ГРИППОСТАД С капсулы

СТАДА Арцнаймиттель АГ

Форма выпуска и дозировка

Капсулы

Капсулы

Упаковка

Блистер №10x1
Блистер №10x2

Блистер №10x1

от 80.89 грн

Есть эффективные аналоги

Аналоги

bioequivalence-icon
ГРИПОМЕД

Химфармзавод Красная звезда(UA)

Капсулы

Классификация

Форма товара

Капсулы твердые

Условия отпуска

без рецепта

Регистрационное удостоверение

UA/4648/01/01

Дата последнего обновления: 13.01.2021

Общая информация

  • Срок действия регистрационного удостоверения: 15.08.2021
  • Состав: 1 капсула содержит парацетамола 200 мг; аскорбиновой кислоты 150 мг; кофеина 25 мг; хлорфенамина малеата 2, 5 мг
  • Торговое наименование: ГРИППОСТАД® С
  • Условия отпуска: без рецепта
  • Условия хранения: Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30°С.
  • Фармакологическая группа: Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Упаковка

Блистер №10x1

Инструкция

Warning icon

Данный перевод инструкции еще не прошел редакторскую проверку. Оригинальная инструкция на украинском языке доступна по ссылке: ГРИППОСТАД С капсулы инструкция

Инструкция

для медицинского применения лекарственного средства

ГРИППОСТАД®С

(GRIPPOSTAD®С)

Состав:

действующие вещества: 1 капсула содержит парацетамола 200 мг; аскорбиновой кислоты 150 мг; кофеина 25 мг; хлорфенамина малеата 2, 5 мг;

вспомогательные вещества: лактоза, моногидрат; желатин; глицерина тристеарат; титана диоксид (Е 171); хинолиновый желтый (Е 104); эритрозин (Е 127).

Лекарственная форма. Капсулы твердые.

Основные физико-химические свойства: твердые желатиновые капсулы, размер 1, крышечка: желтая непрозрачная, корпус белый непрозрачный, содержимое капсулы: порошок от белого до желтоватого.

Фармакотерапевтическая группа.

Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТХN02B E51.

Фармакологические свойства.

Парацетамол – аналгетик и антипиретик (обезболивающее и жаропонижающее средство). Эффект основан на ингибировании синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут. Период полувыведения составляет 1-4 часа. Равномерно распределяется по всем жидкостям организма. Связывание с белками плазмы крови вариабельное. Выводится преимущественно почками в форме конъюгированных метаболитов.

Хлорфенамина малеат-классический Н1-антигистамин, который оказывает десенсибилизирующее и анальгетическое действие, уменьшает сосудисто-тканевую проницаемость слизистой оболочки верхних дыхательных путей, устраняет зуд в глазах и носу.

Хлорфенирамин хорошо адсорбируется из желудочно-кишечного тракта, 69-72 % препарата связывается с белками плазмы крови. Максимальная концентрация вещества в крови достигается через 2-6 часов. Метаболизируется в печени. Выводится хлорфенирамин и его метаболиты преимущественно почками.

Кофеин-сильный стимулятор центральной нервной системы, потенцирует обезболивающее действие парацетамола, возбуждает дыхательный и сосудосуживающий центры, способствует расширению кровеносных сосудов мышц, сердца, почек, сужению сосудов органов брюшной полости и мозга, уменьшает агрегацию тромбоцитов, увеличивает диурез и секреторную деятельность желудка.

Аскорбиновая кислота-жизненно необходимый витамин. Известно, что аскорбиновая кислота играет важную роль в реализации защитной функции организма от инфекции и необходима для нормального функционирования Т-лимфоцитов и фагоцитарной активности лейкоцитов. Нормализует проницаемость капилляров.

Аскорбиновая кислота легко всасывается в желудочно-кишечный тракт. 25% связывается с протеинами крови. Метаболизируется в печени в основном до дегидроаскорбиновой кислоты. Аскорбиновая кислота и ее метаболиты выводятся с мочой и желчью. Остаток аскорбиновой кислоты, превышающий потребности организма, выводится с мочой в форме метаболитов.

Клинические характеристики.

Показания. Для облегчения симптомов простуды.

Противопоказания.

Гиперчувствительность к парацетамолу или к любому другому компоненту препарата; тяжелые нарушения функции печени и/или почек, синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; алкоголизм; заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения; нарушение кроветворения; тромбоз, тромбофлебит; підвищеназбудливість, нарушение сна; тяжелая гипертоническая болезнь, выраженное повышение артериального давления, склонность к спазму сосудов, при органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в т. ч. при атеросклерозе), декомпенсированная сердечная недостаточность, тяжелые нарушения сердечной проводимости и аритмии; эпилепсия; гипертиреоз; гипертрофия предстательной железы, обструкция шейки мочевого пузыря; сахарный диабет; закрытоугольная глаукома; острый панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, пілородуоденальна обструкция, инфаркт миокарда, пароксизмальная тахикардия, гиперчувствительность к другим антигистаминных; склонность к тромбозам, возраст свыше 60 лет.

Не применять вместе с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) и в течение 2 недель после прекращения применения ингибиторов МАО, не применять с трициклическими антидепрессантами или β-блокаторами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Парацетамол

- При одновременном применении с препаратами, замедляющими эвакуацию желудочного содержимого, например, пропантелин, может уменьшаться всасывание и, в свою очередь, эффективность парацетамола.

− При одновременном применении с препаратами, которые ускоряют эвакуацию желудочного содержимого, например, метоклопрамид, может повышаться всасывание и, в свою очередь, эффективность парацетамола.

- При одновременном применении с азидотимидином (зидовудином) повышается риск развития нейтропении. ТомуГриппостад®C следует применять с азидотимидином только после консультации с врачом.

− Одновременное применение с пробенецидом ингибирует связывание парацетамола глюкуроновой кислотой и приводит к уменьшению клиренса парацетамола примерно в 2 раза. При одновременном применении с пробенецидом следует уменьшать дозу парацетамола.

− Салицилаты могут удлинять период полувыведения парацетамола.

− Следует быть осторожными при одновременном применении с индукторами ферментов.

- Повторное применение парацетамола в течение нескольких недель повышает эффект антикоагулянтов.

- Холестирамин уменьшает всасывание парацетамола.

- Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться домперидоном и уменьшаться холестирамином.

− Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

- Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), стимулирующие активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое влияние парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата в гепатотоксические метаболиты.

- При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое воздействие препаратов на печень.

− Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

- Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

- Не применять одновременно с алкоголем.

Хлорфенамина малеат

Одновременное применение препарата со следующими лекарственными средствами может значительно увеличить угнетающее действие хлорфенамина малеата: снотворные средства; нейролептики; транквилизаторы.

Хлорфенамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов.

Одновременное применение с успокаивающими центрального действия или алкоголем потенцирует седативный эффект.

Кофеин

− Кофеин может ослаблять седативный эффект барбитуратов, антигистаминных средств.

- Кофеин обладает синергическим действием с симпатомиметиками, тироксином (повышает скорость сокращения сердца).

− При одновременном применении с теофиллином уменьшает элиминацию последнего.

- Кофеин усиливает аддитивный потенциал веществ эфедринового типа.

- При комбинации с препаратами широкого спектра действия (например, бензодиазепины) могут развиться различные и непредсказуемые реакции.

− Пероральные кортрацептиви, циметидинта дисульфирам уменьшают распад кофеина в печени барбитураты и никотин усиливают его.

− Одновременное применение ингибиторов хінолонкарбоксилгірази может уменьшать элиминацию кофеина и его метаболита параксантина.

− Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, α - и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств.

− Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.

− Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ.

− При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в жкт, с тиреотропными средствами – повышается тиреоидный эффект.

- Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

Аскорбиновая кислота

Всасывание аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении пероральных контрацептивных средств, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья; аскорбиновая кислота при пероральном применении повышает абсорбцию пенициллина, тетрациклина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами; одновременный прием аскорбиновой кислоты и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Аскорбиновая кислота повышает общий клиренс этилового спирта; препараты хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, кортикостероиды при длительном применении уменьшают запасы аскорбиновой кислоты в организме.

Особенности применения.

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции почек или печени. Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, что имеют антикоагулянтный эффект.

Учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Препарат содержит лактозу, поэтому его не следует применять пациентам с такими редкими наследственными заболеваниями как непереносимость галактозы, недостаточность лактазы или синдромом глюкозо-галактазної мальабсорбціїї.

Не превышать указанных доз.

Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Существует риск образования кальций-оксолатных камней при применении высоких доз аскорбиновой кислоты у больных, у которых есть склонность к образованию камней в почках.

Следует избегать одновременного приема других препаратов, предназначенных для симптоматического лечения простуды и гриппа, сосудосуживающих препаратов для лечения ринита, а также лекарственных средств, содержащих парацетамол.

С осторожностью применять для лечения пациентов с легкими и умеренными нарушениями функции почек и печени, эпилепсии; аденоме простаты; расстройствах мочеиспускания, мочекаменной болезни после консультации с врачом. При приеме больших доз и длительном применении препарата следует контролировать функцию почек и печени, уровень артериального давления, а также функцию поджелудочной железы.

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Если признаки заболевания не начнут исчезать в течение 3 дней лечения препаратом или же, наоборот, состояние здоровья ухудшится, необходимо обратиться к врачу.

Аскорбиновая кислота может влиять на результаты различных лабораторных исследований, например, при определении содержания в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, лактатдегидрогеназы и тому подобное.

Поскольку аскорбиновая кислота повышает всасывание железа, ее применение в высоких дозах может быть опасным для больных гемохроматозом, талассемией, полицитемией, лейкемией и сидеробластной анемией. Пациентам при наличии высокого содержания железа в организме следует применять препарат в минимальных дозах.

Во время лечения препаратом не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (например, кофе, чая). Это может вызвать головокружение, повышенную возбудимость, бессонницу, беспокойство, тревожность, раздражительность, головную боль, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и ускорение сердцебиения. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, сопровождается снижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления таких симптомов.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Во время лечения не следует заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания, быстрых психических и двигательных реакций (см. раздел «Побочные реакции» со стороны нервной системы и органов зрения).

Способ применения и дозы.

Препарат предназначен для перорального приема. Доза для взрослых и детей от 12 лет составляет 2 капсулы 3 раза в сутки: утром, днем и вечером, интервал между приемами – не менее 4 часов. Препарат принимать независимо от еды, запивая достаточным количеством воды.

Максимальный срок самостоятельного применения препарата составляет 3-5 дней. При назначении врача курс лечения составляет 5-7 дней.

Пациенты с нарушениями функции печени и/или почек легкой и умеренной степени

У пациентов с умеренными нарушениями функции печени и/или почек следует корректировать дозу или увеличивать интервал между приемами препарата.

Не превышать рекомендуемую дозу.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Дети.

Препарат применять детям в возрасте от 12 лет.

Передозировка.

Симптомы передозировки триппостад®с обусловлены действием каждого отдельного компонента препарата.

Парацетамол

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, принявших более 150 мг/кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени; регулярное употребление чрезмерных количеств этанола; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС − головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы − нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются не достоверными). Лечение N-ацетилцистеином может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применить метионин перорально как подходящую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Хлорфенамина малеат

После передозировки антихолинергические компоненты обусловливают симптомы, похожие на симптомы, вызванные атропином: румянец, застывшие расширенные зрачки, атаксия, тремор, лихорадка, сухость во рту и запор. Затем могут появляться признаки интоксикации центральной нервной системы, состояние может варьировать от подавленного до возбужденного – беспокойство и судороги, фотофобия, сухость кожи и слизистых оболочек, атония кишечника. Финальными симптомами являются кома, дыхательная недостаточность и сердечно-сосудистый коллапс.

Кофеин

При применении ≥ 1 г кофеина за короткий промежуток времени могут развиться симптомы интоксикации: тремор, нарушение ЦНС, сердечно-сосудистые нарушения (тахикардия, поражения миокарда), боль в эпигастральной области, рвоту, диурез, учащенное дыхание.

Лечение: специфического антидота не существует, но поддерживающие меры, такие как применение антагонистов β-адренорецепторов, могут облегчить кардиотоксический эффект. Необходимо промыть желудок, применить оксигенотерапию, при судорогах – диазепам. Симптоматическая терапия.

Аскорбиновая кислота

При передозировке аскорбиновой кислоты могут возникнуть: боль в области эпигастрия, тошнота, рвота, диарея, зуд и кожная сыпь, повышенная возбудимость. Существует риск развития гемолиза и появления камней в почках. В случае применения одноразовой дозы≥ 3 гможливий развитие транзиторной осмотической диареи и симптомов нарушений со стороны пищеварительной системы.

Лечение: промыть желудок, дать больному щелочной напиток, активированный уголь или другие абсорбенты.

Побочные реакции.

Лабораторные показатели

Неизвестно: применение парацетамола может влиять на уровень мочевой кислоты, оцениваемый с помощью фосфорновольфрамовой кислоты и уровень глюкозы крови, оцениваемый с помощью пероксидазной оксидазы.

При применении, что соответствует рекомендуемой дозе аскорбиновой кислоты, повышение концентрации аскорбиновой кислоты в моче может мешать адекватному оцениванию некоторых клинико-химических показателей (глюкоза, мочевая кислота, креатинин, неорганические фосфаты, скрытая кровь в фекалиях). То есть – достоверность методов, основанных на цветных реакциях, может меняться.

Также хлорфенамина малеат может уменьшать интенсивность реакций при проведении кожных аллергопроб.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, рефлекторная брадикардия, одышка, боль в сердце, аритмия, артериальная гипертензия, сердцебиение.

Со сторонысистемы крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобінопатія, синяки и кровотечения.

Со стороны пищеварительнойсистемы: тошнота, рвота, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, гиперсаливация, снижение аппетита, изжога, диарея.

Со стороны эндокриннойсистемы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны иммуннойсистемы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны нервнойсистемы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, дискинезия, беспокойство, седация, сонливость, бессонница, ощущение страха, расстройства сна, спутанность сознания, в отдельных случаях – кома, судороги, изменения поведения.

Со стороны почечнойсистемы: почечная колика, интерстициальный нефрит, затрудненное мочеиспускание.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и к другим НПВС.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции кожи (эритема, сыпь), которые могут сопровождаться повышением температуры (лихорадка, вызванная лекарствами) и повреждения слизистых, локальный медикаментозный дерматит.

Со стороны метаболизма: повышение аппетита.

Со стороны психики: психотические реакции, внутреннее беспокойство, бессонница.

Со стороны органов зрения: инициация глаукомы( закрытоугольной глаукомы), нарушение зрения и аккомодации, сухость глаз, мидриаз.

При длительном применении в высоких дозах возможны: повреждение гломерулярного аппарата почек, образование уратных и/или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях, почечная недостаточность; повреждения инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена вплоть до появления сахарного диабета; дистрофия миокарда; тромбоцитоз, тромбообразование, гіпертромбінемія, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз, снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение артериального давления); у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы может вызвать гемолиз эритроцитов; дисбактериоз ротовой полости; нарушение обмена цинка, меди.

Одновременный прием препарата в рекомендованных дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты, обусловленные кофеином, такие как головокружение, повышенная возбудимость, бессонница, беспокойство, тревожность, раздраженность, головная боль, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и учащенное сердцебиение.

Срок годности. 5 лет.

Не использовать препарат по истечении срока годности.

Условия хранения.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.

По 10 капсул в блистере; по 1 или 2 блистера в картонной коробке.

Категория отпуска.

Без рецепта.

Производитель.

СТАДА Арцнаймиттель АГ, Германия.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

Стадаштрассе 2-18, 61118 Бад Фильбель, Германия.