ГРИППОСТАД С БЛИЦ гранулы

СТАДА Арцнаймиттель АГ

Форма выпуска и дозировка

Гранулы

Гранулы

Упаковка

Стики 2,02 г №12x1

Стики 2,02 г №12x1

Аналоги

Соответствующих аналогов не найдено

Классификация

Форма товара

Гранулы для приготовления раствора для перорального применения

Условия отпуска

без рецепта

Регистрационное удостоверение

UA/17148/01/01

Дата последнего обновления: 19.01.2021

Общая информация

  • Срок действия регистрационного удостоверения: 02.01.2024
  • Состав: 1 стик-пакетик содержит: парацетамола 400 мг, аскорбиновой кислоты 300 мг, кофеина 50 мг, хлорфенамина малеата 5 мг
  • Торговое наименование: ГРИППОСТАД® С БЛИЦ
  • Условия отпуска: без рецепта
  • Условия хранения: Не требует особых условий хранения. Хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте.
  • Фармакологическая группа: Противопростудные комбинированные продукты. Комбинации парацетамола.

Упаковка

Стики 2,02 г №12x1

Инструкция

Warning icon

Данный перевод инструкции еще не прошел редакторскую проверку. Оригинальная инструкция на украинском языке доступна по ссылке: ГРИППОСТАД С БЛИЦ гранулы инструкция

Инструкция

для медицинского применения лекарственного средства

Гриппостад® С Блиц

(GRIPPOSTAD® С BLITZ)

Состав:

действующие вещества: парацетамол, аскорбиновая кислота, кофеин, Хлорфенамин малеат;

1 стик-пакетик содержит: парацетамола 400 мг, аскорбиновой кислоты 300 мг, кофеина 50 мг, хлорфенамина малеата 5 мг;

вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, натрия цикламат, сахарин натрия, повидон, рибофлавин натрия фосфат, тальк, лимонный ароматизатор «Evogran».

Лекарственная форма. Гранулы для орального раствора.

Основные физико-химические свойства: белые или почти белые гранулы, способные к текучести без образования агломератов или сгустков.

Фармакотерапевтическая группа. Противопростудные комбинированные продукты. Комбинации парацетамола. Код АТХ R05 XA01.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Парацетамол

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и очень слабым противовоспалительным действием. Механизм действия парацетамола точно не установлен. Было подтверждено значительную ингибицию синтеза церебральных простагландинов, тогда как синтез периферических простагландинов ингибируется слабее. Кроме того, парацетамол ингибирует влияние эндогенных пирогенов на центр регулирования температуры гипоталамуса.

Хлорфенамина малеат

Хлорфенамин является классическим Н1-антигистамином, который подавляет эффекты гистамина, возникающие во время иммунных реакций. При гриппозных инфекциях они включают повышенную проницаемость капилляров вблизи венул и сократительные эффекты на гладкие мышцы, в частности на бронхиальную мышцу. В результате уменьшения отека слизистой оболочки носа и снижения образования слизи восстанавливается способность дышать через нос.

Кофеин

Кофеин является производным веществом ксантина и усиливает анальгетические свойства парацетамола.

Аскорбиновая кислота

Аскорбиновая кислота является одним из важных веществ для человека. Аскорбиновая кислота идегидроаскорбиновакислота (которая образуется в организме) является составляющими окислительно-восстановительной системы, играющей значительную физиологическую роль.

Благодаря окислительно-восстановительному потенциалу, аскорбиновая кислота действует как кофактор для многих ферментных систем (образование коллагена, синтез катехоламинов, гидроксилирование стероидов, тирозина и экзогенных веществ, биосинтез карнитина, регенерация тетрагидрофолиевой кислоты и альфа-амидирования пептидов, таких как адренокортикотропний гормон (АКТГ) и гастрин).

Кроме того, дефицит витамина С влияет на реакцию системы иммунной защиты, в частности хемотаксис, активацию комплемента и выработку интерферона. Молекулярные биологические функции витамина С еще до конца не определены.

Аскорбиновая кислота – благодаря восстановлению ионов железа и образованию хелатов железа – улучшает ресорбцію солей железа. Она блокирует вызванные радикалами кислорода цепные реакции в водных средах организма. Антиоксидантные функции находятся в состоянии тесного биохимического взаимодействия с функциями витамина Е, витамина А и каротиноидов. Уменьшение количества потенциально канцерогенных веществ в желудочно-кишечном тракте под действием аскорбиновой кислоты еще не достаточно подтверждено.

Поскольку комбинация активных компонентов лекарственного средства ГРИППОСТАД® с блиц фиксированная, невозможно подобрать дозы таким образом, чтобы действие было направлено в основном на один из симптомов. В такой ситуации предпочтение следует отдавать монокомпонентным лекарственным средствам.

Фармакокинетика.

Парацетамол

Абсорбция

После перорального введения парацетамол быстро и почти полностью всасывается, достигая пиковой концентрации в плазме крови в пределах от 30 до 60 минут после еды.

Распределение

Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрации в крови, плазме и слюне примерно одинаковы. Сочетание с белками плазмы слабое.

Биотрансформация

Парацетамол преимущественно метаболизируется в печени. Основным путем метаболизма является конъюгация с образованием глюкуроновой кислоты и сульфатной кислоты. Этот путь является быстронасыщаемым при приеме доз, превышающих терапевтические пределы. Подробности метаболический путь, который катализируется цитохромом Р450, приводит к образованию промежуточного вещества N-ацетилбензохіноніміну, который при нормальных условиях применения быстро детоксифицируется восстановленным глутатіоном и выводится с мочой после конъюгации до цистеина и меркаптурової кислоты. Хотя при тяжелом отравлении количество этого токсического метаболита растет.

Элиминация (вывод)

Препарат преимущественно выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, преимущественно в форме глюкуронидных конъюгатов (60 – 80%) и сульфатных конъюгатов (20 – 30%). Менее 5% выводится в неизмененном состоянии. Период полувыведения составляет около 2 часов. Период полураспада удлиняется у больных с нарушениями функции печени и почек, после передозировке и у новорожденных. Максимальный эффект и средняя продолжительность действия (4 – 6 часов) соотносится примерно с концентрацией в плазме.

Пациенты с нарушением функции почек

У больных с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина < 10 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов задерживается.

Пожилые люди

Конъюгация не меняется в этой группе пациентов.

Хлорфенамин малеат

Самая высокая концентрация хлорфенамина в плазме достигается примерно через 1-2 часа после применения. Действие препарата длится от 3 до 6 часов. Метаболизм происходит главным образом в печени путем гидроксилирования и конъюгации, а также через деметилирование и образование N-и S-оксидов.

Хлорфенамин подвергается метаболизму при "первом прохождении" в печени, который уменьшается у больных с печеночной недостаточностью, биодоступность после перорального введения достигает 25 – 50 %. Связывание с белками плазмы составляет около 69 – 72 %. Мнимый объем распределения является относительно высоким и составляет 3 – 7 л на килограмм массы тела. У взрослых период полураспада хлорфенаміну в плазме достигает 15 – 36 часов и около 10 – 13 часов в детей. В случае почечной недостаточности следует ожидать, что период полувыведения метаболитов будет продлен. В зависимости от уровня реакции рН (от щелочной до кислой), 0 – 34% дозы будет выводиться с мочой в виде неизмененного хлорфенамина. Накопление может возникнуть при длительном введении.

Кофеин

После перорального приема кофеин быстро и почти полностью всасывается
(tЅ = 2 – 13 мин ) и является практически полностью биодоступным. При приеме 5 мг/кг Cmax было достигнуто в течение 30 – 40 минут. Связывание с белками плазмы колеблется в пределах от 30% до 40%; объем распределения доходит до 0, 52 – 1, 06 л/кг. Кофеин распространяется во всех тканях и жидкостях организма, быстро пересекает гематоэнцефалический барьер и плацентарный барьер, а также попадает в грудное молоко.

Период полураспада в плазме в основном составляет приблизительно 4, 1 до 5, 7 часа; однако у некоторых пациентов может составлять 9 или 10 часов.

Кофеин и его метаболиты выводятся главным образом почками. В моче, собранной в течение более 48 часов, находилось до 86 % принятой дозы, причем из этого количества только максимум 1, 8 % составил неизмененный кофеин. 1-метил-мочевая кислота (12 – 38 %), 1-метил-ксантин (8 – 19 %) и 5-ацетиламіно-6-амино-3-метил-урацил (15 %) являются главными метаболитами. Экскременты содержали только 2 – 5 % общей дозы. Был идентифицирован основной метаболит 1, 7-диметил-мочевая кислота, которая составляла 44% от общего количества.

Аскорбиновая кислота

Аскорбиновая кислота всасывается в проксимальном отделе тонкой кишки. С увеличением разовых доз биологическая доступность снижается до 60 – 75 % после приема 1 г, примерно до 40 % после приема 3 г, и составляет менее 16 % после приема 12 г. Часть, которая не абсорбируется, розкладатиметься в первую очередь на СО2 и органические кислоты с помощью флоры толстой кишки.

У здоровых взрослых максимальная скорость метаболизма от 40 до
50 мг/сут будет достигнуто при концентрации в плазме 0, 8 – 1, 0 мг/дл. Ежедневный общий оборот достигает примерно 1 мг / кг массы тела. После введения очень высоких пероральных доз концентрации в плазме до 4, 2 мг/дл. может быть достигнуто примерно через 3 часа.

В этих условиях более 80% аскорбиновой кислоты будет выводиться из организма без изменений в моче. Средний период полувыведения достигает 2, 9 часа. Экскреция почками происходит путем клубочковой фильтрации и последующей реабсорбции в проксимальных канальцах. У здоровых взрослых мужчин верхняя граница концентрации аскорбиновой кислоты в плазме доходит до 1, 34 ± 0, 21 мг/дл, у женщин – до 1, 46 ± 0, 22 мг /дл.

После приема больших доз, примерно 180 мг в день, общее содержание аскорбиновой кислоты будет не меньше чем 1, 5 г. Аскорбиновая кислота накапливается в гипофизе, надпочечниках, хрусталике глаза и в белых кровяных клетках.

Показания.

Для облегчения симптомов простуды, таких как головная боль табиль в теле, насморк и раздражительныйкашель, повышение температуры тела.

Противопоказания.

- Гиперчувствительность к парацетамолу или к любому из других компонентов лекарственного средства;

- тяжелая почечная недостаточность;

- детский возраст (до 18 лет);

- беременность;

- грудное вскармливание;

- печеночная недостаточность;

- синдромЖильбера (болезнь Мойленграхта);

- врожденная гипербилирубинемия;

- синдром Дубина-Джонсона;

- мочекаменная болезнь, вызванная оксалатами;

- заболевания, связанные с накоплением железа (талассемия, гемохроматоз, сидеробластная анемия);

- хроническое злоупотребление алкоголем;

- пилородуоденальная обструкция и обструкция шейки мочевого пузыря;

- закрытоугольная глаукома;

- язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;

- гипертиреоз;

- аритмия (риск увеличения частоты пульса при тахикардии и экстрасистолы);

- тревожные расстройства.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Известно о такие взаимодействия отдельных компонентов лекарственного средства ГРИППОСТАД® С БЛИЦ с другими лекарственными средствами:

Парацетамол

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении метоклопрамида и домперидона и уменьшаться при применении холестирамина. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов с повышением риска кровотечения может усилиться вследствие длительного регулярного применения парацетамола. Прием разовых доз не оказывает значительного эффекта.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Антисудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препаратуна гепатотоксические метаболиты.

При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Одновременное применение лекарственных препаратов, которые замедляют опорожнение желудка, наприкладпропантелін (рropantheline), может задержать всасывание и начало действия парацетамола.

Одновременное применение парацетамола и зидовудина увеличивает риск развития нейтропении. Таким образом, лекарственное средство ГРИППОСТАД® С БЛИЦ и зидовудин можно применять одновременно только по рекомендации врача.

Применение пробенецида подавляет связывание парацетамола глюкуроновой кислотой и, таким образом, приводит к уменьшению клиренса парацетамола примерно в 2 раза. При одновременном применении с пробенецидом дозу парацетамола следует уменьшить.

Салициламид может привести к удлинению периода полувыведения парацетамола.

Необходима особая осторожность при одновременном применении с индукторами ферментов.

Не применять одновременно с алкоголем.

Хлорфенамина малеат

Одновременное применение хлорфенамина малеата с препаратами, подавляющими деятельность центральной нервной системы (ЦНС), или с алкоголем усиливает седативный (успокаивающий) эффект.

Кофеин

Одновременное применение кофеина с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) может вызвать опасный подъем артериального давления. Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа - и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств.

Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.

Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, антигистаминных препаратов, он является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, аденозинтрифосфата (АТФ). При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в жкт, с тиреотропними средствами – повышается тиреоидный эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

При одновременном приеме теофиллина может снижаться выделение теофиллина.

Кофеин повышает потенциал зависимости от веществ типа эфедрина.

В случае комбинации кофеина и веществ с широким спектром действия (например, бензодиазепина) в отдельных случаях могут возникать разнообразные и непредсказуемые виды взаимодействия.

Одновременное применение ингибиторов гиразы типа хинолонкарбоновой кислоты может замедлять выведение кофеина и продукта его распада параксантина.

Аскорбиновая кислота

Аскорбиновая кислота при пероральном применении повышает абсорбцию пенициллина, тетрациклина, железа; способствует всасыванию алюминия в кишечнике, что следует учитывать при одновременном лечении антацидами, содержащими алюминий.

Одновременное применение витамина С и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Витамин С можно применять только через 2 часа после инъекции дефероксамина.

Длительное применение больших доз лицами, которые лечатся дисульфирамином, тормозит дисульфирам-алкогольную реакцию.

Высокие дозы лекарственного средства уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов, нейролептиков – производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина, нарушают выведение мексилетина почками, влияют на резорбцию витамина В12.

Аскорбиновая кислота повышает общий клиренс этилового спирта.

Лекарственное средство уменьшает токсичность сульфаниламидных лекарственных средств, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.

Витамин С усиливает выделение оксалатов с мочой, таким образом повышая риск формирования в моче оксалатных камней, повышает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами.

Лекарственные средства хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, кортикостероиды при длительном применении уменьшают запасы аскорбиновой кислоты в организме.

Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении пероральных контрацептивных средств, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья.

В связи со стимулирующим влиянием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов при применении лекарственного средства в больших дозах нужен контроль функции почек и артериального давления.

Особенности применения.

Лекарственное средство ГРИППОСТАД® С БЛИЦ следует применять только с крайней осторожностью после консультации с врачом.

Следует проконсультироваться с врачом в случае появления высокой температуры, симптомов вторичной инфекции или других осложнений.

Длительное применение обезболивающих лекарственных средств в высоких дозах может вызвать головные боли, которые не должны лечиться еще более высокими дозами медицинских препаратов.

Парацетамол

Препарат содержит парацетамол, поэтому не следует применять его с другими препаратами, содержащими парацетамол, и применяются, например, для снижения температуры, лечения боли, симптомов гриппа и простуды или бессонницы. Одновременное применение вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, что может привести к необходимости пересадки печени или к летальному исходу.

При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.

Следует учитывать, что у больных, имеющих заболевания печени, увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты. Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Зафіксовановипадки нарушения функции печени, печеночной недостаточности у пациентов, имевших пониженный уровень глутатиона, например, при серьезном истощении организма, анорексии, низком индексе массы тела или хроническом алкоголизме.

У пациентов с понижением уровня глутатиона, например при тяжелых инфекциях, таких как сепсис, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Для того, чтобы избежать передозировки, следует убедиться, что максимальная суточная доза парацетамола (4000 мг парацетамола при массе тела свыше 43 кг) не будет превышена, даже если применяются другие лекарства, содержащие парацетамол.

Аскорбиновая кислота

При применении высоких доз или при длительном применении лекарственного средства необходимо контролировать функцию почек и уровень артериального давления, а также функции поджелудочной железы. Следует с осторожностью применять лекарственное средство пациентам с заболеваниями почек в анамнезе.

При мочекаменной болезни суточная доза аскорбиновой кислоты не должна превышать 1 г.

Не следует назначать большие дозы лекарственного средства пациентам с повышенной свертываемостью крови.

Поскольку аскорбиновая кислота повышает абсорбцию железа, ее применение в высоких дозах может быть опасным для пациентов с гемохроматозом, талассемией, полицитемией, лейкемией и сидеробластной анемией. Пациентам с высоким содержанием железа в организме следует применять лекарственное средство в минимальных дозах.

Одновременное применение лекарственного средства со щелочным питьем уменьшает всасывание аскорбиновой кислоты, поэтому не следует запивать его щелочной минеральной водой. Также всасывание аскорбиновой кислоты может нарушаться при кишечных дискинезиях, энтеритах и ахилии.

С осторожностью применять для лечения пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

В связи со стимулирующим влиянием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов при применении лекарственного средства в больших дозах нужен контроль функции почек и артериального давления.

Кофеин

Во время лечения препаратом не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (таких как кофе, чай и некоторые другие напитки). Это может вызвать проблемы со сном, тремор, неприятное ощущение за грудиной из-за сердцебиения.

Если симптомы не исчезают, необходимо обратиться к врачу.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Беременность

Применение лекарственного средства противопоказано во время беременности, поскольку эпидемиологические исследования показали повышенный риск нарушений развития центральной нервной системы, черепно-мозговых нарушений и опухолей в детском возрасте, связанных с хлорфенамином. Кроме того, одно из исследований сообщает о повышенном риске ретролентальной фиброплазии у недоношенных детей, подвергшихся воздействию антигистаминных препаратов в течение последних двух недель беременности.

Грудное вскармливание

Поскольку неизвестно, выделяется ли хлорфенамина малеат с грудным молоком, то матери не должны кормить грудью при лечении лекарственным средством.

Репродуктивность

Данные о репродуктивности отсутствуют.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Во время лечения не следует заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания, быстрых психических и двигательных реакций, особенно после употребления алкоголя.

Способ применения и дозы.

Взрослым следует принимать по 1 пакетику 3 раза в день.

Больные с нарушением функции печени и / или почек

При лечении пациентов, которые страдают от нарушений функции печени и/или почек, пациентов с синдромомЖильбера, следует уменьшить суточную дозу или увеличить интервал между приемами доз.

В случае тяжелой печеночной и/или почечной недостаточности применение лекарственного средства ГРИППОСТАД® С БЛИЦ противопоказано.

Содержимое 1 пакетика всыпать в стакан питьевой воды–порошок растворится в течение одной минуты, даже без перемешивания. После чего выпить содержимое стакана.

Длительность лечения определяется после консультации с врачом.

Дети.

Не применяется детям (до 18 лет).

Передозировка.

Симптомы передозировки соответствуют симптомам интоксикации его отдельными компонентами.

Парацетамол

В пацієнтівз факторами риска [длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени; регулярный прием чрезмерных количеств этанола; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия] прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Лечение нужно начать немедленно. Следует доставить пациента в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и абдоминальная боль. Поражение печени может стать явным через 12 – 48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияния, гипогликемии, комы и иметь летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших дозз стороны центральной нервной системы возможно головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы − нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть целесообразность лечения активированным углем, если чрезмерную дозу парацетамола было принято в пределах 1 часа. Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеином может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин, согласно рекомендованным дозировкам. При отсутствии рвоты можно применить метионин перорально как подходящую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Риск интоксикации особенно высок для пациентов пожилого возраста.

Хлорфенамина малеат

В случае передозировки возможно возникновение антихолинергического синдрома с покраснением лица, атаксия, возбуждение, галлюцинации, тремор мышц, конвульсии, застывшие расширенные зрачки, сухость во рту, запоры и аномально высокая температура. Кроме того, симптомы интоксикации связаны с центральной нервной системой (галлюцинации, нарушения координации и конвульсии). Заключительные симптомы включают кому, остановку дыхания ікардіоваскулярний коллапс.

Кофеин

Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвоту, диурез, учащенное дыхание, тахикардию или сердечную аритмию, влиять на центральную нервную систему (бессонница, беспокойство, нервное возбуждение, тревожность, головокружение, раздражительность, состояние аффекта, тремор, судороги). Клинически важные симптомы передозировки кофеином связаны также с поражением печени парацетамолом. Специфического антидота нет, но поддерживающие меры, такияк применение антагонистов бета-адренорецепторов, могут облегчить кардиотоксический эффект. Необходимо промыть желудок, рекомендована оксигенотерапия, при судорогах – диазепам. Симптоматическая терапия.

Аскорбиновая кислота

Кислота аскорбиновая хорошо переносится. Она является водорастворимым витамином, ее излишек выводится с мочой.

Симптомы. При длительном применении витамина С в больших дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, что требует контроля за состоянием последней.

Передозировка может привести к изменениям почечной экскреции аскорбиновой и мочевой кислот во время ацетилирования мочеиз риском выпадения в осадок оксалатных конкрементов.

Применение больших доз лекарственного средства может привести к рвоте, тошноте или диарее, которые исчезают после его отмены.

При употреблении высоких доз аскорбиновой кислоты (4 г в день) у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы были зарегистрированы единичные случаи гемолиза эритроцитов.

Лечение. Симптоматическая терапия.

Побочные реакции.

Классификация нежелательных эффектов по частоте: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 до < 1/10), не часто (≥ 1/1000 до < 1/100 ), редко (≥ 1/10000 до < 1/1000), очень редко (< 1/10000), неизвестно (частота не может быть оценена по имеющимся данным).

Со стороны системы крови и лимфатической системы

Очень редко: изменения в гемограмме, такие как лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, панцитопения, апластическая анемия; в случае застосуваннявисокиз доз – незначительные образования метгемоглобина.

Со стороны иммунной системы

Очень редко: во время применения парацетамола сообщали о тяжелые реакции гиперчувствительности (отек Квинке, затрудненное дыхание, потливость, тошнота, падение артериального давления, иногда приводят к недостаточности кровообращения, а также анафилактический шок).

Неизвестно: в отдельных случаях имели место буллезные кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны метаболизма

Очень редко: повышенный аппетит.

Со стороны психики

Очень редко: психотические реакции.

Неизвестно: беспокойство, бессонница.

Со стороны нервной системы

Очень редко: дискинезия.

Неизвестно: успокоение, сонливость.

Со стороны органов зрения

Очень редко: глаукома (закрытоугольная глаукома), нарушение зрения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Неизвестно: аритмия, например тахикардия.

Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения

Очень редко: респираторные реакции гиперчувствительности; у чувствительных лиц парацетамол может вызвать бронхоспазм.

Со стороны пищеварительной системы

Часто: сухость во рту.

Очень редко: желудочно-кишечный дискомфорт.

Со стороны гепатобилиарной системы

Редко: повышение уровня печеночных трансаминаз (аспартатаминотрансфераза, аланинаминотрансфераза).

Очень редко: длительное применение высоких доз или передозировка может вызвать повреждение печени.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки

Нечасто: аллергические кожные реакции (эритематозные реакции или крапивница), которые иногда сопровождаются повышенной температурой (медикаментозная лихорадка) и поражением слизистой.

Очень редко: серьезные кожные реакции.

Со стороны мочевыделительной системы

Очень редко: расстройства мочеиспускания. При длительном приеме высоких доз может развиться поражение почек.

Лабораторные показатели.

Неизвестно: применение парацетамола может влиять на результат анализа мочевой кислоты, что выполняется фосфато-вольфрамовым методом, а также на результат определения сахара крови, выполняется методом глюкозооксидазы-пероксидазы. Применение больших доз аскорбиновой кислоты может влиять на результаты некоторых лабораторных исследований: определение в моче количества сахара, мочевой кислоты, креатинина, неорганического фосфата. Кроме того, при применении больших доз возможен отрицательный тест на наличие скрытой крови в кале. В целом, химические методы исследования, основанные на цветовых реакциях, могут давать ложные результаты.

Малеат хлорфенамина может уменьшить реакцию кожи во время тестов на аллергию.

Срок годности.

3 года.

Условия хранения.

Не требует особых условий хранения. Хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте.

Упаковка.

По 2, 02 г гранул в Сток-пакетике; по 12 Сток-пакетиков в картонной коробке.

Категория отпуска.

Отпускается без рецепта.

Производитель.

СТАДА Арцнаймиттель АГ.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

Стадаштрассе 2-18, 61118 Бад Фильбель, Германия.