АЙДРИНК порошок

АТ Фармак

Форма выпуска и дозировка

Порошок
Порошок

Порошок

Упаковка

Саше 4,8 г №10x1

Саше 4,8 г №10x1

Аналоги

bioequivalence-icon
ЛЕМСИП ЛИМОН

Реккит Бенкизер(GB)

Порошок

bioequivalence-icon
ЛЕМСИП МАКС ЛИМОН

Реккит Бенкизер(GB)

Порошок

ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС

Проктер энд Гэмбл Интернешнл Оперейшенз СА(CH)

Порошок

ПАРАЛЕН ГОРЯЧИЙ НАПИТОК

Зентива(CZ)

Порошок

Классификация

Классификация эквивалентности

N/A

info

Действующее вещество

ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН

Производитель:

АТ Фармак, Украина

Форма товара

Порошок для приготовления раствора для перорального применения со вкусом лимона

Условия отпуска

без рецепта

Регистрационное удостоверение

UA/14813/01/01

Дата последнего обновления: 19.01.2021

Общая информация

  • Срок действия регистрационного удостоверения: 30.12.2075
  • Состав: 1 саше содержит парацетамола в пересчете на 100 % сухое вещество 650 мг (0, 650 г), фенилэфрина гидрохлорида в пересчете на 100 % сухое вещество 10 мг (0, 010 г)
  • Торговое наименование: АЙДРІНК®
  • Условия отпуска: без рецепта
  • Условия хранения: Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25оС.
  • Фармакологическая группа: Аналгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Упаковка

Саше 4,8 г №10x1

Инструкция

Warning icon

Данный перевод инструкции еще не прошел редакторскую проверку. Оригинальная инструкция на украинском языке доступна по ссылке: АЙДРИНК порошок инструкция

Инструкция

для медицинского применения лекарственного средства

АЙДРІНК®

(IDRINK)

Состав:

действующие вещества: парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид;

1 саше содержит парацетамола в пересчете на 100% сухое вещество 650 мг(0, 650 г), фенилэфрина гидрохлорида в пересчете на 100 % сухое вещество 10 мг (0, 010 г);

вспомогательные вещества:

порошок со вкусом лимона – сахароза (сахар измельченный (пудра)), фруктоза, кислота лимонная безводная, аспартам, натрия цитрат дигидрат, сахарин натрия, куркумин (Е 100), вкусовая добавка «Лимон-лайм»;

порошок со вкусом черной смородины – сахароза (сахар измельченный (пудра)), фруктоза, кислота лимонная безводная, аспартам, натрия цитрат дигидрат, сахарин натрия, ароматизатор «Черная смородина», антоцианин (Е 163).

Лекарственная форма. Порошок для орального раствора.

Основные физико-химические свойства: порошок со вкусом лимона-порошкообразная масса светло-желтого цвета без посторонних механических включений; порошок со вкусом черной смородины –порошкообразная масса светлого серо-фиолетового цвета с темными вкраплениями без посторонних механических включений.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТХN02B E51.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Механизм действия парацетамола объясняется угнетением синтеза простагландинов в центральной нервной системе; парацетамол действует на центр терморегуляции в гипоталамусе. Фенилэфрин-симпатомиметик. Его действие связано в первую очередь с прямой стимуляцией адренорецепторов и частично – с косвенным эффектом, что обеспечивается путем высвобождения норадреналина. Фенилэфрин снижает отек слизистой оболочки носа, облегчает дыхание. Вызывает сужение артериол, повышает общее периферическое сопротивление сосудов и артериальное давление.

Фармакокинетика.

При приеме внутрь парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30–60 минут. При применении в терапевтических дозах период полувыведения составляет 1-4 часа. Парацетамол метаболизируется в печени, в основном с помощью реакции конъюгации. В зависимости от концентрации в плазме крови частично подвергается деацетилированию или гидроксилированию. Основной путь выведения-с мочой (90-100% в течение 24 часов): в виде конъюгатов глюкуронидов (60%), сульфатов (35%) или цистеина (3%). Фенилэфрина гидрохлорид всасывается в желудочно-кишечном тракте с непостоянной скоростью, метаболизируется моноаминоксидазой в кишечнике и печени. После перорального приема пик концентрации в плазме крови наступает через 1-2 часа. Средняя продолжительность полувыведения – 2-3 часа. Выводится с мочой в форме сульфатконъюгата.

Клинические характеристики.

Показания.

Симптоматическое лечение острых респираторных инфекций и гриппа, сопровождающихся головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле, повышением температуры тела, заложенностью носа.

Противопоказания.

• Гиперчувствительность к любому из компонентов, входящих в состав препарата.

* Тяжелая ишемическая болезнь сердца и сердечно-сосудистые расстройства.

* Гипертония.

* Гипертиреоз.

* Противопоказан пациентам, которые в настоящее время получают или в течение двух недель прекратили терапию ингибиторами моноаминоксидазы (МАО).

* Одновременное применение других симпатомиметических антиконгестантов.

• Следует избегать применения пациентам с гипертрофией предстательной железы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Парацетамол

Скорость абсорбции парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом или домперидоном и уменьшаться холестирамином.

При длительном регулярном ежедневном применении парацетамола с варфарином и другими кумаринами может усиливаться антикоагулянтный эффект последних, что приведет к повышению риска возникновения кровотечения; эпизодические дозы не имеют существенного влияния.

Фенилэфрина гидрохлорид

Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами МАО (включая моклобемид) вызывает гипертензивный эффект (см. раздел «противопоказания»).

Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметиками увеличивает риск возникновения побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы

Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных средств (включая дебризохін, гуанетидин, резерпин, метилдопу)с повышением риска возникновения гипертензии и других побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы (см. раздел «Противопоказания»).

Одновременное применение фенилэфрина с трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилин) повышает риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы (см. раздел «противопоказания»).

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами может увеличивать риск возникновения нерегулярного сердцебиения или инфаркта.

Особенности применения.

Препарат применяют с осторожностью пациентам с болезнью Рейно или сахарным диабетом.

Препарат применять с осторожностью пациентам с тяжелым нарушением функции почек или печени. У пациентов с нецирозним алкогольным заболеванием печени повышается опасность передозировки лекарственным средством.

Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, содержащими парацетамол.

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже если пациент чувствует себя хорошо, поскольку может возникнуть риск отложенного серьезного поражения печени (см. раздел «Передозировка»).

Фенилэфрин следует применять с осторожностью пациентам с закрытоугольной глаукомой.

Это лекарственное средство содержит аспартам, который является производным фенилаланина, что представляет опасность для больных фенилкетонурией.

Это лекарственное средство содержит в 1 гцукрози на дозу и 1, 723 г фруктозы на дозу. Если упациентавстановлена непереносимость некоторых сахаров, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать это лекарственное средство. Применение препарата может быть вредным для зубов.

Этот препарат содержит 5, 26 ммоль (или 121, 11 мг) натрия в 1 саше, что эквивалентно 6, 05% рекомендуемого ВОЗ максимального суточного потребления 2 г натрия для взрослого человека. Следует быть осторожным при применении пациентам, которые применяют натрий-контролируемую диету.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Беременность

Лекарственное средство не следует применять в период беременности, за исключением случаев, когда его назначил врач. Такое применение допустимо в самой низкой эффективной дозе в течение кратчайшего времени и с наименьшей возможной частотой.

Безопасность применения этого лекарственного средства в период беременности или кормления грудью не установлена, но, несмотря на возможную связь нарушений развития плода с влиянием фенилэфрина уІтриместрі, следует избегать применения препарата в период беременности. Кроме того, поскольку фенилэфрин может снижать перфузию плаценты, препарат не следует применять пациентам с преэклампсией в анамнезе.

Эпидемиологические исследования беременности у человека не выявили негативных последствий применения парацетамола в рекомендованных дозах.

Обилие данных о беременных не указывает ни на мальформативную, ни на фето/неонатальную токсичность. Эпидемиологические исследования развития нервной системы у детей, которые подвергались внутриутробном влияния парацетамола, не дают убедительных результатов.

Кормление грудью

Лекарственное средство не следует применять в период кормления грудью, за исключением случаев, когда его назначил врач. Данные по применению фенилэфринуу этот период ограничены.

Парацетамол проникает в грудное молоко, но не в клинически значимом количестве. Имеющиеся опубликованные данные не свидетельствуют о необходимости прерывания кормления грудью.

Фертильность

Отсутствуют данные о влиянии действующих веществ на фертильность.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Айдрінк®не имеет или имеет незначительное влияние на способность управлять автотранспортом или работать с другими механизмами.

Способ применения и дозы.

Высыпать содержимое 1саше в чашку и залить горячей водой. Перемешивать до полного растворения, в случае необходимости можно подсластить. Принимать в теплом виде.

Взрослаяим и детям старше 16 лет: по 1 саше. При необходимости прием можно повторять через кожні4–6 часов. Не принимать более 4 саше в сутки.

Курс лечения должен длиться не более 3-5 дней.

Дети.

Препарат противопоказан детям в возрасте до 16 лет.

Передозировка.

Парацетамол

Возможно поражение печени у взрослых, принявших 10 г или более парацетамола. Прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени упациентов с соответствующими факторами риска:

- длительный курс лечения карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя или другими препаратами, индуцирующими ферменты печени;

- регулярное потребление этанола в дозах, превышающих рекомендуемые;

- имеет дефицит глутатиона (например из-за нарушения питания, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, кахексии).

Симптомы

В первые 24 часа передозировки парацетамолом появляется бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после приема. Могут наблюдаться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияния, гипогликемии, отека мозга талетального следствия. Острая почечная недостаточность с острым тубулонекрозом, о которой свидетельствует бильупопереку, гематурия и протеинурия, может возникнуть даже в случае отсутствия тяжелых поражений печени. Сообщалось о сердечных аритмиях и панкреатите.

Лечение

Немедленное лечение имеет важное значение при передозировке парацетамола. Несмотря на отсутствие значительных ранних симптомов, пациентов следует срочно госпитализировать для оказания немедленной медицинской помощи. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и могут отражать тяжесть передозировки или поражения органов. Лечение должно соответствовать установленным рекомендациям. Лечение активированным углем следует рассматривать, если чрезмерную дозу было принято в течение 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации недостоверны). Лечение N-ацетилцистеином можно применять в течение 24 часов после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект достигается в первые 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту следует ввести внутривенно N-ацетилцистеин в соответствии с установленной схемой дозирования. Если рвота не является проблемой, пероральный метионин может быть приемлемой альтернативой для отдаленных районов, вне больницы. Лечение пациентов, которые страдают серьезной дисфункцией печени, через 24 часа после приема следует обсудить с отделением токсикологии или заболеваний печени.

Фенилэфрина гидрохлорид

Проявления тяжелой передозировки фенилэфрина включают гемодинамические изменения и сердечно-сосудистый коллапс с угнетением дыхания, судорогами и аритмиями. Однако меньшие дозы комбинированного препарата парацетамола и фенилэфрина гидрохлорида могут вызывать печеночную токсичность, связанную с парацетамолом, чем серьезную токсичность, связанную с фенилэфрином. Лечение включает симптоматические и поддерживающие мероприятия. Гипертонические явления можно лечить с помощью в / В введения блокаторов альфа-рецепторов.

Передозировка фенилэфрина может вызвать: нервозность, головная боль, головокружение, бессонница, повышение артериального давления, тошноту, рвоту, рефлекторную брадикардию, мидриаз, острую закрытоугольную глаукому (вероятнее всего, возникнет у лиц с закрытоугольной глаукомой), тахикардию, сердцебиение, аллергические реакции (например, сыпь, крапивница, аллергический дерматит), дизурію, задержку мочи (вероятнее всего, у лиц с обструкцией мочевого пузыря, например, при гипертрофии предстательной железы).

Дополнительными симптомами могут быть гипертония и, возможно, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях могут возникнуть спутанное сознание, судороги и аритмия.

Лечение должно быть клинически целесообразным. Для лечения тяжелой гипертонии может потребоваться применение альфа-блокаторов, таких как фентоламин.

Побочные реакции.

Побочные реакции, связанные с парацетамолом и фенилэфрина гидрохлоридом, приведены ниже в таблице по классу системы органов и частоте. Частота определяется как: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100 и < 1/10); нечасто (≥ 1/1000 и < 1/100); редко (≥ 1/10000 и < 1/1000); очень редко (< 1/10000); частота неизвестна (невозможно оценить из имеющихся данных). В пределах каждой группы частота побочных реакций приведена в порядке уменьшения серьезности.

Класс системы органов

Частота

Побочные реакции

Со стороны крови и лимфатической системы

Неизвестная

Тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз1

Со стороны иммунной системы

Неизвестная

Гиперчувствительность

Со стороны ЖКТ

Неизвестная

Дискомфорт в животе, тошнота, рвота

Со стороны кожи и подкожной клетчатки

Очень редко

Сообщали о случаях серьезных кожных реакций

Неизвестная

Высыпания

Со стороны почек и мочевыделительной системы

Неизвестная

Задержка сечовипускання2

1сообщили о дискразии крови, включая тромбоцитопению, лейкопению, панцитопению, нейтропению и агранулоцитоз, но они не обязательно имели причинную связь с парацетамолом.

2особенно у мужчин.

Срок годности. 2 года.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения. Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25оС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.

Порошок со вкусом лимона: по 4, 8 гв саше; по 10 саше в пачке.

Порошок со вкусом черной смородины: по 5, 2 гв саше; по 10 саше в пачке.

Категория отпуска. Без рецепта.

Производитель. АО "Фармак".

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

Украина, 04080, г. Киев, ул. Кирилловская, 74.