Оригинальный препарат
ГЛУТАРГИН АЛКОКЛИН порошок 1 г/3 г
ООО ФК Здоровье
Форма выпуска и дозировка
Порошок, 1 г/3 г
Упаковка
Пакет 3 г №1x2
Аналоги
Соответствующих аналогов не найдено
Классификация
Форма товара
Порошок для приготовления раствора для перорального применения
Условия отпуска
без рецепта
Регистрационное удостоверение
UA/4022/04/01
Дата последнего обновления: 27.01.2021
Общая информация
- Срок действия регистрационного удостоверения: 30.12.2075
- Состав: 1 пакет (3 г) содержит аргинина глутамата 1 г
- Торговое наименование: ГЛУТАРГИН АЛКОКЛИН
- Условия отпуска: без рецепта
- Условия хранения: Хранить в недоступном для детей месте.
- Фармакологическая группа: Препараты, применяемые при заболеваниях печени, липотропные вещества. Аргинина глутамат.
Упаковка
Инструкция
Данный перевод инструкции еще не прошел редакторскую проверку. Оригинальная инструкция на украинском языке доступна по ссылке: ГЛУТАРГИН АЛКОКЛИН порошок 1 г/3 г инструкция
Инструкция
для медицинского применения лекарственного средства
ГЛУТАРГИН АЛКОКЛИН
(GLUTARGIN ALKOCLEAN)
Состав:
действующее вещество: аргинина глутамат;
1 пакет(3 г)содержит аргинина глутамата 1 г;
вспомогательные вещества: глицин, маннит (Е 421), кислота лимонная безводная, аспартам (Е 951), ароматизатор «Лимон», что міститьмальтодекстрин, гуммиарабик, лимонную кислоту.
Лекарственная форма. Порошок для орального раствора.
Основные физико-химические свойства: порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета с фруктовым запахом.
Фармакотерапевтическая группа. Препараты, применяемые при заболеваниях печени, липотропные вещества. Аргинина глутамат. Код АТХ А05В А01.
Фармакологические свойства.
Фармакодинамика. Глутаргин Алкоклин-соль аргинина и глутаминовой кислоты.
При алкогольной интоксикации лекарственное средство стимулирует утилизацию алкоголя в монооксигеназній системе печени, предупреждает угнетение ключевого фермента утилизации этанола – алкогольдегидрогеназы; ускоряет инактивацию и выведение токсических продуктов метаболизма этанола в результате увеличения образования и окисления янтарной кислоты; снижает угнетающее влияние алкоголя на центральную нервную систему (ЦНС) за счет нейромедиаторных свойств збуджувальної глутаминовой кислоты. Благодаря этим свойствам препарат проявляет антитоксический и отрезвляющее эффекты.
Препарат имеет также гепатопротекторные и гипоамониемические свойства. Гепатопротекторное действие препарата обусловлено его антиоксидантными, антигипоксическими и мембраностабилизирующими свойствами, а также положительным влиянием на процессы энергообеспечения в гепатоцитах. Гипоамониемические эффекты препарата реализуются путем активации обезвреживания аммиака в орнитиновом цикле синтеза мочевины, связывания аммиака в нетоксичный глутамин, а также усиления выведения аммиака из ЦНС и его экскреции из организма. Благодаря этим свойствам препарата снижаются общетоксические, в т. ч. нейротоксические эффекты аммиака.
В экспериментальных исследованиях на животных препарат не проявлял эмбриотоксических, гонадотоксических, мутагенных и тератогенных эффектов, не вызывал аллергических и иммунотоксических реакций.
Фармакокинетика. Не исследовали.
Клинические характеристики.
Показания. Профилактика опьянения и гепатотоксического действия алкоголя. Лечение острой алкогольной интоксикации легкой и средней степени тяжести, а также в составе комплексной терапии постинтоксикационных расстройств после острого алкогольного отравления тяжелой степени.
Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Состояние лихорадки, повышенная возбудимость, тяжелое нарушение фильтрационной (азотовыделительной) функции почек.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий. Эффект лекарственного средства на секрецию инсулина повышается при одновременном назначении аминофилина. Препарат может усиливать эффект антиагрегационных средств (дипиридамола). Предупреждает и ослабляет нейротоксические явления, которые могут возникнуть при применении изониазида. Ослабляет эффект винбластина.
Особенности применения. При курсовом назначении пациентам с нарушениями функций эндокринных желез следует учитывать, что препарат стимулирует секрецию инсулина и гормона роста. Препарат активирует связывание аммиака в мочевину, что закономерно может сопровождаться кратковременным повышением ее уровня в крови.
Аспартам является производным веществом фенилаланина, что представляет опасность для больных фенилкетонурией.
Применение в период беременности или кормления грудью. Опыт применения в период беременности или кормления грудью недостаточен, поэтому препарат не следует применять в период беременности. В случае необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Не влияет.
Способ применения и дозы. Препарат назначать взрослым внутрь, предварительно растворив содержимое пакета в ¼ - ½ стакана воды.
Для профилактики опьянения и гепатотоксического действия алкоголя принимать 2 г (2 пакета) за 1-2 часа до приема алкоголя или 1 г (1 пакет) за 1 час до приема алкоголя и 1 г (1 пакет) в течение 0, 5 часа после приема алкоголя.
Для лечения острой алкогольной интоксикации легкой и средней степени тяжести принимать по
1 г (1 пакет) 4 раза в сутки с интервалами 1-2, 5 ч, в следующие 2-3 дня – по 1 г (1 пакет) 2 раза в сутки. При алкогольной интоксикации тяжелой степени принимать по 1 г (1 пакет) 2 раза в сутки в течение 20 дней в составе комплексной терапии после курса лечения инъекционными препаратами Глутаргіну.
Дети. Эффективность и безопасность применения препарата детям не установлены, поэтому препарат не следует применять этой возрастной категории пациентов.
Передозировка.
Симптомы: тошнота, рвота, боль в животе, жидкий стул, озноб, кратковременная гипертермия и/или гипотония, возбуждение ЦНС, бессонница, боль в грудной клетке, атриовентрикулярная блокада.
Лечение. Терапия симптоматическая. В зависимости от выраженности клинической симптоматики-прием активированного угля, в случае необходимости−антигистаминная терапия, внутривенное введение кортикостероидов.
Побочные реакции. Изредка возможны:
Со стороны пищеварительного тракта: ощущение легкого дискомфорта в области желудочно-кишечного тракта и тошнота непосредственно после применения препарата, которые проходят самостоятельно.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая кожные сыпи, зуд, гиперемию, крапивницу, ангионевротический отек.
Срок годности. 2 года.
Условия хранения. Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ºС.
Хранить в недоступном для детей месте.
Упаковка. По 3 г в пакетах № 1×2, № 1×5, № 1×10 или в пакетах спаренных № 2×5 в коробке.
Категория отпуска. Без рецепта.
Производитель. Общество с ограниченной ответственностью "фармацевтическая компания "Здоровье".
Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.
Украина, 61013, Харьковская обл. , город Харьков, улица Шевченко, дом 22.