МИЛИСТАН ГАРЯЧИЙ ЧАЙ СО ВКУСОМ ЛИМОНА порошок

Мили Хелскере Лимитед

Форма выпуска и дозировка

Порошок

Порошок

Упаковка

Пакет 6 г №10x1

Пакет 6 г №10x1

Аналоги

МУЛЬТИГРИПП АКТИВ

Дельта Медикэл Промоушнз АГ(CH)

Порошок

АМИЦИТРОН БЕЗ САХАРА

ОДО Интерхим(UA)

Порошок

АСТРАЦИТРОН

Астрафарм(UA)

Порошок

от 134.79 грн

ГРИППОЦИТРОН ХОТ ЛИМОН

ООО ФК Здоровье(UA)

Порошок

ГРИППОЦИТРОН ХОТ ОРАНЖ

ООО ФК Здоровье(UA)

Порошок

Классификация

Форма товара

Порошок для приготовления раствора для перорального применения

Условия отпуска

без рецепта

Регистрационное удостоверение

UA/2368/01/01

Дата последнего обновления: 13.01.2021

Общая информация

  • Срок действия регистрационного удостоверения: 02.03.2022
  • Состав: 1 пакетик (6 г) содержит парацетамола 500 мг, фенирамина малеата 25 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, кислоты аскорбиновой 200 мг
  • Торговое наименование: МИЛИСТАН ГОРЯЧИЙ ЧАЙ СО ВКУСОМ ЛИМОНА
  • Условия отпуска: без рецепта
  • Условия хранения: Хранить при температуре не выше 25ºC в оригинальной упаковке и недоступном для детей месте.
  • Фармакологическая группа: Аналгетики и антипиретики.

Упаковка

Пакет 6 г №10x1

Инструкция

Warning icon

Данный перевод инструкции еще не прошел редакторскую проверку. Оригинальная инструкция на украинском языке доступна по ссылке: МИЛИСТАН ГАРЯЧИЙ ЧАЙ СО ВКУСОМ ЛИМОНА порошок инструкция

Инструкция

для медицинского применения лекарственного средства

МИЛИСТАН ГОРЯЧИЙ ЧАЙ СО ВКУСОМ ЛИМОНА

(MILISTAN HOT TEA WITH LEMON)

Состав:

действующие вещества: парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, кислота аскорбиновая;

1 пакетик (6 г) содержит парацетамола 500 мг, фенирамина малеата 25 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, кислоты аскорбиновой 200 мг;

вспомогательные вещества: сахароза, кислота лимонная безводная, кислота винная, натрия цитрат, краситель хинолиновый желтый (Е 104), лимонная эссенция, аспартам (Е 951).

Лекарственная форма. Порошок для орального раствора.

Основные физико-химические свойства: гранулированный сыпучий порошок в виде смеси белых, бледно-желтых и/или желтых разного размера гранул со вкусом лимона и запахом лимона при растворении.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики. Код АТХ N02B E51.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Препарат является комбинацией четырех компонентов.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенирамина малеат-противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Уменьшает заложенность носа, выделение слизи из носовых ходов, слезотечение, чихание.

Фенилэфрина гидрохлорид-симпатомиметический аминофиллин, что вызывает сужение кровеносных сосудов путем стимуляцииа-адренергических рецепторов, расположенных на посткапиллярных сосудах и кавернозно-венозных синусах слизистой оболочки носа. Эти рецепторы стимулируются непосредственно путем связывания с фенилэфрином или путем связывания с норэпинефрином, который высвобождается из симпатомиметического нерва в ответ на действие фенилэфрина. Сужение кровеносных сосудов снижает кровенаполнение слизистой оболочки носоглотки и вызывает таким образом длительное уменьшение ее отека. Оказывает незначительное стимулирующее влияние на центральную нервную систему.

Аскорбиновая кислота (витамин С) компенсирует повышенную потребность организма в витамине С при респираторных инфекциях, повышает неспецифическую резистентность организма. Обладает антиоксидантными свойствами, участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, частично компенсирует потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой

кислоте, пантотеновой кислоте. Способствует снижению побочных эффектов, возникающих вследствие приема парацетамола, и продлевает его действие (удлиняет период полувыведения).

Фармакокинетика.

После приема внутрь парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, преимущественно из верхних отделов кишечника.

Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут. Связь с белками плазмы крови-25%. Проникает через плацентарный барьер, незначительная часть – в грудное молоко. 95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием глюкорунида и сульфата. В зависимости от концентрации в плазме крови частично подвергается деацетилированию или гидроксилированию. При применении в терапевтических дозах период полувыведения составляет 1-4 часа. Продолжительность действия-3-4 часа. Основной путь выведения-с мочой (90-100% в течение 24 часов), в виде конъюгатов глюкоронидов (60%), сульфатов (35%) или цистеина (3%); менее 55 экскретируется в неизменном состоянии.

Фенирамина малеат хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2, 5 часа. Метаболизируется в печени путем окисления цитохрома Р450; период полувыведения составляет 16-19 часов. Выведение происходит в основном почками. С мочой в неизмененном состоянии или в виде метаболитов 70-83% от принятой внутрь дозы.

Фенилэфрина гидрохлорид при приеме внутрь плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта, характеризуется низкой биодоступностью. Действие наступает быстро и длится примерно 20 минут, подвергается биотрансформации с участием моноаминоксидазы в стенке кишечника, а также пресистемному метаболизму в печени. Выводится почками.

Кислота аскорбиновая хорошо всасывается из тонкого кишечника. Биодоступность составляет примерно 70%. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится в виде метаболитов и частично в неизмененном виде, в основном почками с мочой, а также с фекалиями, потом, проникает в грудное молоко.

Клинические характеристики.

Показания.

Лечение симптомов простуды и гриппа, ринита воспалительного и аллергического происхождения, таких как головной боли, повышенной температуры тела, насморка.

Противопоказания.

Повышенная чутливістьдо компонентов препарата; тяжелые нарушения функции печени и/или почек; врожденная гипербилирубинемия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; алкоголизм; заболевания крови; лейкопения; анемия; тяжелые формы аритмии, артериальной гипертензии, атеросклероза, ишемической болезни сердца; гипертиреоз; острый панкреатит; гипертрофия предстательной железы с задержкой мочи; обструкция шейки мочевого пузыря; пілородуоденальна обструкция; бронхиальная астма; закрытоугольная глаукома; тромбоз; тромбофлебит; тяжелые формы сахарного диабета; эпилепсия; состояния повышенного возбуждения; сопутствующее лечение ингибиторами МАО и 2 нед после прекращения их применения. Мочекаменная болезнь-при условии, что аскорбиновая кислота попадает в организм в дозе свыше 1 г в сутки. Оксалатурия. Фенилкетонурия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться – с холестирамином. При одновременном длительном применении усиливается антикоагулянтный эффект кумаринов (например, варфарина). Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Антисудорожные препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют

микросомальные ферменты печени и изониазид могут усиливать гепатотоксичность парацетамола. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое воздействие препаратов на печень.

Не применять одновременно с алкоголем.

Аскорбиновая кислота при пероральном применении усиливает всасывание пенициллина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, увеличивает риск кристаллурии при лечении салицилатами и риск глаукомы при лечении глюкокортикостероидами, большие дозы уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запоров. Аскорбиновую кислоту можно принимать только через 2 часа после инъекции дефероксамина, поскольку их одновременный прием повышает токсичность железа, особенно в миокарде. Длительный прием больших доз при лечении дисульфирамом тормозит реакцию дисульфирам-алкоголь.

Фенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов. Одновременное применение фенирамина со снотворными средствами, барбитуратами, успокаивающими средствами, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, наркотическими анальгетиками, алкоголем может значительно увеличить его угнетающее действие.

Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект, с трициклическими антидепрессантами (амитриптилином) – повышает риск кардиоваскулярных побочных эффектов, с дигоксином и сердечными гликозидами приводит к аритмий и инфаркта. Фенилэфрин с другими симпатомиметиками увеличивает риск побочных сердечно-сосудистых реакций, может снижать эффективность β-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпина, метилдопы) с повышением риска артериальной гипертензии и побочных сердечно-сосудистых реакций.

Одновременное применение фенилэфрина вместе с дигіталісними сердечными гликозидами повышает риск нарушения сердечного ритма.

Особенности применения.

Нельзя превышать рекомендованных доз.

Не применять одновременно с другими препаратами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и насморка (сосудосуживающими, парацетамолвмісними). С осторожностью назначать при болезни Рейно, заболеваниях сердца, аритмиях, брадикардии, заболеваниях щитовидной железы, печени и почек, глаукоме, хронических заболеваниях легких, гипертрофии предстательной железы, феохромоцитоме, сахарном диабете и лицам пожилого возраста. Перед применением парацетамола необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом. Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

При приеме больших доз и длительном применении препарата следует контролировать уровень артериального давления, а также функцию поджелудочной железы.

Риск гепатотоксичности повышается у лиц с алкогольными поражениями печени и злоупотребляющие алкоголем. Препарат содержит фенилэфрин, который может вызвать приступы стенокардии.

Препарат содержит сахарозу, поэтому его с осторожностью следует применять больным сахарным диабетом. Не применять пациентам с непереносимостью фруктозы, глюкозы-сахарозы, сахарозы-изомальтозы.

Если состояние пациента не улучшается, следует обратиться к врачу.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью. При необходимости применения препарата кормление грудью следует прекратить.

Данные по парацетамолу:

Стандартных исследований с использованием принятых в настоящее время стандартов оценки репродуктивной и онтогенетической токсичности нет.

Обилие данных о беременных не указывает ни на мальформативную, ни на фето/неонатальную токсичность. Эпидемиологические исследования развития нервной системы у детей, которые подвергались внутриутробном влияния парацетамола, не дают убедительных результатов.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Поскольку препарат может вызвать сонливость, при его применении не рекомендуется управлять автомобилем и другими сложными механизмами.

Способ применения и дозы.

Препарат следует принимать, растворив содержимое 1 пакетика в 1 стакане кипяченой горячей воды (не кипятка), принимать горячим.

Дети в возрасте от 12 лет: по1 пакетику 2 раза в сутки.

Взрослые: по1 пакетика 3-4 раза в сутки.

Максимальный срок лечения – 5 дней.

Дети.

Препарат противопоказан детям в возрасте до 12 лет.

Передозировка.

При передозировке парацетамола в первые 24 часа появляются бледность кожи, тошнота, рвота, боль в животе. При приеме больших доз могут наблюдаться нарушения ориентации, возбуждение, головокружение, нарушение сна, сердечная аритмия и панкреатит. При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах

1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются не достоверными). При отсутствии рвоты можно применить метионин перорально как подходящую альтернативу в отдаленных районах вне больницы. В единичных случаях сообщалось об острой почечной недостаточности с некрозом канальцев, проявляется болью в области поясницы, гематурией, протеинурией; нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит).

У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени; регулярное употребление чрезмерных количеств этанола; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия) застосування5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Применение взрослым10 г или более парацетамола, особенно с алкоголем и свыше

150 мг/кг массы тела детям может привести к гепатоцеллюлярному некрозу с развитием энцефалопатии, печеночной комы и летального исхода. Первые клинические признаки гепатонекроза могут появиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

При передозировке аскорбиновой кислоты возникают тошнота, рвота, вздутие и боль в животе, зуд, кожные высыпания, повышенная возбудимость. Дозы свыше 3 г могут вызвать временную осмотическую диарею и желудочно-кишечные расстройства, нарушение обмена цинка, меди, дистрофию миокарда, глюкозурию, кристаллурию, оксалатурию, нефролитиаз.

При передозировке фенирамина малеата возникают атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, гипертермия, атония кишечника. Угнетение центральной нервной системы приводит к нарушению работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем (брадикардии, артериальной гипотензии, коллапса).

При передозировке фенилэфрина шідрохлориду возникают гипергидроз, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головная боль, головокружение,

сонливость, нарушение сознания, аритмии, тремор, гиперрефлексия, судороги, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство, артериальная гипертензия.

Лечение: симптоматическая терапия. В течение 6 часов после передозировки необходимо провести промывание желудка, а в течение первых 8 часов – перорально применить метионин или внутривенно цистеамин или N-ацетилцистеин.

Побочные реакции.

Со стороны кожи: высыпания, зуд, дерматит, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, экзема, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, анафилактический шок, реакции гиперчувствительности, включая высыпания на слизистых оболочках, генерализованное высыпание, эритематозный, ангионевротический отек, ощущение жара.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации, озабоченность, нервная возбудимость, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, депрессивные состояния, парестезии, общая слабость, утомляемость, шум в ушах, в отдельных случаях – кома, судороги, дискинезия, изменения поведения.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

Со стороны органов зрения: боль и чувство жжения в глазах, нарушение зрения и аккомодации, нечеткость зрения, мидриаз, повышение внутриглазного давления, сухость глаз, светобоязнь, острая закрытоугольная глаукома.

Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, тошнота, рвота, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, запор, диарея, метеоризм, анорексия, афты, гиперсаливация, геморрагии.

Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, гипертрансаминаземия, как правило, без желтухи, гепатонекроз (при применении высоких доз).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы, повреждения инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушения синтеза гликогена вплоть до появления сахарного диабета.

Со стороны крови и лимфатической системы: анемия, в т. ч. гемолитическая, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца), тромбоцитопения, синяки или кровотечения, тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, нейтрофильный лейкоцитоз.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: нефротоксичность, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, дизурия, задержка мочи и затруднение мочеиспускания, кристаллурия, образование уратных, цистиновых и/или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях, почечная недостаточность.

Сстороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахикардия, брадикардия, аритмия, одышка, боль в сердце, усиленное сердцебиение, дистрофия миокарда.

Со стороны обмена веществ: нарушение обмена цинка, меди.

Срок годности.

2 года.

Условия хранения.

Хранить при температуре не выше 25ºC в оригинальной упаковке и недоступном для детей месте.

Упаковка.

По6 г в пакетике. По 10 пакетиков в картонной коробке.

Категория отпуска.

Без рецепта.

Производитель.

Иксель Лабораториес Пвт. Лтд. /XL Laboratories Pvt. Ltd.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

Е-1223, Фазе-И, Екстн. (Гхатал), РИИКО Индастриал Ареа, Бхивади, Дост. Алвар (Раджестан), Индия/ E-1223, Phase-I, Extn. (Ghatal), RIICO Industrial Area, Bhiwadi, Dist. Alwar (Raj. ), India.

Заявитель.

Милли Хелскере Лимитед / Mili Healthcare Limited.

Местонахождение заявителя.

Фаірфакс Хаус 15, Фалвуд Плейс, Лондон WC1V 6AY, Великобритания/

Fairfax House 15, Fulwood Place, London, WC1V 6AY, Great Britain.