ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 24 мг/мл

Юрия-Фарм

Форма выпуска и дозировка

Сироп, 24 мг/мл

Сироп, 24 мг/мл

Упаковка

Флакон 100 мл №1x1

Флакон 100 мл №1x1

Аналоги

ПАРАЦЕТАМОЛ-ВИШФА 24 мг/мл

ГКП Фармацевтическая фабрика(UA)

Сироп

Классификация

Классификация эквивалентности

N/A

info

Действующее вещество

ПАРАЦЕТАМОЛ

Форма товара

Сироп

Условия отпуска

без рецепта

Регистрационное удостоверение

UA/5685/01/01

Дата последнего обновления: 18.03.2021

Общая информация

  • Срок действия регистрационного удостоверения: 25.05.2022
  • Состав: 5 мл сиропа содержит парацетамола 120 мг
  • Торговое наименование: ПАРАЦЕТАМОЛ
  • Условия отпуска: без рецепта

Упаковка

Флакон 100 мл №1x1

Инструкция

Warning icon

Данный перевод инструкции еще не прошел редакторскую проверку. Оригинальная инструкция на украинском языке доступна по ссылке: ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 24 мг/мл инструкция

Инструкция

для медицинского применения препарата

ПАРАЦЕТАМОЛ

(РАRАСЕТАМОLUМ)

Состав лекарственного средства:

действующее вещество: парацетамол;

5 мл сиропа содержит парацетамола 120 мг;

вспомогательные вещества: сорбит (Е 420), глицерин (Е 422), пропиленгликоль (е 1520), метилпарабен (е 218), пропилпарабен (е 216), тропеолин О, ароматизатор апельсин, вода очищенная.

Лекарственная форма. Сироп.

Прозрачная в ' язка бесцветная или слегка желтоватого цвета жидкость.

Название и местонахождение производителя.

ООО "Юрия-Фарм".

Украина, 03680, г. Киев, ул. М. Амосова, 10.

Тел. /факс: (044) 275-01-08; 275-92-42.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики. АТС N02В Е01.

Парацетамол оказывает анальгетическое и жаропонижающее действия путем воздействия препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов.

Препарат быстро всасывается из пищеварительного тракта. Степень абсорбции уменьшается при одновременном приеме с пищей, содержащей углеводы.

Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается через 15-60 минут. Связывание с белками плазмы крови-15-20%. Препарат равномерно распределяется в жидкостях организма. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Период полувыведения – 1-4 часа. Выводится большей частью почками.

Показания для применения.

Боль во время прорезывания зубов, зубная боль, боль в горле, лихорадка при простуде, гриппе и детских инфекциях, таких как ветрянка, коклюш, корь, паротит (свинка). Препарат также рекомендован для лечения поствакцинальной гипертермии у младенцев в возрасте 2-3 месяцев.

Противопоказания.

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата. Тяжелые нарушения функции почек
и/или печени, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, редкая наследственная непереносимость фруктозы.

Надлежащие меры безопасности при применении.

Необходимо посоветоваться с врачом о возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции почек и печени. Натрия метилпарабен и пропилпарабен могут вызывать аллергические реакции. Детям в возрасте 2-3 месяца, которые родились недоношенными, препарат можно применять только по рекомендации врача.

Не применять препарат детям вместе с другими средствами, содержащими парацетамол.

Если признаки заболевания не начнут исчезать в течение 3 дней лечения препаратом или же, наоборот, состояние здоровья ухудшится, необходимо обратиться к врачу.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Поскольку в состав вспомогательных веществ препарата входит сорбит, препарат может оказывать незначительный слабительный эффект.

Особые предостережения.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Препарат применяют детям.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Препарат применяют детям.

Дети. Не рекомендуется применять препарат детям до 2-х месяцев.

Способ применения и дозы.

Препарат предназначен для лечения детей от 2 месяцев до 12 лет.

Предназначен только для перорального приема. Доза парацетамола для всех детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела.

Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела, максимальная суточная – 60 мг/кг массы тела. Прием препарата можно повторять каждые 4-6 часов в случае необходимости. Не принимать более 4 доз в сутки. Не принимать чаще чем через 4 часа.

Максимальный срок применения препарата без рекомендаций врача – 3 дня.

Детям в возрасте 2-3 месяца. Для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяют разовую дозу 2, 5 мл сиропа. В случае необходимости дозу можно повторить, но не ранее чем через 4 часа. Если температура тела ребенка не уменьшается после повторной дозы, следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата детям указанного возраста возможно только под наблюдением врача.

Детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. В таблице найдите дозу, соответствующую массе тела ребенка. Если масса тела ребенка неизвестна, найдите в таблице дозу, соответствующую возрасту ребенка.

Дозировка сиропа парацетамола 120 мг/5 мл детям:

Масса тела ребенка (кг)

Возраст ребенка

Доза сиропа (мл)

6-8

3-6 месяцев

4

8-10

6-12 месяцев

5

10-13

1-2 года

7

13-15

2-3 года

9

15-21

3-6 лет

10

21-29

6-9 лет

14

29-42

9-12 лет

20

Передозировка.

При длительном применении в высоких дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме высоких доз может развиваться головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, нарушения со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз). Передозировка как правило обусловлено парацетамолом и проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, абдоминальной болью, гепатонекрозом, повышением активности печеночных трансаминаз и увеличением протромбинового индекса. В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, сонливость, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать и привести к развитию токсической энцефалопатии с нарушением сознания, в отдельных случаях – с летальным исходом. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже без тяжелого поражения почек. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли более 10 г и у детей, которые приняли более 150 мг/кг массы тела.

При передозировке парацетамола необходима скорая медицинская помощь, даже если симптомов передозировки не выявлено. Необходимо промыть желудок, в дальнейшем назначать активированный уголь и проводить симптоматическую терапию. Применение
N-ацетилцистеина внутривенно или метионина перорально является эффективным в течение
48 часов после передозировки. Необходимо также принять общеподдерживающие меры. В случае необходимости следует применять α -адреноблокаторы.

Побочные эффекты.

Побочные реакции парацетамола случаются очень редко (< 1/10000):

со стороны кровеносной и лимфатической систем: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия;

с стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозные), крапивница, ангионевротический отек, мультиформная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);

со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС;

со стороны пищеварительного тракта: тошнота, боль в эпигастрии, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект);

со стороны эндокринной системы: гипогликемия вплоть до гипогликемической комы;

со стороны мочевыделительной системы: асептическая пиурия.

Метилпарабен и пропилпарабен могут вызывать аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться благодаря применению метоклопрамида и домперидона и уменьшаться благодаря применению холестирамина. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть усилен при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола с повышением риска кровотечения. Периодический прием не оказывает значительного эффекта. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Антисудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препарата на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем.

Срок годности. 3 года.

Условия хранения.

Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 0С. После вскрытия флакона срок годности препарата – 30 суток при температуре хранения не выше 25 0С.

Упаковка.

По 100 мл во флаконе № 1 в пачке из картона.

Категория отпуска. Без рецепта.