АНТИФЛУ порошок

ООО Байер

Форма выпуска и дозировка

Порошок
Таблетки

Порошок

Упаковка

Пакет №5x1

Пакет №5x1

от 122.52 грн

Аналоги

АНТИКАТАРАЛ

Совместное украинско-испанское предприятие Сперко Украина(UA)

Порошок

от 203.86 грн

ТАЙЛОЛФЕН ХОТ

Нобель ИЛАЧ САНА ВЕ ТИДЖАРЕТ А.Ш.(TR)

Порошок

Классификация

Форма товара

Порошок для приготовления раствора для перорального применения

Условия отпуска

без рецепта

Регистрационное удостоверение

UA/4910/02/01

Дата последнего обновления: 27.01.2021

Общая информация

  • Срок действия регистрационного удостоверения: 30.12.2075
  • Состав: 1 пакет содержит парацетамола (ацетаминофена) 650 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 4 мг
  • Торговое наименование: АНТИФЛУ®
  • Условия отпуска: без рецепта
  • Условия хранения: Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25ºС.
  • Фармакологическая группа: Аналгетики и антипиретики.

Упаковка

Пакет №5x1

Инструкция

Warning icon

Данный перевод инструкции еще не прошел редакторскую проверку. Оригинальная инструкция на украинском языке доступна по ссылке: АНТИФЛУ порошок инструкция

Инструкциядля медицинского применения лекарственного средства АНТИФЛУ®

Состав:

действующие вещества: 1 пакет содержит парацетамола (ацетаминофена) 650 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 4 мг;

вспомогательные вещества: сахар кондитерский, сахароза, ароматизатор лимонный, кислота лимонная, кремния диоксид коллоидный безводный, кремния диоксид, натрия цитрат дигидрат, аскорбиновая кислота, титана диоксид (Е 171), кальция фосфат, желтый закат FCF (E 110), хинолиновый желтый (E 104), крахмал кукурузный.

Лекарственная форма. Порошок для орального раствора.

Основные физико-химические свойства: порошок белого или почти белого цвета, содержащий кристаллические частицы с легким лимонным запахом.

Фармакотерапевтическая группа.

Анальгетики и антипиретики. Код АТХ N02B E51.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным эффектом. Механизм его действия заключается в угнетении синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенилэфрина гидрохлорид –a-адреномиметик, который за счет сосудосуживающего действия уменьшает отек и гіпереміюслизових оболочек верхніхдихальних путей тапридаткових пазух носа.

Хлорфенирамина малеат – это антигистаминное средство из класса алкиламинов, блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Обладает противоаллергическим действием, устраняет ринорею, слезотечение и зуд в глазах и носу. Терапевтический эффект развивается в течение одного часа после перорального применения и длится в течение 24 часов.

Составляющие препарата метаболизируются независимо друг от друга.

Фармакокинетика.

После перорального применения парацетамол всасывается быстро, преимущественно в верхних отделах пищеварительного тракта. Он быстро распределяется в тканях. Связывание с белками крови составляет менее 10%. Парацетамолметаболізується преимущественно в печени: большая часть связывается с глюкуроновой кислотой, меньшая – с серной кислотой. Период полураспада парацетамола составляет 2-2, 5 часа. Он удлиняется у лиц с заболеваниями печени.

Выводится парацетамол с мочой (85% разовой дозы парацетамола выводится в течение 24 часов). Выведение существенно ухудшается при нарушениях выделительной функции почек, что может привести к накоплению в организме парацетамола и продуктов его метаболизма. Период полувыведения хлорфенирамина малеата составляет 8 часов. Продукты метаболизма и неметаболизировання часть препарата выводятся с мочой.

Фенилэфрина гидрохлорид частично выводится с мочой в неизмененном виде, остальные инактивируется моноаминоксидазой в крови, печени и других тканях. Неактивные продукты частично выводятся почками, остальные-печенью в виде глюкуронидов.

Клинические характеристики.

Показания.

Симптоматическое лечение гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и простуды с целью снижения температуры, устранения головной боли, боли в мышцах и суставах, отека слизистой оболочки дыхательных путей.

Противопоказания.

- Повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата;

- выраженные нарушения функции печени и почек;

–врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (о чем свидетельствует гемолитическая анемия);

- синдром Жильбера (перемежающаяся доброкачественная желтуха, возникающая вследствие дефицита глюкуронилтрансферазы);

- нарушение кроветворения;

- заболевания крови;

- выраженная лейкопения;

- анемия;

- тяжелые нарушения сердечной проводимости;

- декомпенсированная сердечная недостаточность;

- выраженный атеросклероз венечных сосудов сердца;

- тяжелая форма ишемической болезни сердца;

–тяжелая форма артериальной гипертензии;

– бронхиальная астма;

- эмфизема;

- хронические обструктивные заболевания легких;

- врожденная гипербилирубинемия;

- синдром Дубина-Джонсона;

- сахарный диабет;

- гипертиреоз;

–закрытоугольная глаукома;

- обструкция шейки мочевого пузыря;

- пилородуоденальная обструкция;

- язвенная болезнь желудка в стадии обострения;

- алкоголизм;

- аритмии;

– аденома предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием;

– острый панкреатит;

- повышенная возбудимость;

- нарушение сна;

- феохромоцитома;

- эпилепсия;

- пожилой возраст;

- пациенты с риском возникновения дыхательной недостаточности.

Не применять вместе с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 недель после прекращения применения ингибиторов МАО; с трициклическими антидепрессантами, бета-блокаторами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаємодій.

При одновременном применении сацетаминофеноммогут наблюдаться следующие виды взаимодействий:

скорость всасывания ацетаминофена может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном, уменьшаться – с холестирамином;

может замедляться выведение антибиотиков из организма;

барбитураты и алкоголь могут усилить гепато - и нефротоксичность ацетаминофена, барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект;

противосудорожные препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), изониазид и рифампицин могут усиливать гепатотоксическое влияние ацетаминофена;

тетрациклин увеличивает риск развития анемии и метгемоглобинемии, вызванной ацетаминофеном;

может усиливать эффект непрямых антикоагулянтов с повышением риска кровотечения при длительном регулярном применении ацетаминофена;

может уменьшать эффективность диуретиков;

антациды и пища уменьшают абсорбцию ацетаминофена.

При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое воздействие препаратов на печень.

Лекарственное средство не рекомендуется применять одновременно с седативными, снотворными средствами или лекарственными средствами, содержащими алкоголь, из-за повышенного риска гепатотоксичности.

Не рекомендуется применить одновременно с сосудосуживающими средствами.

Одновременное применение Антифлу® со следующими лекарственными средствами может значительно увеличить угнетающее действиехлорфенирамина малеата:

снотворные средства;

барбитураты;

успокаивающие средства;

нейролептики;

транквилизаторы;

анестетики;

наркотические анальгетики;

этанолсодержащие средства.

Хлорфенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов.

Хлорфенирамина малеат может подавлять действие антикоагулянтов.

Фенилэфрина гидрохлорид может обусловить развитие гипертонического криза или аритмии при одновременном применении с другими адреномиметиками или ингибиторами MAO, вызвать тяжелую артериальную гипертензию при сочетании с индометацином и бромокрептином.

Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими средствами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может приводить к увеличению риска развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. Алкалоиды раувольфии уменьшают терапевтический эффект фенилэфрина гидрохлорида.

Фенилэфрин может снижать эффективность β-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Может увеличиваться риск развития артериальной гипертензии и других побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами может привести к увеличению риска нарушения сердечного приступа или сердечного приступа.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Одновременное применение с алкалоидами спорыньи (эрготамин, метисергид) повышает риск эрготизма.

Особенности применения.

Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и гриппа, лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Это лекарственное средство не рекомендуется применять одновременно с седативными, снотворными средствами или лекарственными средствами, содержащими алкоголь, из-за повышенного риска гепатотоксичности.

Лекарственное средство содержит парацетамол, который из-за гепатотоксичности нельзя применять дольше и в больших дозах, чем рекомендуется в разделе «Способ применения и дозы». Длительный прием может приводить к тяжелым осложнениям со стороны печени, таким как цирроз. Острое или хроническое передозировка может приводить к тяжелому поражению печени и, в редких случаях, к летальному исходу.

Длительное применение парацетамола, особенно в комбинации с другими анальгетиками, может приводить к необратимому повреждению почек и риска развития почечной недостаточности (анальгетического нефропатии).

Длительное применение парацетамола в высоких дозах может приводить к поражению печени и почек. Большое количество медикаментов, которые применяют одновременно, алкоголизм, алкогольное поражение печени, сепсис или сахарный диабет могут повышать риск гепатотоксичности парацетамола в терапевтических дозах. Опасность передозировки возникает у больных с нециротичним алкогольным заболеванием печени.

Если по рекомендации врача препарат применять в течение длительного периода, необходимо осуществлять контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, сопровождающиеся снижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола может повыситься риск возникновения метаболического ацидоза (см. «Передозировка»).

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом:

если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект;

если пациент имеет проблемы с дыханием, хронические заболевания легких, эмфизему или хронический бронхит.

если пациент страдает заболеваниями печени или инфекционными поражениями печени, такими как вирусный гепатит;

если пациент страдает заболеванием почек, поскольку может потребоваться корректировка дозы. В случае почечной недостаточности врачу следует оценить соотношение риск / польза до начала применения препарата. Необходима корректировка дозы, следует обеспечить постоянный мониторинг;

при артериальной гипертензии;

при ежедневном применении анальгетиков при артритах легкой формы.

Применять с осторожностью пациентам:

с наличием хронического недоедания и обезвоживания;

с печеночной недостаточностью легкой и средней степени тяжести ( 9 баллов по шкале Чайлд-пью);

с болезнью Рейно;

заболеваниями щитовидной железы, кроме гипертиреоза, что указан в разделе "противопоказания".

глаукомой, кроме закрытоугольной глаукомы, которая указана в разделе «Противопоказания».

Следует обратиться к врачу:

если симптомы не исчезают и/или сопровождаются высокой температурой, которая длится более 3 дней;

если головная боль становится постоянной.

Очень редко сообщалось о случаях тяжелых кожных реакций. При покраснении кожи, появлении высыпаний, пузырьков или шелушении необходимо прекратить применение парацетамола и немедленно обратиться за медицинской помощью.

В течение применения парацетамола в терапевтических дозах возможно повышение АЛТ.

Парацетамол может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Не превышать указанную дозу.

Вспомогательное вещество желтый Запад может вызывать аллергические реакции.

Предупреждение о сахаре и сахаре: если у вас непереносимость некоторых сахаров, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать этот препарат; препарат может быть вредным для зубов.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Не рекомендуется применять лекарственное средство в период беременности.

Женщинам во время приема препарата следует прекратить кормление грудью.

Фертильность.

Существуют ограниченные данные относительно возможности нарушения фертильности у женщин из-за влияния на овуляцию препаратов, которые ингибируют синтез циклооксигеназы/простагландина, что имеет обратный характер и исчезает после отмены лечения. Поскольку, как считается, парацетамол ингибирует синтез простагландина, он может негативно влиять на фертильность, хотя такие случаи отсутствуют.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Из-за возможности возникновения сонливости следует воздержаться от управления транспортными средствами, работы с механизмами в течение 4 часов после применения препарата.

Способ применения и дозы.

Принимать внутрь. Перед использованием растворить содержимое пакета в стакане горячей воды.

Разовая доза для взрослых и детей в возрасте от 12 лет – 1 пакет. При необходимости повторять каждые 4 часа. Максимальную суточную дозу – 4 пакета в течение суток-превышать не следует. Максимальный срок применения без консультации врача – 3 дня. Дальнейшее применение возможно только под наблюдением врача.

Дети.

Не применять детям до 12 лет.

Максимальная доза для детей составляет до 100 мг/кг в сутки или 4000 мг в сутки.

Передозировка.

Симптомами, обусловленными действием парацетамола, в первые 24 часа являются бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. При приеме больших доз могут наблюдаться нарушение ориентации, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, повышенное потоотделение, головокружение и нарушение сна. Наблюдались также нарушения сердечного ритма и панкреатит.

В единичных случаях после передозировки парацетамола сообщалось об острую почечную недостаточность с острым некрозом канальцев, что может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени; нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

В тяжелых случаях, особенно в присутствии алкоголя, может наблюдаться повреждение печени (гепатоцеллюлярный некроз) и ухудшению ее функции, что может прогрессировать до печеночной энцефалопатии, печеночной комы, отека мозга и летальным последствиям. Клинические признаки повреждения печени могут не проявляться в течение 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы, гипокалиемия и метаболический ацидоз (включая лактатацидоз), повышение активности «печеночных» трансаминаз и увеличение протромбинового индекса, кровоизлияния. Поражение печени у взрослого может развиться после применения 10 г или более парацетамола и свыше 150 мг/кг массы тела – у ребенка.

В частых клинических проявлений, появляются через 3-5 суток, относятся желтуха, лихорадка, геморрагический диатез, гипогликемия, печеночный запах изо рта, печеночная недостаточность.

Применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени у пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени; регулярный прием чрезмерных количеств этанола; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия).

При длительном применении в высоких дозах возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Неотложная помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Промывание желудка должно быть выполнено в течение 6 часов после подозреваемого передозировки парацетамола. Цитостатические эффекты могут быть уменьшены путем введения метионина внутрь или внутривенным введением цистеамина или N-ацетилцистеина в течение 8 часов после передозировки. Эффективность антидота резко снижается после этого времени.

Передозировка, обусловленная действием фенилэфрина и хлорфенирамина малеата, может вызвать повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, тахикардию, экстрасистолию, тремор, гиперрефлексии, судороги, тошноту, рвоту, раздражительность, беспокойство, повышение артериального давления.

При передозировке хлорфенирамина малеата могут наблюдаться атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, повышение температуры тела, атония кишечника. Угнетение центральной нервной системы сопровождается расстройствами дыхания и нарушениями работы сердечно-сосудистой системы (уменьшение частоты пульса, снижение артериального давления вплоть до сосудистой недостаточности).

При передозировке необходима симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии – применение α-адреноблокаторов.

Побочные реакции.

В большинстве случаев лекарственное средство переносится хорошо.

В редких случаях могут наблюдаться следующие нежелательные эффекты после длительного применения в количествах, превышающих рекомендуемые суточные дозы:

- со стороны системы крови: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, диспноэ, сердечная боль), тромбоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, синяки или кровотечения;

- со стороны пищеварительного тракта: изжога, тошнота, рвота, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастрии, гиперсаливация, снижение аппетита, запор, диарея, метеоризм;

- со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи; гепатонекроз (дозозависимый эффект);

- со стороны эндокринной системы: гипогликемия вплоть до гипогликемической комы;

- со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (включая аллергические реакции), анафилактические реакции и анафилактический шок;

- со стороны нервной системы: головная боль, слабость, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, беспокойство, ощущение страха, расстройства сна, сонливость, бессонница, дискинезия, изменения поведения, раздражительность или нервозность, тремор, спутанность сознания, депрессивные состояния, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах, эпилептические припадки, кома;

- со стороны мочевыделительной системы: почечная колика и интерстициальный нефрит, задержка мочи и затруднение мочеиспускания, асептическая пиурия;

- со стороны органов зрения: нарушение зрения и аккомодации, сухость глаз, мидриаз;

- со стороны кожи и подкожных тканей: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритема, крапивница), аллергический и ангионевротический отек, острый генерализованный экзантематозный пустулез, локальный медикаментозный дерматит, мультиформная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), включая летальные последствия;

- со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, рефлекторная брадикардия, одышка, боль в сердце, повышение артериального давления, аритмия; при длительном применении в высоких дозах возможна дистрофия миокарда;

- со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и к другим нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам.

Срок годности. 3 года.

Условия хранения.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25ºС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.

Порошок, дозированный по 17 г в пакетах из бумаги, ламинированной алюминиевой фольгой и полиэтиленом. По 5 пакетов в картонной коробке.

Категория отпуска. Без рецепта.

Производитель.

Контракт Фармакал Корпорейшн/

Contract Pharmacal Corporation.

Местонахождение производителя.

135 Адамс Авеню, Хопог, Нью-Йорк 11788, США/

135 Adams Avenue, Hauppauge, New York 11788, USA.