ГРИППОСТАД ГОРЯЧИЙ НАПИТОК порошок 120 мг/г

СТАДА Арцнаймиттель АГ

Форма выпуска и дозировка

Порошок, 120 мг/г

Порошок, 120 мг/г

Упаковка

Пакет 5 г №5x1
Пакет 5 г №10x1

Пакет 5 г №5x1

от 54.27 грн

Аналоги

Соответствующих аналогов не найдено

Классификация

Классификация эквивалентности

N/A

info

Действующее вещество

ПАРАЦЕТАМОЛ

Форма товара

Порошок для приготовления раствора для перорального применения

Условия отпуска

без рецепта

Регистрационное удостоверение

UA/4718/01/01

Дата последнего обновления: 13.01.2021

Общая информация

  • Срок действия регистрационного удостоверения: 04.07.2021
  • Состав: 1 пакетик порошка содержит парацетамола 600 мг
  • Торговое наименование: ГРИППОСТАД® ГОРЯЧИЙ НАПИТОК
  • Условия отпуска: без рецепта
  • Условия хранения: Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступном для детей месте.
  • Фармакологическая группа: Аналгетики и антипиретики. Анилиды.

Упаковка

Пакет 5 г №5x1

Инструкция

Warning icon

Данный перевод инструкции еще не прошел редакторскую проверку. Оригинальная инструкция на украинском языке доступна по ссылке: ГРИППОСТАД ГОРЯЧИЙ НАПИТОК порошок 120 мг/г инструкция

Инструкция

для медицинского применения лекарственного средства

ГРИППОСТАД®ГОРЯЧИЙ НАПИТОК

(GRIPPOSTAD®HOTDRINK)

Состав:

Состав:

действующее вещество: 1 пакетик порошка содержит парацетамола 600 мг;

вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, кислота аскорбиновая, этилцеллюлоза, аспартам (Е 951), кислота лимонная безводная, сахароза, ароматизатор лимонный.

Лекарственная форма. Порошок для орального раствора.

Основные физико-химические свойства: порошок белого или желтоватого цвета с типичным лимонным запахом.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики. Анилиды.

Код АТХN02BE01.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Гриппостад®Гарячийнапій содержит парацетамол – аналгетик и антипиретик, оказывает противоболевой и жаропонижающий эффект, который обусловлен угнетением синтеза простагландинов и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика.

Парацетамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации в плазме крови наступает через20-30 минут после приема. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится большей частью почками. Период полувыведения-от 1до 4 часов.

Клинические характеристики.

Показания.

Лечение болевого синдрома (головная боль, зубная боль и периодическая боль у женщин); лихорадка.

Противопоказания.

* Гиперчувствительность к парацетамолу или вспомогательным веществам, входящим в состав препарата;

* Тяжелые нарушения функции печени и / или почек;

* Врожденная гипербилирубинемия, синдром Жильбера;

· Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

* Фенилкетонурия, поскольку этот препарат содержит подсластитель аспартам, который превращается в фенилаланин;

· Недостаточность альдолазы В с мальабсорбцией глюкозы-галактозы, лактазная недостаточность Лаппа;

· Чувствительность к дисахариду, поскольку препарат содержит сахарозу;

* Алкоголизм;

* Заболевания крови;

* Выраженная анемия;

* Лейкопения;

* Детский возраст до 10 лет или масса тела менее 40 кг.

Особые меры безопасности.

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции почек и печени. Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

Учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Не превышать указанных доз.

Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

1 пакетик препарата содержит 3, 8 г сахарозы (сахара), что эквивалентно примерно 0, 32 хлебным единицам (ХЕ). Это следует учитывать при применении препарата больным сахарным диабетом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

· При одновременном применении со снотворными и противоэпилептическими препаратами (например, фенобарбиталом, фенитоином, карбамазепином), а также с противотуберкулезными средствами (например, рифампицин, изониазид) в общем безвредные дозы парацетамола могут вызвать повреждение печени. Такие же негативные проявления возникают из-за взаимодействия препарата с алкоголем.

* Совместное применение парацетамола и хлорамфеникола может существенно уменьшить выведение хлорамфеникола из организма и, таким образом, увеличить его токсичность.

· Применение парацетамола вместе с зидовудином увеличивает риск развития нейтропении.

· При одновременном применении парацетамола с метоклопрамидом и домперидоном скорость всасывания парацетамола может увеличиваться и уменьшаться при совместном применении с холестирамином.

· Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть усилен при одновременном длительном ежедневном применении парацетамола с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта.

· Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

* Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Особенности применения.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Назначение препарата в эти периоды возможно лишь в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Парацетамол проникает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний по кормлению грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Не влияет.

Способ применения и дозы.

Лекарственное средство применять перорально.

Определение дозы препарата зависит от возраста и / или массы тела больного. Максимальная суточная доза парацетамола – 60 мг/кг массы тела, разделенная на отдельные дозы по 10-15 мг/кг массы тела.

Однократная доза (1 пакетик) содержит 600 мг парацетамола.

Интервал между приемом доз должен составлять не менее 6 часов. Принимать нужно не более 3-4 доз в течение 24 часов.

Не следует превышать дозу 1 пакетик за один прием.

Содержимое одного пакетика высыпать в стакан, залить горячей водой, хорошо размешать и выпить. Применение препарата после еды может приводить к замедлению действия препарата.

Длительность лечения определяет врач.

Максимальный срок применения без рекомендации врача – 3 дня.

Если одновременно принимать другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, рекомендуемую дозу не следует превышать.

Дети.

Препарат применять для лечения детей в возрасте от 10 лет и/или с массой тела свыше 40 кг.

Передозировка.

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, принявших более 150 мг/кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени; регулярное употребление чрезмерных количеств этанола; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС − головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы − нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются не достоверными). Лечение N-ацетилцистеином может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применить метионин перорально как подходящую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Побочные реакции.

Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу в случае возникновения побочных реакций.

Побочные реакции парацетамола возникают очень редко:

- со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная сыпь, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);

со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастрии;

со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;

со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения;

нарушения со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину к другим НПВС;

со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи.

Срок годности.

2 года.

Не использовать препарат по истечении срока годности.

Условия хранения.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.

Пакетики по5 гпорошка; 5 или 10 пакетиков в картонной коробке.

Категория отпуска.

Без рецепта.

Производитель.

СТАДА Арцнаймиттель АГ, Германия(выпуск серий).

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

Стадаштрассе 2-18, 61118 Бад Фильбель, Германия.