ФЕРВЕКС ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ С МАЛИНОВЫМ ВКУСОМ порошок

УПСА САС

Форма выпуска и дозировка

Порошок

Порошок

Упаковка

Саше №8x1

Саше №8x1

от 166.19 грн

Аналоги

ГРИПОМЕД ХОТ

Химфармзавод Красная звезда(UA)

Порошок

ТЕТ 36.6 С АРОМАТОМ АКАЦИИ

ЧАО Лекхим-Харьков(UA)

Порошок

ТЕТ 36.6 С АРОМАТОМ ЛИМОНА

Лекхим-Харьков(UA)

Порошок

ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ

УПСА САС(FR)

Порошок

от 173.62 грн

Классификация

Форма товара

Порошок для приготовления раствора для перорального применения

Условия отпуска

без рецепта

Регистрационное удостоверение

UA/3128/01/01

Дата последнего обновления: 13.01.2021

Общая информация

  • Срок действия регистрационного удостоверения: 30.12.2075
  • Состав: 1 саше содержит: парацетамола 500 мг, кислоты аскорбиновой 200 мг, фенирамина малеата 25 мг
  • Торговое наименование: ФЕРВЕКС ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ С МАЛИНОВЫМ ВКУСОМ
  • Условия отпуска: без рецепта
  • Условия хранения: Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте.
  • Фармакологическая группа: Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Упаковка

Саше №8x1

Инструкция

Warning icon

Данный перевод инструкции еще не прошел редакторскую проверку. Оригинальная инструкция на украинском языке доступна по ссылке: ФЕРВЕКС ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ С МАЛИНОВЫМ ВКУСОМ порошок инструкция

Инструкция

для медицинского применения лекарственного средства

ФЕРВЕКС ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

С МАЛИНОВЫМ ВКУСОМ

(FERVEX FOR ADULTS RASPBERRY)

Состав:

действующие вещества: парацетамол, кислота аскорбиновая, фенирамина малеат;

1 саше содержит: парацетамола 500 мг, кислоты аскорбиновой 200 мг, фенирамина малеата 25 мг;

вспомогательные вещества: сахароза, кислота лимонная безводная, акация, сахарин натрия, ароматизатор малиновый(содержащий желтый закат FCF (E 110), специальный красный АС (Е 129), бриллиантовый синий FCF (E 133), крахмала натрійоктеніл сукцинат (Е 1450)).

Лекарственная форма. Порошок для орального раствора.

Основные физико-химические свойства: гранулированный порошок от светло–розового до светло–бежевого цвета.

Фармакотерапевтическая группа.

Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Код АТХ N02B E51.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Фармакологические эффекты, обусловленные компонентами препарата:

- фенирамина малеат-блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обеспечивает десенсибилизирующее действие, что проявляется уменьшением воспалительной реакции слизистых оболочек верхних дыхательных путей (улучшается носовое дыхание, уменьшается насморк, чихание и слезотечение);

- парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, которые облегчают боль и лихорадку (головная боль, миалгия);

- кислота аскорбиновая компенсирует потребности организма в витамине С.

Фармакокинетика.

Парацетамол после приема внутрь быстро и почти полностью всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается через 30-60 минут после приема. Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрации в крови, слюне и плазме крови сходны. Связывание с белками плазмы крови слабое. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени с образованием соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами. Подробности метаболический путь, который катализируется цитохромом P 450, приводит к образованию промежуточного реагента (N-ацетилбензохіноніміну), который при нормальных условиях применения быстро обезвреживается восстановленным глутатіоном и выводится с мочой после конъюгации с цистеином и меркаптуровою кислотой. Однако при тяжелом отравлении количество этого токсичного метаболита повышается.

Выводится с мочой, в основном в виде метаболитов. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов преимущественно в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%), сульфатных конъюгатов (20-30%).

В неизмененном виде выводится примерно 5% принятой дозы. Период полувыведения составляет примерно 2 часа.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедлено.

У пациентов пожилого возраста мощность конъюгации не меняется.

Фенирамина малеат хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Выводится преимущественно почками. Период полураспада в плазме крови – 60-90 мин.

Аскорбиновая кислота хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Выводится преимущественно с мочой.

Клинические характеристики.

Показания.

Простудные заболевания, риниты, ринофарингиты и гриппоподобные состояния у взрослых и детей в возрасте от 15 лет, сопровождающиеся:

* прозрачными выделениями из носа и слезотечением;

* чиханием;

* головной болью и / или лихорадкой.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата или к другим антигистаминных средств, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тяжелая артериальная гипертензия, нестабильная стенокардия; тяжелые нарушения сердечной проводимости, острый период инфаркта миокарда, тяжелый атеросклероз, некомпенсированная сердечная недостаточность, гипертиреоз, острая задержка мочи при гипертрофии предстательной железы, риск возникновения задержки мочи при заболеваниях уретры и простаты, обструкция шейки мочевого пузыря, пілородуоденальна обструкция, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, закрытоугольная глаукома, тромбоз, тромбофлебит, сахарный диабет, бронхиальная астма, эпилепсия, пожилой возраст; непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы или недостаточность сахаразы-изомальтазы-за содержания сахарозы.

Не применять вместе с ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения применения ингибиторов МАО. Препарат противопоказан пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или β–блокаторы. Мочекаменная болезнь-при условии, что аскорбиновая кислота попадает в организм в дозе свыше 1 г в сутки.

Не применять детям до 15 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Нежелательные комбинации.

Во время лечения следует избегать употребления алкогольных напитков и применения лекарственных средств, содержащих этиловый спирт, поскольку этанол повышает седативный эффект Н1–блокаторов (фенирамина). Поэтому следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами.

Комбинации, которые следует принимать во внимание.

Через наличие феніраміну применение с другими седативными средствами может вызвать угнетение центральной нервной системы, в частности такими препаратами, как: производные морфина (анальгетики, средства, подавляющие кашель, и заместительная терапия), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины, анксиолитики, другие, чем бензодиазепины (например, мепробамат), снотворные средства, седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, миансерин, миртазапин, тримипрамин), седативные Н1-блокаторы, антигипертензивные средства центрального действия, баклофен и талидомид.

Из-за наличия фенирамина применение с лекарственными средствами, которые оказывают атропиноподобное действие, такими как имипраминовые антидепрессанты, большинство атропиновых Н1–блокаторов, антихолинергические, антипаркинсонические средства, атропиновые спазмолитики, дизопрамид, фенотиазиновые нейролептики и клозапин, может добавлять нежелательных атропиновых эффектов, например задержку мочи, запор и сухость во рту.

Комбинации, которые нужно применять с осторожностью.

При одновременном приеме с пероральными антикоагулянтами существует риск усиления их действия и повышенный риск кровотечения при приеме парацетамола в максимальных дозах (4 г/сутки) в течение не менее 4 дней. Следует регулярно проводить проверку МНО (международного нормализованного отношения). При необходимости дозу перорального антикоагулянта можно отрегулировать во время приема парацетамола и после прекращения лечения парацетамолом.

Прием парацетамола может влиять на результаты определения глюкозы в крови по методу глюкозооксидазы-пероксидазы с аномально высокими концентрациями.

Прием парацетамола может влиять на результаты определения мочевины в крови по методу фосфорновольфрамовой кислоты.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при применении с холестирамином. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое влияние парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата в гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с изониазидом повышается риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Аскорбиновая кислота повышает всасывание железа в кишечнике, повышает уровень этинилэстрадиола, пенициллинов, тетрациклинов; снижает уровень антипсихотических препаратов, фенотиазиновых производных в крови. Глюкокортикостероиды уменьшают запасы аскорбиновой кислоты. Одновременный прием аскорбиновой кислоты и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Его можно применять только через 2 часа после инъекции дефероксамина. Большие дозы аскорбиновой кислоты уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов. Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении пероральных контрацептивных средств, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья.

Особенности применения.

В случае высокой температуры тела или длительной лихорадки, сохраняющейся в течение 5 дней на фоне применения препарата, или при появлении признаков суперинфекции следует обратиться к врачу для определения целесообразности дальнейшего применения препарата.

Аскорбиновая кислота может изменять результаты лабораторных тестов (глюкозы, билирубина крови, активности трансаминаз).

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушением функции почек и печени. Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

У больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола. Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови мочевой кислоты.

Не превышать указанных доз.

Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы не исчезают или головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Риск преимущественно психической зависимости появляется при превышении рекомендованных доз и при длительном лечении.

Для взрослых с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 4 гна сутки.

Меры предосторожности.

Употребление алкогольных напитков или применение седативных средств (особенно барбитуратов) повышает седативный эффект фенирамина малеата, следовательно, следует избегать употребления этих веществ во время лечения.

Каждый саше содержит 11, 5 гсахарозы, которые следует принимать во внимание пациентам, находящимся на диете с пониженным содержанием сахара.

Сообщалось об очень редких случаях серьезных реакций со стороны кожи. Пациентов следует информировать о возможности возникновения ранних признаков этих серьезных реакций со стороны кожи, таких как сыпь или другие признаки повышенной гиперчувствительности. В случае их возникновения прием лекарственного средства следует прекратить.

С особой осторожностью следует назначать пациентам с нарушением метаболизма железа (гемосидероз, гемохроматоз, талассемия).

Поскольку аскорбиновая кислота оказывает легкое стимулирующее действие, не рекомендуется принимать этот препарат в конце дня. В связи со стимулирующим влиянием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов при ее применении в больших дозах нужен контроль функции почек и артериального давления.

Препарат применяется с осторожностью при повышенном свертывании крови.

Следует с осторожностью назначать пациентам с нефролитиазом в анамнезе (риск гипероксалурии и осадка оксалатов в мочевом тракте после приема больших доз аскорбиновой кислоты).

Длительное применение больших доз аскорбиновой кислоты может ускорять ее собственный метаболизм, из-за чего после отмены лечения может возникнуть парадоксальный гиповитаминоз. Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Не следует применять одновременно с другими препаратами, которые содержат витамин С.

Всасывание аскорбиновой кислоты может нарушаться при нарушении моторики кишечника, энтерите или ахилии (угнетении желудочной секреции).

Следует принимать во внимание, что применение витамина С в высоких дозах может изменять некоторые показатели лабораторных анализов (мочевой кислоты, креатинина, неорганических фосфатов). Может быть отрицательным результат исследования наличия скрытой крови в кале.

Лекарственное средство содержит желтый Запад FCF (E 110), что может вызвать аллергические реакции.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Поскольку влияние лекарственного средства на течение беременности или период кормления грудью недостаточно изучен, не следует назначать его в данные периоды.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Возможно значительное влияние на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмы. Лекарственное средство может вызывать сонливость, особенно в начале его приема. Поэтому следует воздержаться от управления автотранспортом или другими механизмами во время приема препарата.

Применение лекарственного средства с алкогольными напитками, лекарственными средствами, содержащими этиловый спирт или другими седативные средства приводит к увеличению этих рисков.

Способ применения и дозы.

Применять в виде орального раствора.

Содержимое саше следует принимать, растворив в достаточном количестве горячей или холодной воды.

Дозировка.

Это лекарственное средство предназначено только для применения взрослым и детям старше 15 лет.

Доза составляет 1 саше 2 или 3 раза в сутки.

Между приемами следует всегда соблюдать интервал в 4 часа.

При лечении гриппоподобных состояний рекомендуется принимать этот препарат с горячей водой вечером.

Продолжительность лечения.

Максимальная продолжительность лечения составляет 5 дней.

В случае наличия у больного тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) интервал между приемами должен быть не менее 8 часов.

Дети.

Не применять детям до 15 лет.

Передозировка.

Связано с кислотой аскорбиновой.

Кислота аскорбиновая хорошо переносится. Она является водорастворимым витамином, ее излишек выводится с мочой. Однако при длительном применении витамина С в больших дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, что требует контроля за состоянием последней. Передозировка может привести к изменениям почечной экскреции аскорбиновой и мочевой кислот во время ацетилирования мочи с риском выпадения в осадок оксалатных конкрементов. Применение больших доз аскорбиновой кислоты может привести к рвоте, тошноте или диарее, которые исчезают после прекращения приема аскорбиновой кислоты.

Связано с феніраміном.

Передозировка феніраміном может вызвать судороги (особенно у детей), нарушение сознания, кому.

При передозировке фенирамина возникают атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых оболочек, гипертермия, атония кишечника. Угнетение центральной нервной системы приводит к нарушению работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем (брадикардии, артериальной гипотензии, коллапса).

Связано с парацетамолом.

Существует риск развития интоксикации у лиц пожилого возраста и особенно у маленьких детей (случаи терапевтической передозировки и случайного отравления возникают довольно часто). Передозировка парацетамола может быть летальным. Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль.

Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в кровоизлияния и гипогликемию. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Передозировка более10 гпарацетамолу у взрослых и 150 мг/кг массы тела у детей за один прием вызывает печеночный цитолиз, что может привести к полному и необратимому некрозу, что приводит к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболического ацидоза, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к коме и летальному исходу.

В то же время наблюдаются повышенные уровни печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина на фоне повышенного уровня протромбина, что может проявиться через 12-48 часов после применения.

У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени; регулярное употребление чрезмерных количеств этанола; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени. При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС – головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыводящей системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Неотложные меры.

- Немедленная госпитализация;

– определение начального уровня парацетамола в плазме крови;

– немедленное выведение примененного лекарственного средства путем промывания желудка;

– обычное лечение передозировки включает применение антидота N-ацетилцистеина внутривенным или пероральным путем. Антидот следует применить как можно раньше, желательно в течение 10 часов после передозировки;

- симптоматическая терапия.

Побочные реакции.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия; тромбоз, гиперпротромбинемия, эритроцитопения, тромбоцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз, агранулоцитоз, пурпура, лейкопения, нейтропения, кровоподтеки или кровотечения.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, анафилактический шок, кожные реакции гиперчувствительности, включая зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозные, крапивница, пурпура), ангионевротический отек, мультиформная эритема (включая синдром Стивенса – Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

Со стороны пищеварительного тракта: сухость во рту, тошнота, изжога, рвота, запор, боль в эпигастрии, диарея, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны нервной системы: редко – головная боль, головокружение, нарушение сна, бессонница, седатація или сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, нервозность, нарушение координации движений, дрожь; в отдельных случаях – кома, судороги, дискинезия, изменения поведения, повышенная возбудимость; нарушение равновесия и памяти, рассеянность, головокружение, особенно у пациентов пожилого возраста. Антихолинергическим влиянием, например сухость слизистых оболочек, запор, нарушение аккомодации, мидриаз, ощущение сердцебиение, риск задержки мочи. Ортостатическая гипотензия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях – тахикардия, дистрофия миокарда (дозозависимый эффект при длительном применении), ортостатическая гипотензия.

Со стороны обмена веществ: нарушение обмена цинка, меди.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи и затруднение мочеиспускания, асептическая пиурия.

Со стороны кожи: экзема.

Со стороны органов зрения: сухость глаз, мидриаз, нарушение аккомодации.

При длительном применении в больших дозах: повреждение гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, образование уратных, цистиновых и/или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях; повреждения инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена вплоть до развития сахарного диабета.

Побочные реакции относительно аскорбиновой кислоты: при применении в дозе более 1 г в сутки – раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, почечная недостаточность, артериальная гипертензия.

Срок годности.

3 года.

Условия хранения.

Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте.

Упаковка.

8 саше в картонной коробке.

Категория отпуска.

Без рецепта.

Производитель.

УПСА САС, Франция.

Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности.

304, Авеню Доктора Жана Брю, 47000 М. Ажан, Франция.

979, авеню де Пирене, 47520 М. Ле Пассаж, Франция.