РИНЗА ХОТСИП С ВИТАМИНОМ С СО ВКУСОМ ЛИМОНА порошок

ООО Джонсон и Джонсон Украина

Форма выпуска и дозировка

Порошок

Порошок

Упаковка

Пакет 5 г №5x1
Пакет 5 г №10x1
Пакет 5 г №25x1

Пакет 5 г №5x1

Аналоги

Соответствующих аналогов не найдено

Классификация

Классификация эквивалентности

N/A

info

Действующее вещество

-

Форма товара

Порошок для приготовления раствора для перорального применения

Условия отпуска

без рецепта

Регистрационное удостоверение

UA/4337/01/01

Дата последнего обновления: 16.01.2021

Общая информация

  • Срок действия регистрационного удостоверения: 03.06.2021
  • Состав: 1 пакетик (5 г порошка) содержит парацетамола 750 мг, фенирамина малеата 20 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, кофеина 30 мг, кислоты аскорбиновой 200 мг
  • Торговое наименование: РИНЗА ® ХОТСИП С ВИТАМИНОМ С СО ВКУСОМ ЛИМОНА
  • Условия отпуска: по рецепту: № 25/без рецепта: № 5, № 10
  • Условия хранения: Хранить при температуре не выше 25 °С в сухом месте. Хранить в недоступном для детей месте.
  • Фармакологическая группа: Аналгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Упаковка

Пакет 5 г №5x1

Инструкция

Warning icon

Данный перевод инструкции еще не прошел редакторскую проверку. Оригинальная инструкция на украинском языке доступна по ссылке: РИНЗА ХОТСИП С ВИТАМИНОМ С СО ВКУСОМ ЛИМОНА порошок инструкция

Инструкция

для медицинского применения лекарственного средства

РИНЗА®ХОТСИП С ВИТАМИНОМ С

СО ВКУСОМ ЛИМОНА

Состав:

действующие вещества: 1 пакетик (5 гпорошка) содержит парацетамола 750 мг, фенирамина малеата 20 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, кофеина 30 мг, кислоты аскорбиновой 200 мг;

вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, сахарин натрия, натрия цитрат, сахароза, краситель хинолиновый желтый (Е 104), вкусовая добавка лимона.

Лекарственная форма. Порошок для орального раствора.

Основные физико-химические свойства: порошокот светло-желтого до желтого цвета с белыми и желтыми долями.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТХN02В Е51.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, облегчает боль, связанную с простудой, боль в горле, головную боль, боль в мышцах и суставах; он также снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух. Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: уменьшает зуд глаз, носа и горла, отек и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные процессы. Кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, что уменьшает усталость и сонливость и повышает умственную и физическую работоспособность. Было показано, что аскорбиновая кислота уменьшает продолжительность эпизодов простуды и тяжесть симптомов благодаря ее антиоксидантным эффектам.

Фармакокинетика.

Парацетамол быстро всасывается с достижением максимальных уровней на протяжении

40-60 минут. Как сообщается, после применения обычных доз примерно 25 % парацетамола метаболизируется при первом прохождении через печень. Парацетамол связывается с белками примерно на 25-50%. Парацетамол интенсивно метаболизируется в печени до образования конъюгированных метаболитов. Как сообщается, после применения парацетамола в обычных дозах только от 1% до 4 % выводится из организма в неизмененном виде.

Фенирамин является антигистаминным средством класса пропиламина. Всасывание препарата после перорального приема является достаточным, с достижением максимальныхконцентраций в течение 2 часов после применения; антигистаминный эффект может длиться после 48 часов после дозировки. Фенирамин распределяется в центральной нервной системе. Фенирамин быстро и интенсивно метаболизируется в печени с образованием n-деалкилированных и неидентифицированных полярных и неполярных метаболитов. Примерно 50% дозы фенирамина выводится из организма в течение 12 часов.

В случае перорального применения фенилэфрин абсорбируется слабо. Меченый радиоактивным изотопом фенилэфрин после перорального применения подвергается пресистемному метаболизму. Метаболизм с образованием фенольных конъюгатов в основном происходит после перорального применения препарата. После перорального применения меченного радиоактивным изотопом препарата в дозе 1 мг 86 % выводится с мочой в течение 48 часов, примерно 2, 6 % представленные свободным амином.

Кофеин можно применять перорально и внутривенно. Кофеин и кофеина цитрат хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта. После перорального применения максимальные концентрации в плазме крови у взрослых достигаются в течение 50-75 минут. У взрослых терапевтические концентрации кофеина, как сообщается, составляют 5-25мг/л. Кофеин быстро распределяется во все ткани организма и легко пересекает гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. Кофеин проникает в грудное молоко. Примерно 36% кофеина связывается с белками плазмы крови. У взрослых период полувыведения кофеина из плазмы крови составляет 3-7 часов.

Аскорбиновая кислота абсорбируется в организме путем активной транспортировки и простой диффузии. Ко-транспортеры, задействованные в натрий-зависимом активном транспортировании натрия аскорбата (SVCT), и транспортеры гексозы (GLUT) – являются двумя транспортерами, необходимыми для поглощения. Транспортеры SVCT1 и SVCT2 переносят восстановленную форму аскорбата через плазматическую мембрану. Транспортеры GLUT1 и GLUT3 – это два транспортера глюкозы, которые переносят витамин С только в форме дегидроаскорбиновой кислоты. Хотя дегидроаскорбиновая кислота поглощается с большей скоростью, чем аскорбат, количество дегидроаскорбиновой кислоты, найденная в плазме крови и тканях при нормальных условиях, является низкой, поскольку уровни дегидроаскорбиновой кислоты по сравнению с уровнями аскорбата в клетках быстро снижаются. Таким образом, транспортеры SVCT, очевидно, являются основной системой для транспорта витамина С в организме.

При регулярном приеме скорость поглощения колеблется от 70 % до 95 %. Однако степень поглощения уменьшается с увеличением дозы препарата. При применении высокой дозы (12 г) фракционное поглощение аскорбиновой кислоты у человека может составлять лишь 16 %; в случае применения низкой дозы (< 20 мг) скорость поглощения может достигать до 98 %. Концентрации аскорбата выше порогового уровня почечной реабсорбции свободно попадают в мочу и выводятся из организма. При высоких алиментарных дозах (отвечающих у человека нескольким сотням мг/сут) аскорбат накапливается в организме до того времени, пока плазменные уровнине достигнут порогового уровня реабсорбции почек, что составляет около 1, 5 мг/дл у мужчин и 1, 3 мг/дл у женщин. Концентрации в плазме крови больше, чем это значение (считается, что это значение отражает насыщенность организма), быстро выводятся из организма с мочой с периодом полувыведения около 30 минут. Концентрации меньшие, чем эта пороговая количество, активно сохраняются в почках, и период полувыведения для остальных запасов витамина С в организме, таким образом, значительно увеличивается при том, что период полувыведения удлиняется, поскольку запасы организма истощаются.

Клинические характеристики.

Показания.

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, сопровождающихся лихорадкой, гипертермией, болью в теле, головной болью, насморком, заложенностью носа.

Противопоказания.

- Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;

- выраженный атеросклероз коронарных сосудов;

- тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушение проводимости, тяжелая форма ишемической болезни сердца; декомпенсированная сердечная недостаточность;

- тяжелая форма артериальной гипертензии;

- склонность к спазму сосудов;

- тромбоз, склонность к тромбозам;

- тромбофлебит;

- тяжелые заболевания почек и печени;

– мочекаменная болезнь-при применении доз более 1 г в сутки аскорбиновой кислоты;

- недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г6ФД);

- дефицит сахарозы / изомальтозы, непереносимость фруктозы, мальабсорбция глюкозы-галактозы;

- врожденная гипербилирубинемия;

- синдром Дубина-Джонсона;

- острый панкреатит;

- сахарный диабет;

- пилородуоденальная обструкция;

- бронхиальная астма;

- хроническое обструктивное заболевание легких;

- феохромоцитома;

- гипертиреоз;

- заболевания крови;

- выраженная лейкопения;

- анемия;

- обструкция шейки мочевого пузыря;

- гипертрофия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием, гиперплазия предстательной железы;

- повышенное внутриглазное давление;

- глаукома, особенно закрытоугольная;

- повышенная возбудимость, нарушение сна;

- эпилепсия;

- алкоголизм;

- пожилой возраст;

- повышенная чувствительность к другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин);

- не применять вместе с антидепрессантами;

- не применять вместе с бета-блокаторами;

- не применять вместе с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение

2 недель после прекращения применения ингибиторов МАО.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол или другие действующие вещества, которые входят в состав препарата. Ринза® Хотсип с витамином с потенцирует эффект ингибиторов МАО, бета-блокаторов, седативных препаратов и этанола. Применение фенирамина с ингибиторами МАО и фуразолидоном может привести к развитию гипертонического криза, возбуждения и гипертермии.

Риск задержки мочи, появления сухости во рту и запоров увеличивается в случае применения препарата с антидепрессантами, противопаркинсоническими препаратами, нейролептиками, производными фенотиазина. Совместный прием препарата с глюкокортикостероидами увеличивает риск развития глаукомы. Парацетамол, входящий в состав препарата, снижает эффективность диуретиков, а также увеличивает риск гепатотоксических реакций при совместном применении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных печеночных ферментов. Антисудорожные препараты (фенитоин, карбамазепин), которые стимулируют микросомальные ферменты печени и изониазид могут усиливать гепатотоксичность парацетамола. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при совместном применении с холестирамином. Эффект действия парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином. Одновременное применение парацетамола с азидотимидином может привести к развитию нейтропении. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов усиливается при длительном регулярном применении парацетамола. Повышается риск кровотечения. Периодический прием не имеет значения. Параллельное применение парацетамола с

нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск возникновения осложнений со стороны почек. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое воздействие препаратов на печень. Одна из составных частей препарата-фенилэфрина гидрохлорид-проявляет адреномиметический эффект при применении с трициклическими антидепрессантами; одновременное применение с галотаном увеличивает риск вентрикулярной аритмии. Ринза® Хотсип с витамином С уменьшает гипотензивный эффект гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующие активность фенилэфрина гидрохлорида.

Взаимодействие фенилэфрина гидрохлорида с дигоксином и сердечными гликозидами приводит к аритмиям и инфаркту. Фенилэфрин с другими симпатомиметиками увеличивает риск побочных сердечно-сосудистых реакций, может снижать эффективность β-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпина, метилдопы) с повышением риска артериальной гипертензии и побочных сердечно-сосудистых реакций. Фенилэфрин может также вызывать нежелательные реакции при сочетании с индометацином и бромокрептином (тяжелая артериальная гипертензия). Алкалоиды раувольфии уменьшают терапевтический эффект фенилэфрина. Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа - и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих центральную нервную систему, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), с тиреотропными средствами – повышается тиреоидный эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

Аскорбиновая кислота при пероральном применении повышает абсорбцию пенициллина, тетрациклина, железа; способствует всасыванию алюминия в кишечнике, что следует учитывать при одновременном лечении антацидами, содержащими алюминий.

Одновременное применение витамина С и дефероксиму повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Витамин С можно применять только через 2 часа после инъекции дефероксамина.

Длительное применение больших доз лицам, которые лечатся дисульфирамином, тормозит реакцию дисульфирам-алкоголь.

Высокие дозы лекарственного средства уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов, нейролептиков – производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина, нарушают выведение мексилетина почками, влияют на резорбцию витамина В12.

Аскорбиновая кислота повышает общий клиренс этилового спирта.

Лекарственное средство уменьшает токсичность сульфаниламидных лекарственных средств, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.

Витамин С усиливает выделение оксалатов с мочой, таким образом повышая риск формирования в моче оксалатных камней, повышает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами.

Лекарственные средства хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, кортикостероиды при длительном применении уменьшают запасы аскорбиновой кислоты в организме.

Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении пероральных контрацептивныхсредств, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья.

Особенности применения.

Не следует принимать препарат Ринза® Хотсип с витамином С при боли, которая не прекращается более десяти дней, или в случае наличия лихорадки в течение более трех дней, если иное не назначено врачом. Если боль или лихорадка сохраняются или усиливаются, или если появляются новые симптомы, проконсультируйтесь со своим врачом.

Данное лекарственное средство не рекомендуется применять одновременно с седативными, снотворными средствами.

Препарат должен назначать врач только после оценки соотношения риск/польза в следующих случаях: артериальная гипертензия; аденома простаты; нарушения сердечного ритма; расстройства мочеиспускания. Осторожно назначать при продуктивном кашле пациентам с врожденным удлиненным интервалом QT или в случае длительного приема препаратов, которые могут удлинять QT-интервал.

Если по рекомендации врача пациент применяет препарат в течение длительного периода, необходимо осуществлять контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Во время применения препарата следует избегать употребления алкогольных напитков, чрезмерного употребления кофе, крепкого чая, других тонизирующих напитков, а также применение лекарственных средств, содержащих кофеин. Это может вызвать проблемы со сном, тремор, напряжение, раздражительность, неприятное ощущение за грудиной из-за сердцебиения, головокружения, аритмии. Лица, которые долгое время злоупотребляют алкоголем, могут иметь повышенный риск развития печеночной токсичности из-за чрезмерного использования парацетамола, хотя сообщения об этих явлениях редки.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект. Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Пациентам с сахарным диабетом и тем, кто находится на гипокалорийной диете, следует принять во внимание наличие сахарозы в препарате. Одна разовая доза препарата содержит от 2915 мг до 3136 мг сахарозы, что эквивалентно 0, 24-0, 26 хлебным единицам (ХЕ).

При применении высоких доз или при длительном применении лекарственного средства необходимо контролировать функцию почек и уровень артериального давления, а также функции поджелудочной железы. Следует с осторожностью применять лекарственное средство пациентам с заболеванием почек в анамнезе.

При мочекаменной болезни суточная доза аскорбиновой кислоты не должна превышать 1 г. Не следует назначать большие дозы лекарственного средства пациентам с повышенной свертываемостью крови.

Поскольку аскорбиновая кислота повышает абсорбцию железа, ее применение в высоких дозах может быть опасным для пациентов с гемохроматозом, талассемией, полицитемией, лейкемией и сидеробластной анемией. Пациентам с высоким содержанием железа в организме следует применять лекарственное средство в минимальных дозах.

Одновременное применение лекарственного средства со щелочным питьем уменьшает всасывание аскорбиновой кислоты, поэтому не следует запивать его щелочной минеральной водой. Также всасывание аскорбиновой кислоты может нарушаться при кишечных дискинезиях, энтеритах и ахилии.

Аскорбиновая кислота как восстановитель может влиять на результаты лабораторных исследований, например, при определении содержания в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, лактатдегидрогеназы.

Поскольку аскорбиновая кислота обладает легким стимулирующим действием, не рекомендуется применять лекарственное средство в конце дня. В связи со стимулирующим влиянием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов при применении лекарственного средства в больших дозах нужен контроль функции почек и артериального давления.

Прием Ринза® Хотсип с витамином с может вызвать положительный аналитический результат допинг-контроля.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Не рекомендуется применять лекарственное средство Ринза® Хотсип с витамином С в период беременности или кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Этот препарат может вызвать сонливость. Во время применения препарата Ринза® Хотсип с витамином с не следует управлять транспортными средствами или работать с механизмами.

Способ применения и дозы.

Высыпать содержимое 1 пакетика в стакан и залить горячей водой. Перемешивать до полного растворения. Полученный раствор употреблять сразу после приготовления. Взрослым и детям старше 15 лет – 1 пакетик 3 раза в сутки. Интервал между приемами препарата составляет 4 – 6 часов. Продолжительность применения препарата-не более 5 дней.

Пациентам с нарушениями функции почек необходимо увеличить интервал между приемами препарата до 8 часов.

Раствор принимать независимо от приема пищи, но не натощак.

Дети.

Препарат не рекомендуется применять детям в возрасте до 15 лет.

Передозировка.

Симптомы передозировки определяются особенностями действия компонентов препарата.

Симптомы, обусловленные парацетамолом: известно, что токсическое действие у взрослых возможно после приема 10-15 г парацетамола. Могут наблюдаться такие симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, диарея, ощущение дискомфорта в эпигастральной области (0-24 часа); повышение активности печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы, уровня билирубина, а также снижение уровня протромбина

(24-48 часов), увеличение протромбинового времени; гепатотоксичный эффект, для которого характерны общие (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфические (гепатомегалия, желтуха, повышение активности печеночных ферментов) симптомы. Гепатотоксичный эффект может привести к развитию гепатонекроза и осложнитьсяразвитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение высшей нервной деятельности, возбуждение и ступор), ДВС-синдрома, гипогликемии, метаболического ацидоза, аритмии, судорог, угнетение функции дыхания, комы, отека мозга, гипокоагуляции, коллапса. Изредка нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложниться острой почечной недостаточностью. При приеме больших доз могут наблюдаться нарушения ориентации, возбуждение, головокружение, нарушение сна, сердечного ритма и панкреатит. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Симптомы передозировки, связанные с потенцированием парасимпатолітичної действия антигистаминного компонента и симпатомиметического действия фенилэфрина. Сонливость, после которой возможно возбуждение (особенно у детей); нарушение зрения; тошнота, рвота, головная боль; нарушение кровообращения; коматозное состояние; судороги; изменение поведения; артериальная гипертензия; брадикардия; атропіноподібний «психоз».

Симптомы передозировки фенилэфрина гидрохлорида: головокружение, нарушение сознания, аритмии; тремор, гиперрефлексия, раздражительность, беспокойство.

Симптомы, обусловленные кофеином: головная боль, тремор, повышенные возбудимость и раздражительность, сердечные экстрасистолии. Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвоту, диурез, учащенное дыхание, тахикардию или сердечную аритмию, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Симптомы передозировки аскорбиновой кислоты: возможно возникновение тошноты, рвоты, диареи, болей в животе, повышенной возбудимости, а также угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы, развитие цистита, обострение мочекаменной болезни. Витамин С в больших дозах вызывает диарею и может привести к развитию гипероксалурии. Кроме того, большая доза витамина С вызывает гемолиз у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г6ФД).

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, назначение метионина и N-ацетилцистеина (как антидотов к парацетамолу, в течение

8-9 часов после передозировки), мониторинг состояния дыхательной и кровеносной систем (нельзя применять адреналин). В случае появления судорог назначать диазепам.

Побочные реакции.

Со стороны ЖКТ: изжога, дискомфорт в эпигастральной области, гиперсаливация, снижение аппетита, тошнота, рвота, запор, диарея или метеоризм.

Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (при применении больших доз), гепатотоксическое действие.

Нарушения питания и обмена веществ: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Кардиальные расстройства: тахикардия, учащенное сердцебиение, рефлекторная брадикардия, аритмия, одышка, боль в сердце, дистрофия миокарда.

Сосудистые расстройства: повышение артериального давления (особенно у пациентов с артериальной гипертензией).

Со стороны нервной системы: головная боль, ощущение страха, общая слабость, головокружение; повышенная возбудимость, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, нарушение сна, бессонница, тревожность, беспокойство, раздражительность или нервозность, тремор, спутанность сознания, депрессивные состояния, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, дискинезия, шум в ушах, эпилептические приступы, судороги, кома, ощущение жара, повышенная утомляемость.

Психические расстройства: галлюцинации, изменения поведения.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: нефротоксичность (включая почечную колику, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), нарушение мочеиспускания, дизурия, задержка мочи и странгурія (затрудненное мочеиспускание), повреждение гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, образование уратных, цистиновых и/или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях, почечная недостаточность.

Со стороны иммунной системы: кожная сыпь, генерализованная сыпь, зуд, крапивница, гиперемия, экзема; бронхиальная обструкция, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз; реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию, ангионевротический отек, отек Квинке; иногда – анафилактический шок при наличии сенсибилизации. Иногда наблюдаются реакции аллергического типа, включая приступы астмы, у пациентов с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты.

Со стороны эндокринной системы: повреждение инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена вплоть до появления сахарного диабета.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: синяки или кровотечения; тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, тромбообразование, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз; у пациентов с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы кровяных телец может вызвать гемолиз эритроцитов, анемию, гемолитическую анемию (у пациентов с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), метгемоглобинемию, тромбоцитопению; апластическую анемию, панцитопению, сульфгемоглобинемию, нейтропению, агранулоцитоз, лейкопению.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и к НПВП.

Со стороны обмена веществ: нарушение обмена цинка, меди.

Со стороны органов зрения: нарушение зрения и сухость глаз, мидриаз, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Общие расстройства и реакции в месте введения препарата: нарушение сна, сухость во рту или в горле; сонливость, общая слабость, усиленное потоотделение.

В большинстве случаев препарат переносится хорошо. Побочные действия, обусловленные составляющими препарата, отмечались изредка, как правило, вследствие длительного применения препарата в больших дозах.

Срок годности.

3 года.

Условия хранения.

Хранить при температуре не выше 25 °С в сухом месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.

По 5 г порошка в пакетике. По 5 или 10, или 25 пакетиков в картонной коробке.

Категория отпуска.

Без рецепта - № 5, № 10.

По рецепту - № 25.

Производитель.

Юник Фармасьютикал Лабораториз (отделение фирмы " Дж. Б. Кемикалз энд Фармасьютикалз Лтд. »).

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

Округ № 101/2 и 102/1, Даман Индастриал Эстейт, Эйрпорт Роад, село Кадайя, Даман - 396 210, Индия.

Заявитель.

ООО " Джонсон и Джонсон Украина».

Местонахождение заявителя.

02152, г. Киев, пр-т Павла Тычины, 1 В, Украина.

Тел. : +38 (044) 498 0888

Факс: +38 (044) 498 7392.