ПИАРОН суспензия 24 мг/мл

Кусум Фарм

Форма выпуска и дозировка

Суспензия, 24 мг/мл
Таблетки, 500 мг

Суспензия, 24 мг/мл

Упаковка

Флакон 100 мл №1x1

Флакон 100 мл №1x1

от 46.83 грн

Аналоги

ПАРАЛЕН БЕЙБИ 24 мг/мл

Зентива(CZ)

Суспензия

ПАРАЦЕТАМОЛ БЕБИ 24 мг/мл

ООО ФК Здоровье(UA)

Суспензия

Классификация

Классификация эквивалентности

N/A

info

Действующее вещество

ПАРАЦЕТАМОЛ

Форма товара

Суспензия для перорального применения

Условия отпуска

без рецепта

Регистрационное удостоверение

UA/9270/02/01

Дата последнего обновления: 18.03.2021

Общая информация

  • Срок действия регистрационного удостоверения: 30.12.2075
  • Состав: 5 мл суспензии содержат парацетамола 120 мг
  • Торговое наименование: ПИАРОН
  • Условия отпуска: без рецепта
  • Условия хранения: Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С.
  • Фармакологическая группа: Аналгетики и антипиретики. Парацетамол.

Упаковка

Флакон 100 мл №1x1

Инструкция

Warning icon

Данный перевод инструкции еще не прошел редакторскую проверку. Оригинальная инструкция на украинском языке доступна по ссылке: ПИАРОН суспензия 24 мг/мл инструкция

Инструкция

для медицинского применения лекарственного средства

ПИАРОН

(PIARON®)

Состав:

действующее вещество: парацетамол (paracetamol);

5 мл суспензии содержат парацетамола 120 мг;

вспомогательные вещества: кислота яблочная, кислота лимонная безводная, ксантановая камедь, мальтит жидкий, сорбита раствор сорбит (Е 420), натрия метилпарагидроксибензоат (Е 219), натрия пропилпарагидроксибензоат (Е 217), вкусовая добавка клубника, кармоизин (Е 122), вода очищенная.

Лекарственная форма. Суспензия оральная.

Основные физико-химические свойства: вязкасуспензия розового цвета с запахом клубники.

Фармакотерапевтическая группа.

Аналгетики и антипиретики. Парацетамол.

Код АТХN02B E01.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Препарат содержит парацетамол – аналгетик и антипиретик (обезболивающее и жаропонижающее средство). Эффект парацетамола обусловлен угнетением синтеза простагландинов в центральной нервной системе (ЦНС).

Фармакокинетика.

Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется в желудочно-кишечном трактіта распределяется в большинстве тканей организма. Связывание парацетамола с белками плазмы крови является минимальным при применении в терапевтических концентрациях. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени и выделяется с мочой в виде продуктов превращения. Средний период полувыведения парацетамолупосле его перорального приема составляет около 2, 3 часа.

Клинические характеристики.

Показания.

Боль во время прорезывания зубов, зубная боль, боль в горле, лихорадка при простуде, гриппе и детских инфекциях, таких как ветрянка, коклюш, корь, паротит (свинка).

Препарат также рекомендован для лечения поствакцинальной гипертермии у младенцев в возрасте от 3 месяцев.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Тяжелые нарушения функции почек или/и печени, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, синдром Жильбера, выраженная анемия, лейкопения.

Детский возраст до 3 месяцев.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении метоклопрамида и домперидона и уменьшаться при применении холестирамина.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов (с повышением риска кровотечения) может усилиться при одновременном длительном применении парацетамола. Нерегулярный приемпрепаратуне проявляет значительного эффекта.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Антисудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое воздействие препаратов на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Высокие концентрации парацетамола могут влиять на лабораторные результаты определения глюкозы в крови оксидазо-пероксидазным методом, мочевой кислоты при использовании метода с фосфорновольфрамовой кислотой.

Особенности применения.

Содержит парацетамол. Не применять препарат вместе с другими средствами, содержащими парацетамолта которые применяют, например, для снижения температуры, лечения боли, симптомов гриппа и простуды, а также бессонница. Одновременное применение с другими средствами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке.

Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, что может привести к необходимости пересадки печени или к летальному исходу.

При заболеваниях печени или почек, или пониженном уровне глутатионуперед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.

Следует учитывать, что у пациентов с заболеваниями печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола. Лечение следует прекратить, если обнаружен острый вирусный гепатит.

Зафиксировано нарушение функции печени/печеночной недостаточности у пациентов, которые имели пониженный уровень глутатиона, например, при серьезном истощении организма, анорексии, низком индексе массы тела (ИМТ), хроническом алкоголизме или сепсисе.

У пациентов со снижением уровня глутатиона при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Если симптомы не исчезают или ухудшаются после 3 суток приема лекарственного средства, следует обратиться к врачу.

Если скорость фильтрации в почках составляет ниже 10 мл/мин, интервал между приемом лекарственного средства необходимо увеличить до 8 часов.

Слишком длительное применение лекарственного средства или применения его в больших дозах может приводить к нарушениям функций печени и почек, а также к нарушениям в составе крови.

Препарат содержит мальтит (E 965) и раствор сорбита (E 420). Каждые 5 мл суспензии содержат 105, 0 мг сорбита. Пациентам с редкими наследственными формами непереносимости фруктозы не следует принимать этот препарат. Пациентам с непереносимостью некоторых сахаров следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать это лекарственное средство.

Препарат содержит натрия метилпарагидроксибензоат (Е 219), натрия пропилпарагидроксибензоат (Е 217), вкусовую добавку клубника, кармоизин (Е 122), которые могут вызывать аллергические реакции (возможно, замедленные).

Хранить препарат вне поля зрения детей и в недоступном для детей месте.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Препарат предназначен для применения детям.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Препарат предназначен для применения детям.

Не ожидается влияния на скорость реакций при работе с машинами или другими механизмами.

Способ применения и дозы.

Препарат предназначен для перорального приема.

Перед применением флакон необходимо взболтать. Не превышать рекомендуемую дозу. Необходимо применять самую низкую дозу препарата, что является необходимой для получения лечебного эффекта. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов.

Для облегчения реакции после вакцинации. Детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет: разовая доза парацетамола – 10-15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза – 60 мг/кг массы тела. Если необходимо принятие второй дозы, ее можно применить не ранее чем через 4 часа. Если повышенная температура продолжает сохраняться после второго приема, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

В других случаях при боли и температуре. Дети в возрасте от 3 месяцев до 12 лет: разовая доза парацетамола – 10-15 мг/кг массы тела. Если необходимо принятие второй дозы, ее можно применить не ранее чем через 4 часа, максимальная суточная доза – 60 мг/кг массы тела. Не следует принимать более 4 доз в течение 24 часов. Максимальный срок применения без консультации врача – 3 суток.

Ориентировочная дозировка препарата в зависимости от массы тела и возраста ребенка приведена в таблице ниже, однако в любом случае нужно удостовериться, что дозировка не превышает 10-15 мг парацетамола на килограмм массы тела ребенка.

Масса тела, кг

Возраст

Разовая дозировка, мл

68

36 месяцев

3, 54

810

612 месяцев

4, 55

1013

12 года

66, 5

1315

23 года

78

1521

36 лет

910

2129

69 лет

1314

2942

912 лет

1819

При нарушении работы почек и печени у ребенка необходимо обратиться к врачу, прежде чем применять ему данное лекарственное средство. Это связано с наличием в составе лекарственного средства парацетамола.

Дети.

Не применять препарат детям в возрасте до3 месяцев. Рекомендуется применять детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет.

Передозировка.

Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, что может привести к необходимости пересадки печени или к летальному исходу. Опыт свидетельствует, что клинические признаки поражения печени после передозировки парацетамолом появляются обычно через 24-48 часов после передозировки и достигают максимума через 4-6 суток.

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Лечение следует начать немедленно и доставить пациента в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и абдоминальная боль. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияния, гипогликемии, комы и иметь летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и острый панкреатит, который обычно сопровождался нарушениями функции печени и гепатотоксичностью.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может розвинутисьапластична анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших дозз стороны ЦНС возможно головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы − нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов.

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Лечение при передозировке или даже при подозрении на передозировку нужно начать немедленно, для чего следует доставить пациента в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки, поскольку поражение печени может развиваться не сразу. Следует рассмотреть лечение N-ацетилцистеином или метионином.

Побочные реакции.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожный зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованные высыпания, эритематозные, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Сстороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии. Препарат может иметь незначительный слабительный эффект.

Со стороны докринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Сбоку системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечение.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и к другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС).

Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, обычно, без развития желтухи, гепатонекроз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: асептическая пиурия, почечная колика.

Срок годности.

3 года.

Условия хранения.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.

По 100 мл во флаконах. Каждый флакон в картонной упаковке вместе с мерным стаканчиком.

Категория отпуска.

Без рецепта.

Производитель.

ООО "КУСУМ ФАРМ".

Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности.

40020, Украина, Сумская область, г. Сумы, ул. Скрябина, 54.