МИЛИСТАН МУЛЬТИСИМПТОМНЫЙ каплеты

Мили Хелскере Лимитед

Форма выпуска и дозировка

Каплеты
Суспензия

Каплеты

Упаковка

Блистер №12x1

Блистер №12x1

от 94.94 грн

Аналоги

Соответствующих аналогов не найдено

Классификация

Форма товара

Каплеты покрытые оболочкой

Условия отпуска

без рецепта

Регистрационное удостоверение

UA/6458/01/01

Дата последнего обновления: 27.01.2021

Общая информация

  • Срок действия регистрационного удостоверения: 30.12.2075
  • Состав: 1 каплета содержит парацетамола 325 мг, цетиризина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг, декстрометорфана гидробромида 15 мг
  • Торговое наименование: МИЛИСТАН МУЛЬТИСИМПТОМНЫЙ
  • Условия отпуска: без рецепта
  • Условия хранения: Хранить при температуре не выше 25°С в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте.
  • Фармакологическая группа: Аналгетики и антипиретики. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (за исключением психолептиков).

Упаковка

Блистер №12x1

Инструкция

Warning icon

Данный перевод инструкции еще не прошел редакторскую проверку. Оригинальная инструкция на украинском языке доступна по ссылке: МИЛИСТАН МУЛЬТИСИМПТОМНЫЙ каплеты инструкция

Инструкция

для медицинского применения лекарственного средства

МИЛИСТАН МУЛЬТИСИМПТОМНЫЙ

(MILISTAN MULTISYMPTOMIC)

Состав:

действующие вещества: 1 каплета содержит парацетамола 325 мг, цетиризина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг, декстрометорфана гидробромида 15 мг;

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, метилпарабен (Е 218), пропилпарабен (Е 216), магния стеарат, тальк, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия лаурилсульфат, натрия крахмальгліколят (тип А), гипромеллоза, пропиленгликоль, полиэтиленгликоль 4000, титана диоксид (Е 171).

Лекарственная форма. Каплеты, покрытые оболочкой.

Основные физико-химические свойства: белые или почти белые овальной формы, двояковыпуклые каплеты, покрытые оболочкой, с линией разлома с одной стороны.

Фармакотерапевтическая группа. .

Аналгетики и антипиретики. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (за исключением психолептиков). Код АТХ N02B Е51.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Парацетамолобладает обезболивающими, жаропонижающими, противовоспалительными свойствами. Механизм обезболивающего эффекта парацетамола связан с угнетением биосинтеза простагландинов. Ингибируя циклогеназу, он препятствует образованию простагландинов Е2і F2, которые играют важную роль при восприятии болевых раздражений ноцицепторами и передачи возбуждения в ЦНС. Парацетамол эффективнее ингибирует циклооксигеназу в клетках ЦНС и значительно слабее - в периферических тканях. Отсутствие влияния парацетамола на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие его негативного влияния на водно-солевой обмен и слизистую желудочно-кишечного тракта. Антипиретический эффект парацетамола объясняется ингибированием биосинтеза простагландинов непосредственно в гипоталамусе, которые являются медиаторами центра терморегуляции.

Цетиризина гидрохлорид- селективный антагонист периферических H1-гистаминовых рецепторов, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием. Оказывает противоаллергическое действие благодаря ингибированию поздней фазы миграции клеток, участвующих в воспалительной реакции (в основном, эозинофилов); также снижает экспрессию молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются маркерами аллергического воспаления. Подавляет действие других медиаторов и индукторов секреции гистамина, таких как PAF (тромбоцит-активирующий фактор) и субстанция Р. Практически не оказывает антихолинергических и антисеротонинових эффектов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладких мышц. Практически не оказывает антихолинергическое и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах не оказывает седативного действия.

Декстрометорфана гидробромид - противокашлевое средство, эффективное при непродуктивном бронхиальном кашле. Механизм действия связан с подавлением афферентных импульсов от слизистой оболочки дыхательных путей, повышением порога чувствительности кашлевого центра в продолговатом мозге. В терапевтических дозах декстрометорфан не вызывает анальгетического и седативного действия, а также не подавляет дыхание, не вызывает привыкания, не подавляет активность мерцательного эпителия.

Хлорфенирамина малеат - противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов обладает противоаллергическим действием, уменьшает проницаемость капилляров, сужает сосуды, устраняет отек и гиперемию слизистой оболочки носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает местные экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита (чихание, ринорею, зуд глаз, носа, горла). Вызывает умеренно выраженный седативный эффект.

Фармакодинамика.

Всасывание. После внутреннего применения препарат быстро и почти полностью всасывается из пищеварительного тракта.

Вывод. Период полувыведения парацетамола составляет 1-4 часа. У пациентов с циррозом печени период полувыведения удлиняется. Связывание с белками плазмы крови вариабельное.

Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

После однократного внутреннего применения цетиризина гидрохлорида период полувыведения составляет примерно 10 часов, 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10 %- с каловыми массами. Системный клиренс-53 мл / мин.

Период полувыведения декстрометорфана гидробромида составляет примерно 4 часа, препарат выводится через почки в неизмененном состоянии и в виде деметилированных метаболитов (включая декстрорфан). Действующие вещества препарата проникают через плаценту и в грудное молоко.

Клинические характеристики.

Показания.

Симптоматическое лечение гриппа и других острых респираторно-вирусных инфекций, сопровождающихся сухим подразнювальним кашлем, повышением температуры тела, болью в мышцах и суставах, головной болью, заложенностью носа, насморком, слезотечением; в том числе сопровождающиеся аллергией.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, к гидроксизину или к любому производному Пиперазина, других антигистаминных препаратов.

Тяжелые нарушения функции почек.

Тяжелые нарушения функции печени, врожденная гипербилирубинемия, алкоголизм, синдром Жильбера.

Заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная анемия, лейкопения, гипокоагуляция.

Закрытоугольная глаукома.

Риск задержки мочи в связи с заболеваниями уретры и простаты, обструкция шейки мочевого пузыря.

Пилородуоденальный стеноз, непроходимость кишечника.

Тяжелое течение гипертонической болезни, заболевания коронарных артерий сердца, аритмии. Сахарный диабет, гипертиреоз.

Эпилепсия.

Пациентам с риском возникновения дыхательной недостаточности.

Не применять вместе с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 недель после прекращения применения ингибиторов МАО, антидепрессантов с обратным нейрональным захватом серотонина (флуоксетин, пароксетин).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол или другие действующие вещества, которые входят в состав препарата Милистан Мультисимптомный.

Особенности взаимодействия препарата обусловлены свойствами его составляющих.

Парацетамол.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении метоклопрамида и домперидона и уменьшаться при применении холестирамина. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов с повышением риска кровотечения может быть усилен при одновременном длительном применении парацетамола. Периодический прием не имеет значительного эффекта. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Антисудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое воздействие препаратов на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем.

Кофеин может потенцировать обезболивающее действие парацетамола.

Цетиризина гидрохлорид

В исследовании многократного применения теофиллина (400 мг 1 раз в сутки) и цетиризина наблюдалось незначительное (16 %) снижение клиренса цетиризина, в то время как диспозиция теофиллина не повышалась при одновременном приеме цетиризина.

В исследовании многократного применения ритонавира (600 мг 2 раза в сутки) и цетиризина (10 мг в сутки) продолжительность экспозиции к цетиризину увеличилась примерно на 40 %, в то время как диспозиция ритонавира несколько нарушалась (-11 %) при одновременном приеме цетиризина.

Нет данных по усилению эффекта седативных средств при применении этиризина в терапевтических дозах. Но следует избегать применения седативных средств во время прийомуцетиризину.

Объем абсорбции цетиризина не снижается при приеме пищи, хотя показатель абсорбции уменьшается на 1 час.

Одновременный прием препарата с алкоголем или другими средствами, угнетающими центральную нервную систему, может вызвать дополнительное ухудшение внимания и нарушения работоспособности, хотя цетиризин не потенцирует эффект алкоголя (при уровнях алкоголя в крови 0, 5 г/л).

Хлорфенирамина малеат

Алкогольные напитки или препараты, подавляющие центральную нервную систему, могут усилить угнетающее действие подобных или антигистаминных препаратов, таких как хлорфенирамин, что может вызвать симптомы передозировки.

Хлорфенирамин подавляет метаболизм фенитоина и может привести к токсичности фенитоина.

Противопоказан с ингибиторами МАО. Ингибиторы моноаминоксидазы (ингибиторы МАО), включая фуразолидон (антибактериальный препарат) и прокарбазин (противоопухолевый препарат): одновременный прием не рекомендован, поскольку могут затянуться и усилиться антихолінергічна действие и угнетение центральной нервной системы, присущее антигистаминным препаратам.

Трициклические антидепрессанты или мапротилин (четырехциклический антидепрессант) и другие препараты антихолинергического действия: может усилиться антихолинергическое действие этих препаратов или таких антигистаминных средств, как хлорфенирамин. В случае возникновения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта пациенты должны как можно раньше обратиться к врачу, поскольку это может привести к паралитической непроходимости кишечника.

Ототоксические препараты могут замаскировать такие симптомы ототоксичности, как звон в ушах, головокружение и обмороки.

Фотосенсибилизирующие препараты могут вызвать появление дополнительного фотосенсибилизирующего действия.

Препарат не следует применять одновременно с противокашлевыми средствами, подавляющими кашлевой рефлекс (например с кодеином), особенно перед сном. Такое комбинированное применение препаратов затрудняет отхаркивание.

Декстрометорфана гидробромид

При одновременном применении декстрометорфана, входящего в состав препарата, с другими лекарственными средствами возможны следующие взаимодействия:

с ингибиторами МАО, препаратами для лечения болезни Паркинсона, специфическими ингибиторами обратного захвата серотонина и другими антидепрессантами– усиление эффекта последних; одновременное применение препарата с указанными лекарственными средствами противопоказано;

с амиодароном, хинидином – увеличение плазменных концентраций декстрометорфана.

Алкоголь может усилить побочные реакции декстрометорфана.

Особенности применения.

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Хранить препарат вне поля зрения и в недоступном для детей месте.

Если во время применения препарата Милистан мультисимптомный возникает гемолиз эритроцитов или медикаментозная гемолитическая анемия, препарат нужно немедленно отменить.

При возникновении кожных высыпаний применение препарата следует прекратить.

При длительном применении необходимо контролировать функцию печени, почек, состояние кроветворной системы. Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Если заболевание вызвано бактериальной инфекцией, рекомендуется параллельное лечение антибиотиками.

Во время применения препарата запрещается употреблять алкоголь!

Связаны с парацетамолом.

При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект. Следует учитывать, что у больных алкогольные нециротическими поражения печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты. Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Не принимать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Связанные сцетиризина гидрохлоридом.

При приеме в терапевтических дозах не наблюдалось клинически значимых взаимодействий с алкоголем (при уровнях алкоголя в крови 0, 5 г/л). Однако рекомендуется избегать одновременного применения препарата с алкоголем. Рекомендуется с осторожностью назначать препарат пациентам с эпилепсией и пациентам с риском возникновения судорог,

С осторожностью применять пациентам, склонным к задержке мочи (повреждения позвоночника, гиперплазия простаты), потому что цетиризин может повысить риск развития задержки мочи.

Антигистаминные препараты подавляют кожную аллергическую пробу, поэтому перед ее проведением прием препарата необходимо прекратить за 3 дня до исследования (период выведения).

Связанные схлорфенирамина малеатом

Хлорфенамін, как и другие препараты, имеющих антихолинергические эффекты, следует с осторожностью применять при эпилепсии; высоком внутриглазном давлении, включая глаукоме, гипертрофии предстательной железы, тяжелой гипертензии или сердечно-сосудистых заболеваниях, бронхите, бронхоэктазах или астме; печеночной недостаточности и почечной недостаточности. У детей и пациентов пожилого возраста на фоне терапии хлорфенирамином чаще могут возникать побочные реакции со стороны нервной системы такие как антихолинергические эффекты и парадоксальное возбуждение (увеличение энергичности, беспокойство, нервозность).

Антихолинергические свойства хлорфенамина могут вызывать сонливость, головокружение, помутнение зрения и нарушение психомоторных реакций у некоторых пациентов, которые могут серьезно повлиять на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Следует избегать одновременного применения хлорфенирамина с алкоголем, поскольку влияние последнего усиливается.

Не следует применять хлорфенирамин с другими антигистаминными препаратами.

Связанные сдекстрометорфана гидробромидом

Пациентам, которые имеют хронический кашель, вызванный курением или бронхиальной астмой или кашель в результате острого приступа астмы перед использованием декстрометорфана гидрохлорида следует проконсультироваться с врачом. Также необходима консультация врача перед применением препарата пациентам, у которых кашель сопровождается чрезмерным выделением мокроты.

Если кашель длится более 7 дней или сопровождается лихорадкой, сыпью или головной болью, необходимо должным образом обследовать пациента для выявления причинного заболевания.

Существуют сообщения о случаях злоупотреблениядекстрометорфаном гидробромидом. Это необходимо учитывать при назначении препарата подросткам и лицам молодого возраста, а также пациентам с отягощенным анамнезом злоупотреблениянаркотиками или психотропными веществами.

Декстрометорфан метаболизируется в печени цитохромом P450 2D6. Активность этого фермента обусловлена генетически. Около 10% населения, в целом, являются медленными метаболизаторами фермента CYP2D6. У таких лиц, а также у пациентов, получающих терапию ингибиторами CYP2D6, могут возникать признаки передозировки и / или длительного воздействия декстрометорфана. Поэтому следует соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов, которые являются медленными метаболизаторами CYP2D6 или используют ингибиторы CYP2D6.

Вспомогательные вещества.

Препарат содержит метилпарабен (е 218) и пропилпарабен (е 216), поэтому может вызвать аллергические реакции (возможно, замедленные).

Применение в период беременности или кормления грудью.

Беременность

Не следует применять препарат в период беременности.

Кормление грудью

Желательно воздержаться от применения препарата в период кормления грудью или следует решить вопрос о прекращении кормления грудью, если возникла необходимость в применении препарата.

Данные по парацетамолу:

Стандартных исследований с использованием принятых в настоящее время стандартов оценки репродуктивной и онтогенетической токсичности нет.

Обилие данных о беременных не указывает ни на мальформативную, ни на фето/неонатальную токсичность. Эпидемиологические исследования развития нервной системы у детей, которые подвергались внутриутробном влияния парацетамола, не дают убедительных результатов.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

В случае возникновения неврологических расстройств (сонливость, головокружение, нарушение зрения) необходимо воздержаться от направления автотранспортом или работы с другими механизмами.

Способ применения и дозы.

Дорослимидетямв возрасте старше 12 лет препарат применять внутрь по 1 каплете 1 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения-5-7 суток.

Максимальный срок применения для детей без консультации врача – 3 дня.

Пациентам с умеренно выраженной формой почечной недостаточности препарат применять в половинной дозе.

Для пациентов пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекция дозы не требуется.

Дети

Противопоказан детям до 12 лет.

Передозировка.

Симптомы.

Признаки и симптомы передозировки отдельных компонентов препарата Милистан Мультисимптомный можно распределить следующим образом:

Связаны с парацетамолом.

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, принявших более 150 мг/кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитала, фенитоина, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, которые индуцируют печеночные ферменты; злоупотребление алкоголем; недостаточность глутатионовой системы, например: расстройства пищеварения, ВИЧ-инфекция, голодание, муковисцидоз, кахексия) прийом5 или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и абдоминальная боль. Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияния, гипогликемии, комы и иметь летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться пластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших дозз стороны центральной нервной системы возможно головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы − нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Связанные с цетиризину гидрохлоридом.

Передозировки цетиризина главным образом связаны с влиянием на ЦНС или с эффектами, которые могут указывать на антихолинергическое действие. Побочные эффекты, о которых сообщалось после приема дозы, превышающей по меньшей мере в 5 раз рекомендуемую суточную дозу, включают: спутанность сознания, диарею, головокружение, утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардию, тремор и задержку мочеиспускания.

Связанные с хлорфеніраміну малеатом.

Предполагаемая летальная доза хлорфенамина составляет от 25 до 50 мг / кг массы тела. При передозировке состояние может варьировать от подавленного до возбужденного (беспокойство и судороги). Могут наблюдаться атропиноподобные симптомы, включая мидриаз, фотофобию, сухость кожи и слизистых оболочек, повышение температуры тела, атониюкишечнику; угнетение ЦНС сопровождается расстройствами дыхания и нарушением работы сердечно-сосудистой системы.

Связанные сдекстрометорфана гидробромидом

Симптомы передозировки декстрометорфана гидробромида: тошнота и рвота, угнетение ЦНС, головокружение, дизартрия, атаксия, нечеткость зрения, миоклонус, нистагм, сонливость, тремор, возбуждение, гиперактивность, спутанность сознания, психотические расстройства (психоз) и угнетение дыхания.

Лечение

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза была принята в пределах 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеином может быть применено в течение 24 часов после приема препарата, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8 часов после приема.

Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно следует ввести N-ацетилцистеин, согласно действующим рекомендациям. При отсутствии рвоты может быть применен перорально метионин как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

Кроме вышеупомянутого, рекомендуется проводить симптоматическую или поддерживающую терапию.

Побочные реакции.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки кожные высыпания, включая генерализованные, пятнисто-папулезные, эритематозные; крапивница, сыпь на слизистых, гиперемия, кожный зуд, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, стойка медикаментозная эритема, сосудистый отек, эксфолиативный дерматит, фоточувствительность.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая аллергические реакции, анафилаксию, анафилактические реакции, анафилактический шок, кожный зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованные высыпания, эритематозные, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны пищеварительного тракта: диспепсические расстройства, желудочно-кишечные расстройства, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, боль в животе, сухость во рту, диарея, гастрит, изжога, понос, запор, метеоризм.

Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, повышение активности «печеночных» ферментов (трансаминаз, щелочной фосфатазы, ГГТП), как правило, без развития желтухи, гипербилирубинемия, гепатит, желтуха. При длительном применении, особенно в больших дозах, не исключено гепатотоксическое действие.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны метаболизма: повышение аппетита, анорексия.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), апластическая анемия, гемолитическая анемия; агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, синяки или кровотечения, патологические изменения со стороны крови.

Со стороны дыхательной системы: фарингит, ринит, бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС, заложенность носа, утолщение стенки бронхов вследствие увеличения бронхиальной секреции.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, возможна парадоксальная стимуляция ЦНС, возбуждение, седативный эффект, парестезии, судороги, двигательные расстройства, дисгевзия, обморок, синкопе, тремор, нарушение тонуса (дистония), дискинезия, нарушения координации, повышенная утомляемость, спутанность сознания, тревожность, нервозность, тремор, раздражительность, бессонница, эйфория, парестезия, невроз, неврит, судороги; сонливость, кома, изменения поведения, нарушения памяти, амнезия, нарушение внимания.

Со стороны органов слуха и равновесия: вертиго, головокружение, нарушение координации, звон в ушах, шум в ушах, острый лабиринтит.

Со стороны мочевыделительной системы: затруднение и задержка мочеиспускания (см. раздел «Особенности применения»), дизурия, энурез.

Со стороны органов зрения: нарушение аккомодации глаза, нечеткость зрения, снижение остроты зрения, непроизвольные движения глазных яблок, затуманивание, двоение, повышение внутриглазного давления, мидриаз, светобоязнь.

Психические расстройства: нервное возбуждение, взволнованность, раздражительность, тревожность, агрессия, спутанность сознания, депрессия, суицидальные мысли, галлюцинации, бессонница, сонливость, ночные кошмары, нервный тик.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, ощущение учащенного сердцебиения, колебания артериального давления, гипотензия.

Со стороны опорно-двигательной и соединительной ткани: подергивание мышц, Мышечная слабость.

Общие расстройства: астения, повышенная утомляемость, недомогание, отек, ощущение стеснения в груди.

Лабораторные исследования: увеличение массы тела.

Со стороны репродуктивной системы: нарушение менструального цикла; импотенция.

Другие: сухость слизистых оболочек, повышенная потливость, повышенная утомляемость.

Срок годности. 3 года.

Условия хранения.

Хранить при температуре не выше 25°С в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте.

Упаковка.

По 12 каплет в блистере в картонной упаковке.

Категория отпуска.

Без рецепта.

Производитель.

Мепро Фармасьютикалс Приват Лимитед.

Местонахождение производителя и его адрес места внедрения деятельности.

Unit II, Q-Роад, Фазе IV, GIDC, Вадхван, Сурендранагар, Гуджарат, 363 035, Индия.

Заявитель. Милли Хелскере Лимитед.

Месторасположение. Фаірфакс Хаус 15, Фалвуд Плейс, Лондон WC1V 6AY, Великобритания.