Эффективность доказана
В данный момент к препарату нет фото, но мы работаем над этим
ФУРОСЕМИД таблетки 40 мг
ООО "Опытный завод "ГНЦЛС"
Rp
Форма выпуска и дозировка
Таблетки, 40 мг
Упаковка
Блистер №10x5
от 10.50 грн
Есть эффективные аналоги
Цены в аптеках
Аптека Доброго Дня
ФУРОСЕМИД таблетки 40 мг
10.50 грн
Классификация
Классификация эквивалентности
B.4
Действующее вещество
Производитель:
ООО "Опытный завод "ГНЦЛС", УкраинаФорма товара
Таблетки
Условия отпуска
по рецепту
Rp
Регистрационное удостоверение
UA/5153/02/01
Дата последнего обновления: 13.01.2021
Общая информация
- Срок действия регистрационного удостоверения: 30.12.2075
- Состав: 1 таблетка содержит фуросемида 40 мг
- Торговое наименование: ФУРОСЕМИД
- Условия отпуска: по рецепту
- Фармакологическая группа: Высокоактивные диуретики. Препараты сульфамидов.
Упаковка
Инструкция
Инструкция
для медицинского применения лекарственного средства
ФуросемидСостав:
действующее вещество: фуросемиде;
1 таблетка содержит фуросемида 40 мг;
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал картофельный, магния стеарат.
Лекарственная форма. Таблетки.
Основные физико-химические свойства: таблетки белого с оттенком бежевого цвета.
Фармакотерапевтическая группа.
Высокоактивные диуретики. Препараты сульфамидов. Код АТХ С03С А01.
Фармакологические свойства.
Фармакодинамика.
Фуросемид является петлевым диуретиком быстрого действия, что приводит к установлению относительно сильного и кратковременного диуретического эффекта. Фуросемид блокирует Na+K+2CI-котранспортер, расположенный в базальных мембранах клеток толстого сегмента восходящей части петли Генле. Эффективность салуретичної действия фуросемида, таким образом, зависит от того, попадает ли лекарственное средство к канальцев в местах просветов путем анионо-транспортного механизма. Диуретический эффект возникает в результате реабсорбции натрия хлорида в этом сегменте петли Генле. Вследствие этого фракционная экскреция натрия может достигать 35 % гломерулярной фильтрации натрия. Вторичные эффекты увеличенной экскреции натрия заключаются в повышенном выведении мочи (за счет осмотически связанной воды) и в увеличенной дистальной канальцевой секреции калия. Также повышается экскреция ионов кальция и магния.
Фуросемид вызывает дозозависимую стимуляцию системы ренин-ангиотензин-альдостерон. При сердечной недостаточности фуросемид приводит к острому уменьшению сердечной перегрузки (путем сужения емкостных венозных сосудов). Этот ранний сосудистый эффект есть простагландинопосередкованим и предполагает адекватную функцию почек с активацией системы ренин-ангиотензин и невредимым синтезом простагландинов. Кроме этого, благодаря присущему ему натрийуретическому эффекту фуросемид снижает реактивность сосудов по отношению к катехоламинам, которая увеличена у больных с артериальной гипертензией.
Антигипертензивная эффективность фуросемида объясняется увеличенной экскрецией натрия, сниженным объемом крови и уменьшенным ответом гладких мышц сосудов на стимуляцию вазоконстрикторами или сосудосуживающими средствами.
Начало диуретического эффекта наблюдается в течение 1 часа после перорального приема препарата.
Дозозависимое увеличение диуреза и натрийуреза наблюдалось у здоровых пациентов, получавших фуросемид в дозах 10-100 мг. Продолжительность действия у здоровых людей составляет примерно 3-6 часов после перорального приема 40 мг фуросемида.
Эффект фуросемида уменьшается, если наблюдается заниженная канальцевая секреция или взаимодействие лекарственного средства с альбумином внутри канальцев.
Фармакокинетика.
Фуросемид быстро абсорбируется из пищеварительного тракта. Максимальное время абсорбции – от 1 до 1, 5 часа. Абсорбция фуросемида свидетельствует о значительной индивидуальной вариабельности.
Биодоступность фуросемида у здоровых добровольцев составляет примерно 50-70% для таблеток. У пациентов на биодоступность препарата влияют различные факторы, включая имеющиеся заболевания. Биодоступность может уменьшаться до 30% (например, при нефротическом синдроме).
Возможно влияние употребления пищи одновременно с приемом фуросемида на абсорбцию фуросемида.
Объем распределения фуросемида составляет от 0, 1 до 0, 2 л на 1 кг массы тела. Объем распределения может быть выше в зависимости от заболевания.
Фуросемид (более 98 %) образует прочные соединения с протеинами плазмы крови, особенно с альбумином.
Фуросемид выводится главным образом в неизмененном виде путем секреции в проксимальный каналец.
Метаболит фуросемида – глюкуронид – составляет 10-20 % веществ, содержащихся в моче. Остаточная доза выводится с фекалиями, предположительно, путем билиарной секреции.
Фуросемид проникает в грудное молоко; проникает сквозь плацентарный барьер и медленно попадает к плоду. Фуросемид определяется у плода или у новорожденных в тех же концентрациях, что и у матери ребенка.
Заболевания почек. При почечной недостаточности выведение фуросемида замедленное, а период полувыведения – удлиненный; конечный период полувыведения может длиться до 24 часов у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью.
При нефротическом синдроме уменьшенные концентрации белков плазмы крови приводят к повышению концентраций несвязанного (свободного) фуросемида. С другой стороны, эффективность фуросемида у этих пациентов уменьшена благодаря связыванию с интратубулярным альбумином и заниженной канальцевой секреции.
Фуросемид плохо поддается диализу у пациентов, которым проводят гемодиализ, перитонеальный диализ и хронический перитонеальный диализ в амбулаторных условиях.
Печеночная недостаточность. При печеночной недостаточности период полувыведения фуросемида увеличивается на 30-90 % главным образом благодаря большему объему дистрибуции. Следует также отметить, что в данной группе пациентов наблюдается большое разнообразие всех фармакокинетических параметров.
Застойная сердечная недостаточность, тяжелая артериальная гипертензия, пациенты пожилого возраста. Выведение фуросемида замедлено из-за уменьшенной функции почек у пациентов с застойной сердечной недостаточностью, тяжелой артериальной гипертензией и у пациентов пожилого возраста.
Недоношенные и доношенные младенцы. В зависимости от уровня сформированности почек выведение фуросемида может быть замедленным. Метаболизм фуросемида также уменьшается, если у младенцев нарушена способность к глюкуронизации. Конечный период полувыведения длится менее 12 часов у плода в возрасте от 33 недель после оплодотворения яйцеклетки. У младенцев в возрасте от 2 месяцев конечный клиренс такой же, как у взрослых пациентов.
Клинические характеристики.
Показания.
• Отеки при хронической застойной сердечной недостаточности (если необходимо лечение с применением диуретиков).
* Отеки при хронической почечной недостаточности.
• Острая почечная недостаточность, в том числе у беременных или во время родов.
• Отеки при нефротическом синдроме (если необходимо лечение с применением диуретиков).
• Отеки при заболеваниях печени (в случае необходимости – для дополнения лечения с применением антагонистов альдостерона).
* Артериальная гипертензия.
Противопоказания.
гиперчувствительность к фуросемиду или к другим компонентам, входящим в состав препарата. У пациентов с аллергией на сульфонамиды (например на сульфонамидные антибиотики или сульфонилмочевину) может обнаружиться перекрестная чувствительность к фуросемиду.
пациенты с гиповолемией или обезвоживанием организма.
ñ Пациенты с почечной недостаточностью в виде анурии, в которых не наблюдается терапевтический ответ на фуросемид.
пациенты с почечной недостаточностью вследствие отравления нефротоксическими или гепатотоксическими препаратами.
пациенты с тяжелой гипокалиемией.
пациенты с тяжелой гипонатриемией.
пациенты с прекоматозными или коматозными состояниями, ассоциирующимися с печеночной энцефалопатией.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.
Нерекомендованные комбинации.
В отдельных случаях прием фуросемида в течение 24 часов после хлоралгидрата может вызвать приливы, повышенное потоотделение, возбужденное состояние, тошноту, повышение артериального давления и тахикардию. Следовательно, не рекомендуется сопутствующее применение фуросемида и хлоралгидрата.
Фуросемид может усиливать ототоксичность аминогликозидов и других ототоксичных лекарственных средств. Поскольку это может привести к повреждению, что имеет необратимый характер, эти лекарственные средства не следует применять одновременно с фуросемидом.
Комбинации, требующие принятия мер предосторожности.
В случае одновременного применения цисплатина и фуросемида существует риск возникновения ототоксических эффектов. Кроме этого, может усиливаться нефротоксичность цисплатина, если фуросемид не назначать в низких дозах (например, 40 мг пациентам с нормальной функцией почек) и с положительным балансом жидкости, когда применяется для достижения эффекта форсированного диуреза во время терапии цисплатином.
Фуросемид для перорального приема и сукральфат не следует применять с интервалом менее 2 часов, поскольку сукральфат уменьшает абсорбцию фуросемида из кишечника, то есть снижает его действие.
Фуросемид уменьшает выведение солей лития и может приводить к увеличению уровней лития в сыворотке крови, результатом чего является повышенный риск токсичности лития, включая больший риск возникновения кардиотоксических и нейротоксических эффектов лития. Таким образом, рекомендуется проводить тщательный мониторинг уровней лития у пациентов, получающих данную комбинированную терапию.
Пациенты, которые получают диуретики, могут страдать от тяжелой артериальной гипотензии и ухудшению функции почек, включая случаи почечной недостаточности, особенно при первом применении ингибитора ангиотензинпревращающего гормона (ингибитор АПГ) или антагониста рецептора ангиотензина II, или же при первом применении этих лекарственных средств в увеличенной дозе. Нужно решить, следует ли временно прекратить применение фуросемида или по крайней мере уменьшить дозу фуросемида за3 дня до начала лечения, или увеличить дозу ингибитора АПГ или антагониста рецептора ангиотензина II.
Рисперидон: следует проявлять осторожность и тщательно взвешивать риск и пользу перед тем, как принять решение о проведении комбинированной терапии или одновременного применения с фуросемидом или другими мощными диуретиками.
Левотироксин: высокие дозы фуросемида могут подавлять связывание гормонов щитовидной железы с белком-носителем, а следовательно, приводить сначала к временному росту уровней свободных фракций гормонов щитовидной железы с следующим абсолютным снижением уровней общих фракций гормонов щитовидной железы.
Следует контролировать уровень гормонов щитовидной железы.
Комбинации, что следует принимать во внимание.
Одновременное применение нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, включая ацетилсалициловую кислоту, может уменьшать действие фуросемида. У пациентов с обезвоживанием организма или с гиповолемией нестероидные противовоспалительные лекарственные средства могут привести к острой сердечной недостаточности. Под действием фуросемида может увеличиваться токсичность салицилата.
Уменьшение эффективности фуросемида может возникнуть после сопутствующего применения фенитоина.
Применение кортикостероидов, карбеноксолона, корня солодки в больших дозах и длительное применение слабительных средств может увеличить риск развития гипокалиемии.
Некоторые нарушения электролитного баланса (такие как гипокалиемия, гипомагниемия) могут повышать токсичность некоторых других лекарственных средств (например, препаратов дигиталиса и лекарственных средств, которые вызывают синдром удлинения интервала QT).
Если антигипертензивные препараты, диуретики или другие лекарственные средства, которые имеют свойство снижать артериальное давление, применять одновременно с фуросемидом, следует ожидать еще большего снижения артериального давления.
Пробенецид, метотрексат и другие лекарственные средства, которые, как и фуросемид, подлежат значительной канальцевой секреции в почках, могут уменьшать эффективность фуросемида. И наоборот, фуросемид может уменьшать выведение этих лекарственных средств почками. Проведение лечения с применением высоких доз (как фуросемида, так и других лекарственных средств) может привести к увеличению их уровней в сыворотке крови и повышение риска побочных эффектов, вызванных приемом фуросемида или применением сопутствующей терапии.
Может уменьшаться эффективность антидиабетических лекарственных средств и симпатомиметиков, имеющих свойство повышать артериальное давление (например эпинефрина, норэпинефрина). Может усиливаться действие курареподобных мышечных релаксантов или теофиллина.
Возможно усиление вредного влияния нефротоксических лекарственных средств на почки.
Нарушение функции почек может развиться у пациентов, получающих сопутствующую терапию Фуросемидом и высокие дозы отдельных цефалоспоринов.
Сопутствующее применение циклоспорина А и фуросемида ассоциируется с увеличенным риском возникновения подагрического артрита, вторичного по отношению к гиперурикемии, вызванной фуросемидом, и нарушения почечной экскреции уратов, вызванной циклоспорином.
У пациентов, которые принадлежали к группе высокого риска развития нефропатии вследствие терапии радіоконтрастними веществами, при лечении фуросемидом наблюдалась большая частота ухудшения функции почек после получения радиоконтрастных веществ по сравнению с таковой у пациентов группы высокого риска, которым проводили только внутривенную гидратацию до назначения радиоконтрастных веществ.
Особенности применения. Во время лечения препаратом следует обеспечивать постоянный отток мочи. Пациенты с частичной обструкцией оттока мочи требуют пристального внимания, особенно на начальных этапах лечения.
Лечение с применением фуросемида требует регулярного медицинского надзора.
Необходим особенно тщательный мониторинг:
- больных с артериальной гипотензией;
– пациентов, которые попадают в группу особого риска вследствие значительного снижения артериального давления, например, пациентов с выраженным стенозом коронарных артерий или кровеносных сосудов, поставляющих кровь к головному мозгу;
– пациентов с латентной или выраженной формой сахарного диабета;
– больных подагрой;
- пациентов с гепаторенальным синдромом, то есть с функциональной почечной недостаточностью, ассоциирующейся с тяжелым заболеванием печени;
– пациентов с гипопротеинемией, которая ассоциируется, например, с нефротическим синдромом (эффект фуросемида может ослабляться одновременно с потенцированием ототоксичности). Необходимо осторожное титрование дозы;
– недоношенных младенцев (возможно развитие нефрокальциноза/нефролитиаза); нужно осуществить мониторинг функции почек и провести ультрасонографию почек.
Регулярный мониторинг натрия, калия и креатинина сыворотки крови в целом рекомендуется во время терапии фуросемидом. Особенно тщательного мониторинга требуют пациенты группы высокого риска развития электролитных дисбалансов или в случае значительной дополнительной потери жидкости (например, в результате рвоты, диареи или интенсивного выделения пота). Гиповолемию или обезвоживание организма, а также любые существенные нарушения электролитного и кислотно-щелочного баланса следует откорректировать. Для этого может потребоваться временное прекращение терапии Фуросемидом.
На развитие нарушений электролитного баланса влияют такие факторы как существующие заболевания (например цирроз печени, сердечная недостаточность), сопутствующее применение лекарственных средств и питание. Например, в результате рвоты или диареи может возникнуть недостаток калия.
При применении препарата целесообразно рекомендовать пациенту употреблять пищу с высоким содержанием калия (печеный картофель, бананы, томаты, шпинат, сухофрукты). Следует помнить, что при применении фуросемида может возникнуть потребность в медикаментозной компенсации дефицита калия.
Одновременное применение с рисперидоном.
Среди пациентов пожилого возраста с деменцией более высокий уровень летальности наблюдался у пациентов, получавших фуросемид плюс рисперидон, по сравнению с пациентами, получавшими лишь Рисперидон или только фуросемид.
Следует проявлять осторожность и тщательно взвешивать риски и пользу перед тем, как принять решение о применении такой комбинации или одновременного лечения с применением других мощных диуретиков. Следует избегать обезвоживания.
При применении препарата существует вероятность обострения или активации системной красной волчанки.
Если у пациента установлена непереносимость некоторых сахаров, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать это лекарственное средство.
Применение в период беременности или кормления грудью. Фуросемид проникает сквозь плацентарный барьер. Его не следует назначать в период беременности.
Фуросемид проникает в грудное молоко и может подавлять лактацию. Женщинам следует прекратить кормление грудью во время лечения Фуросемидом.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Некоторые побочные эффекты (например неожиданное значительное снижение артериального давления) могут нарушать способность пациента к концентрации внимания и скорость его реакции, поэтому следует воздержаться на период лечения от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами.
Способ применения и дозы. Режим дозирования устанавливает врач индивидуально, в зависимости от выраженности расстройств водно-электролитного баланса, величины клубочковой фильтрации, тяжести состояния пациента. В процессе применения препарата нужно корректировать показатели водно-электролитного баланса с учетом диуреза и динамики общего состояния пациента. Препарат обычно следует применять натощак.
Для достижения назначенных доз лекарственного средства следует применять лекарственные формыфуросемідуз соответствующим содержанием действующего вещества.
Для взрослых рекомендована максимальная суточная доза фуросемида-1500 мг.
Специальные рекомендации по дозировке.
Дозировка для взрослых в целом базируется на применении нижеприведенных рекомендаций.
Набрякиприхронічнійзастійнійсерцевійнедостатності.
Рекомендуемая начальная дозапрепарата для перорального приема составляет 20-50 мг в сутки. В случае необходимости можно регулировать дозу в зависимости от терапевтического ответа пациента. Рекомендуется принимать суточную дозу, распределенную на 2 или 3 приема.
Отеки при хронической почечной недостаточности.
Натрийуретическое действие фуросемида зависит от определенного количества факторов, включая степень тяжести почечной недостаточности и баланс натрия. Таким образом, невозможно точно предсказать эффективность дозы. Для пациентов с хронической почечной недостаточностью следует осторожно титровать дозу для обеспечения постепенной начальной потери жидкости. Для взрослых пациентов это означает применение данной дозы, что приводит к суточному уменьшению массы тела примерно на 2 кг (примерно 280 ммоль Na+).
Рекомендуемая начальная суточная доза для перорального приема составляет 40-80 мг. В случае необходимости можно корректировать дозу в зависимости от терапевтического ответа пациента. Общую суточную дозу можно назначать однократно или разделить на 2 приема. Для пациентов, которые находятся на гемодиализе, общая суточная пероральная доза составляет 250-1500 мг.
При острой почечной недостаточности перед тем, как начать прием фуросемида, нужно компенсировать гиповолемию, гипотензию и существенный электролитный и кислотно-щелочной дисбаланс.
Рекомендуется как можно скорее осуществить переход от внутривенного введения к пероральному приему.
Отеки при нефротическом синдроме.
Рекомендуемая начальная доза для перорального приема составляет 40-80 мг в сутки. В случае необходимости можно регулировать дозу в зависимости от терапевтического ответа пациента. Общую суточную дозу можно назначать однократно или разделить на несколько приемов.
Отеки при заболеваниях печени.
Фуросемид назначать как дополнение к терапии антагонистами альдостерона в тех случаях, когда применение только антагонистов альдостерона является недостаточным. Для предотвращения осложнений, таких как ортостатическая гипотензия или нарушение электролитного и кислотно-щелочного баланса, дозу следует осторожно титровать, чтобы обеспечить постепенную начальную потерю жидкости. Для взрослых пациентов это означает применение такой дозы, что приводит к суточному уменьшению массы тела примерно на 0, 5 кг.
Рекомендуемая начальная суточная пероральная доза составляет 20-80 мг. В случае необходимости можно регулировать дозу в зависимости от терапевтического ответа пациента. Общую суточную дозу можно назначать однократно или распределить на несколько приемов. Если внутривенное введение является абсолютно необходимым, начальная разовая доза составляет 20-40 мг.
Дети. Препарат в данной лекарственной форме назначать детям с массой тела более 10 кг.
Для детей рекомендуемая доза фуросемида для перорального приема составляет 2 мг/кг массы тела, но максимальная суточная доза не должна превышать 40 мг.
Для детей, которые не могут принимать лекарственную форму для перорального применения, например недоношенных детей и новорожденных, следует рассматривать возможность применения формы для парентерального введения.
Передозировка.
Симптомы: клиническая картина острой или хронической передозировки зависит главным образом от степени и последствий потери электролитов и жидкости и включает такие признаки, как гиповолемия, обезвоживание организма, гемоконцентрация, сердечные аритмии (включая блокаду и фибрилляцию желудочков). К симптомам этих нарушений относятся тяжелая артериальная гипотензия (что прогрессирует до шока), острая почечная недостаточность, тромбоз, бред, периферический паралич, апатия и спутанность сознания.
Лечение: специфических антидотов фуросемида нет. Терапия симптоматическая.
Побочные реакции.
Метаболические и алиментарные расстройства: нарушения электролитного баланса (в том числе с клиническими проявлениями), обезвоживание и гиповолемия, особенно у пациентов пожилого возраста, повышение уровня креатинина в крови, повышение уровня триглицеридов в крови, гипонатриемия, гипохлоремия, гипокалиемия, повышение уровня холестерина в крови, повышение уровня мочевой кислоты в крови, приступы подагры, снижение толерантности к глюкозе (течение сахарного диабета может перейти из латентной формы в выраженную), гипокальциемия, гипомагниемия, повышение уровня мочевины в крови, метаболический алкалоз, псевдо-синдром Барттера на фоне неправильного и/или длительного применения фуросемида.
Со стороны сосудов: артериальная гипотензия в том числе ортостатическая гипотензия (при применении в виде внутривенной инфузии), васкулит, тромбоз.
Со стороны почек и мочевыводящего тракта: увеличение объема мочи, тубуло-интерстициальное нефрит, повышение уровня натрия в моче, повышение уровня хлора в моче, задержка мочи (у пациентов с частичной обструкцией оттока мочи), нефрокальциноз/нефролитиаз у недоношенных новорожденных, почечная недостаточность.
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, острый панкреатит.
Гепатобилиарные расстройства: холестаз, повышение уровней трансаминаз.
Со стороны органов слуха и равновесия: нарушения слуха, которые обычно являются преходящими, особенно у пациентов с почечной недостаточностью, гипопротеинемией (например, при нефротическом синдроме) и/или в случае слишком быстрого внутривенного введения фуросемида, сообщалось о случаях глухоты, иногда необратимой, после перорального приема или внутривенного введения фуросемида, звон в ушах.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, крапивница, сыпь, буллезный дерматит, мультиформная эритема, пемфігоїд, эксфолиативный дерматит, пурпура, реакция фоточувствительности, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез (AGEP) и DRESS-синдром (медикаментозное высыпания с эозинофилией и системной симптоматикой).
Со стороны иммунной системы: тяжелые анафилактические или анафилактоидные реакции (в частности, сопровождающиеся шоком), обострение или активация системной красной волчанки.
Со стороны нервной системы: парестезия, печеночная энцефалопатия у пациентов с гепатоцеллюлярной недостаточностью.
Со стороны крови и лимфатической системы: гемоконцентрация, тромбоцитопения, лейкопения, эозинофилия, агранулоцитоз, апластическая анемия или гемолитическая анемия.
Со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани: сообщалось о случаях рабдомиолиза, часто на фоне тяжелой гипокалиемии (см. раздел «Противопоказания»).
Врожденные и наследственные / генетические нарушения: повышенный риск незаращения артериального протока, если фуросемид назначать недоношенным младенцам в течение первых недель жизни.
Общие расстройства и реакции в месте введения: повышение температуры тела, местные реакции, например, боль после внутримышечной инъекции.
Срок годности. 4 года.
Условия хранения. При температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке.
Хранить в недоступном для детей месте.
Упаковка. Таблетки № 10х5 в блистере в пачке.
Категория отпуска. По рецепту.
Производитель.
Общество с ограниченной ответственностью «Опытный завод «ГНЦЛС».
Общество с ограниченной ответственностью "ФАРМЕКС Групп".
Общество с ограниченной ответственностью "фармацевтическая компания "Здоровье".
Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.
Украина, 61057, Харьковская обл. , город Харьков, улица Воробьева, дом 8.
(Общество с ограниченной ответственностью "Опытный завод" ГНЦЛС»)
Украина, 08300, Киевская обл., г. Борисполь, ул. Шевченко, д. 100.
(Общество с ограниченной ответственностью " ФАРМЕКС Групп»)
Украина, 61013, Харьковская обл. , город Харьков, улица Шевченко, дом 22.
(Общество с ограниченной ответственностью "фармацевтическая компания" Здоровье»)