ПАНАДОЛ СОЛЮБЛ таблетки 500 мг

ГлаксоСмитКляйн Консьюмер

Форма выпуска и дозировка

Таблетки, 500 мг

Таблетки, 500 мг

Упаковка

стрипи №2x6

стрипи №2x6

Аналоги

bioequivalence-icon
ПАНАДОЛ 500 мг

СмитКляйн Бичем(ES)

Таблетки

bioequivalence-icon
ПАНАДОЛ ЭДВАНС 500 мг

ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер (ЮК) Трейдинг Лимитед(GB)

Таблетки

ПАРАЦЕТАМОЛ 200 мг

ПАТ Галичфарм(UA)

Таблетки

ЭФФЕРАЛГАН 500 мг

Лаб. УПСА(FR)

Таблетки

МИЛИСТАН ДЕТСКИЙ 160 мг

Мили(GB)

Таблетки

Классификация

Классификация эквивалентности

A

info

Действующее вещество

ПАРАЦЕТАМОЛ

Форма товара

Таблетки шипучие

Условия отпуска

без рецепта

Регистрационное удостоверение

UA/2562/03/01

Дата последнего обновления: 13.01.2021

Общая информация

  • Срок действия регистрационного удостоверения: 09.10.2020
  • Состав: 1 таблетка содержит: парацетамола-500. 0 мг
  • Торговое наименование: ПАНАДОЛ® СОЛЮБЛ
  • Условия отпуска: без рецепта
  • Условия хранения: Хранить при температуре не выше 25 ºС в недоступном для детей месте.
  • Фармакологическая группа: Аналгетики и антипиретики. Парацетамол.

Упаковка

стрипи №2x6

Инструкция

Warning icon

Данный перевод инструкции еще не прошел редакторскую проверку. Оригинальная инструкция на украинском языке доступна по ссылке: ПАНАДОЛ СОЛЮБЛ таблетки 500 мг инструкция

Инструкция

для медицинского применения препарата

ПАНАДОЛ® СОЛЮБЛ

(PANADOL® SOLUBLE)

Состав лекарственного средства:

действующее вещество: 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола;

вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, кислота лимонная (безводная), натрия карбонат (безводный), сорбит (Е 420), сахарин натрия, повидон, диметикон, натрия лаурилсульфат.

Лекарственная форма. Таблетки шипучие.

Плоские белые таблетки со скошенными краями, равные с одной стороны и с линией разлома – с другой.

Название и местонахождение производителя.

Фамар С. А. Греция/Famar S. A. , Greece.

7, Anthoussas Av, 153 44 Anthoussa, Athens, Greece / вул. Пантоси, 7, 153 44 Антоса, Афины, Греция.

Глаксосмитклайн Дангарван Лимитед / Ирландия/GlaxoSmithKline Dungarvan Limited, Ireland. Knockbrack, Dungarvan, Co Waterford, Ireland / Нокбрек, Дангарван, графство Уотерфорд, Ирландия.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики. Парацетамол. Код АТС N02B E01.

Таблетки шипучие Панадол® Солюблсодержат парацетамол – аналгетик и антипиретик (обезболивающее и жаропонижающее средство). Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут. Период полувыведения составляет 1-4 часа. Равномерно распределяется по всем жидкостям организма. Связывание с белками плазмы вариабельное. Выводится преимущественно почками в форме конъюгированных метаболитов.

Показания для применения.

Лечение болевого синдрома и пропасниць, например, головная боль, включая мигрень и головная боль напряжения, боль в спине, ревматическая боль, боль при остеоартритах, боли в м мышцах, боль в горле, периодические боли у женщин, невралгии, зубная боль, боль после удаления зуба или стоматологических процедур, лихорадка и боль после вакцинации, симптомы простуды и гриппа, такие как лихорадка, ломота, боль.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, синдром Жильбера, выраженная анемия, лейкопения.

Возраст до 6 лет.

Надлежащие меры безопасности при применении.

Учитывать, что у больных алкогольные нециротическими поражения печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Каждая таблетка содержит 427 мг натрия (854 мг натрия в двух таблетках), это следует учитывать пациентам, находящимся на диете с контролем содержания натрия. Каждая таблетка содержит 62, 5 мг сорбита (E 420), поэтому этот препарат противопоказан пациентам с редкими наследственными состояниями интолерантности к фруктозе.

Не превышать указанных доз.

Не принимать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Если симптомы не исчезают, обратиться к врачу.

Особые предостережения.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Беременность. Назначение препарата в эти периоды возможно лишь в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Период кормления грудью. Парацетамол попадает в грудное молоко, но в клинически незначимых количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний по кормлению грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Не влияет.

Дети.

Не рекомендуется применять детям до 6 лет.

Способ применения и дозы.

Препарат предназначен для перорального приема.

Взрослым и детям старше 12 лет: 1-2 таблетки растворить в полстакана воды, принимать каждые 4-6 часов в случае необходимости. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Максимальная суточная доза - не более 8 таблеток (4 000 мг) в течение 24 часов. Максимальный срок применения – 5-7 дней.

Детям (6-12 лет): ½ -1 таблетки растворить в полстакана воды. Принимать каждые 4-6 часов при необходимости. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов, принимать не более 4 доз в течение 24 часов. Максимальная суточная доза: не более 60 мг/кг массы тела, разделенных на отдельные дозы по 10-15 мг/кг в течение 24 часов.

Длительность лечения определяет врач.

Максимальный срок применения без рекомендации врача – 3 дня.

Передозировка.

Поражение печени может возникнуть у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, принявших более 150 мг/кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитала, фенитоина, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, которые индуцируют печеночные ферменты; злоупотребление алкоголем; недостаточность глутатионовой системы, например, неправильное питание, СПИД, голодание, муковисцидоз, кахексия) принятие 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС − головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы − нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); со стороны системы пищеварения – гепатонекроз.

Высокие дозы натрия бикарбоната могут вызвать нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как отрыжка и тошнота, а также вызвать гипернатриемию, поэтому необходимо контролировать электролитный баланс.

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Для оказания скорой медицинской помощи пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов.

Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеином может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты может быть применен перорально метионин как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

Побочные эффекты.

Побочные реакции парацетамола случаются очень редко (< 1/10 000):

аллергические реакции: анафилаксия, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница’ янка), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);

со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности « печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи;

со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;

со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия;

со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и к другим НПВС.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействий.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое влияние парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата в гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое воздействие препаратов на печень.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Срок годности. 4 года.

Условия хранения. Хранить при температуре не выше 25 º С в недоступном для детей месте.

Упаковка. По 2 таблетки в многослойном стрипе, по 6 стрипов в картонной коробке.

Категория отпуска. Без рецепта.