром Рейно, расстройства мочеиспускания, повышенное внутриглазное давление, гипертрофия простаты, панкреатит.

Амінофіліни могут вызывать нарушения функций центральной нервной системы и, как следствие, вызвать появление судорог. Фенилэфрин, который является составляющей препарата, может проявлять сосудосуживающий эффект, вызвать сердечно-сосудистую недостаточность с проявлениями артериальной гипотензии. В связи с этим препарат нужно применять с осторожностью пациентам в возрасте от 70 лет и больным сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Во время лечения препаратом не следует применять седативные/снотворные лекарственные средства (особенно барбитураты), повышающие седативное действие антигистаминных препаратов (хлорфенирамин малеат). С осторожностью применять пациентам с заболеваниями печени и почек, острым гепатитом, гемолитической анемией, хроническим недоеданием и обезвоживанием, стенозирующей пептической язвой. Препарат содержит фенилэфрин, который может вызвать приступы стенокардии.

С осторожностью применять препарат при компенсированной сердечной недостаточности; пациентам, у которых существует риск возникновения судорожных припадков; пациентам с хроническими обструктивными заболеваниями дыхательных путей, персистирующим или хроническим кашлем, который возникает вследствие курения, когда кашель сопровождается избыточной секрецией мокроты; пациентам с врожденным удлиненным интервалом QT или в случаях длительного приема препаратов, которые могут удлинять интервал QT.

Если заболевание вызвано бактериальной инфекцией, рекомендовано одновременное лечение антибиотиками.

Во время приема препарата запрещается употреблять алкоголь.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, проявляют антикоагулянтный эффект.

Учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Вниманию профессиональных спортсменов: фенилэфрин может спровоцировать ложноположительный результат допинг-контроля.

Это лекарственное средство содержит менее 1 ммоль(23 мг) / дозу натрия, то есть практически свободное от натрия.

При назначении препарата пациентам, находящимся на диете, исключающей сахар, необходимо помнить, что 1 пакетик препарата содержит сахар. При установлении непереносимости некоторых сахаров следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать это лекарственное средство.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Не применяют.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Препарат может вызывать сонливость. Следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами или работе с механизмами, требующими концентрации внимания.

Способ применения и дозы.

Взрослым и детям старше 12 лет препарат применять по 1 пакетику при необходимости 2-3 раза в сутки. Содержимое пакетика растворяют в стакане горячей воды. Раствор принимают сразу после приготовления. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Длительность лечения определяет врач индивидуально, но обычно – 3-5 дней.

Дети.

Не применяют детям до 12 лет.

Передозировка.

Передозировка парацетамолом. Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, принявших более 150 мг/кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени; регулярное употребление чрезмерных количеств этанола; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия) застосування5 или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль; при приеме больших доз могут наблюдаться нарушение ориентации, психомоторное возбуждение, головокружение, нарушение сна, сердечного ритма, панкреатит, гепатонекроз. Первым признаком поражения печени может быть боль в животе, которая не всегда проявляется в перші12–48 часов, а может возникать позже, в 4-6 дней после применения препарата. Поражение печени обычно возникает максимум через 72-96 часов после приема препарата. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться пластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших дозз стороны центральной нервной системы − головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы − нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Лечение. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеином может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применить метионин перорально как подходящую альтернативу в отдаленных районах вне больницы. Лечение симптоматическое.

Симптомы передозировки фенилэфрина: при передозировке возможно усиление проявлений побочных реакций, особенно при длительном применении. Могут наблюдаться нарушения сердечного ритма, повышение артериального давления, артериальная гипотензия, боль и дискомфорт в области сердца, ощущение сердцебиения, одышка, некардиогенный отек легких, психомоторное збудженняабо угнетение центральной нервной системы, судороги, головная боль, тремор, нарушение сна, сонливость, нарушение сознания, аритмии, беспокойство, тревожность, нервозность, раздражительность, неадекватное поведение, психозы с галлюцинациями, бессонница, слабость, анорексия, тошнота, рвота, олигурия, задержка мочеиспускания, болезненное или затрудненное мочеиспускание, покраснение лица, ощущение холода в конечностях, парестезия, бледность кожи, пилоэрекция, повышенная потливость, гипергликемия, гипокалиемия, сужение периферических сосудов, уменьшению притока крови к жизненно важных органов, что может привести к ухудшению кровоснабжения почек, метаболического ацидоза, увеличение нагрузки на сердце вследствие увеличения общего сопротивления периферических сосудов. Тяжкие последствия сужения сосудов чаще могут встречаться у пациентов с гиповолемией и тяжелой брадикардией.

Для устранения гипертензивных эффектов можно применять внутривенно α-адреноблокатор, для устранения судорог – диазепам.

При передозировке хлорфенирамина малеата могут наблюдаться атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых оболочек, повышение температуры тела, тахикардия, атония кишечника. Обычно сначала наблюдаются симптомы возбуждения центральной нервной системы (психомоторное возбуждение, нарушение моторной координации, гиперрефлексия, судороги), а затем – угнетение, сонливость, нарушение сознания, сопровождающиеся расстройствами дыхания и нарушением работы сердечно-сосудистой системы (нарушения сердечного ритма, экстрасистолия, уменьшение частоты пульса, снижение артериального давления вплоть до сосудистой недостаточности). При передозировке (даже при отсутствии симптомов) требуется скорая медицинская помощь, немедленная госпитализация. Не разрешается применять стимуляторы; для лечения артериальной гипотензии можно применять сосудосуживающие средства.

Побочные реакции.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушения сердечного ритма, тахикардия, рефлекторная брадикардия, повышение артериального давления (особенно у пациентов с артериальной гипертензией), ощущение приливов, усиленное сердцебиение.

Со стороны системы крови: тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения.

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, изжога, запор, диарея, диспепсия, метеоризм, сухость во рту, анорексия, дискомфорт табиль в эпигастрии, снижение аппетита, гиперсаливация.

Со стороны мочеполовой системы: задержка мочеиспускания, затруднение мочевыделения, дизурия, асептическая пиурия, нефротоксичность, почечная колика.

Психические расстройства: нервозность, бессонница, спутанность сознания, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, галлюцинации, депрессивные состояния.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, сонливость, возбужденность, тремор, галлюцинации, парестезии, шум в ушах, судороги/эпилептические припадки, дискинезия, кома, изменения поведения.

Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, дискинезия желчевыводящих путей, гепатит, желтуха, гапатотоксичність, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожные высыпания, высыпания на слизистых оболочках, крапивница, зуд, бледность кожных покровов, эксфолиативный дерматит/мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), пурпура.

Со стороны органов зрения: сухость слизистой оболочки глаз, мидриаз, повышение внутриглазного давления, острая закрытоугольная глаукома, нарушение аккомодации.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек.

Со стороны эндокринной системы: колебания уровня глюкозы в крови, гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и к другим нестероидным противовоспалительным средствам.

Другие: сухость в носу, ощущение слабости.

В отличие от антигистаминных препаратов второго поколения, применение фенирамина не ассоциируется с пролонгацией интервала QT и сердечной аритмией.

Срок годности. 2 года.

Условия хранения.

Хранить при температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка. По 20 г препарата в пакете.

По 20 г препарата в пакете, по 6 или 12 пакетов в картонной упаковке.

Категория отпуска. Без рецепта.

Производитель.

НОБЕЛ ИЛАЧ САНАИ ВЕ ТИДЖАРЕТ А. Ш.

Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности.

Квартал Санкаклар, пр. Эски Акчакоджа, № 299, 81100 м. Дюздже, Турция.