АЦЕТИЛЦИСТЕИН таблетки 200 мг

ООО ФФ Вертекс

Форма выпуска и дозировка

Таблетки, 200 мг
Таблетки, 600 мг

Таблетки, 200 мг

Упаковка

Блистер №10x2

Блистер №10x2

Аналоги

bioequivalence-icon
АЦЕТАЛ 200 мг

ООО ФК Здоровье(UA)

Таблетки

АСИБРОКС 200 мг

РОТАФАРМ ЛИМИТЕД(GB)

Таблетки

АЦЕСТАД 200 мг

СТАДА Арцнаймиттель АГ(DE)

Таблетки

от 113.63 грн

АЦЕТАЛ СОЛЮБЛ 200 мг

ООО ФК Здоровье(UA)

Таблетки

АЦЦ 100 100 мг

Сандоз Фармасьютикалз д.д.(SI)

Таблетки

Классификация

Классификация эквивалентности

N/A

info

Действующее вещество

АЦЕТИЛЦИСТЕИН

Форма товара

Таблетки

Условия отпуска

без рецепта

Регистрационное удостоверение

UA/16936/01/01

Дата последнего обновления: 19.01.2021

Общая информация

  • Срок действия регистрационного удостоверения: 01.10.2023
  • Состав: 1 таблетка содержит ацетилцистеина 200 мг
  • Торговое наименование: АЦЕТИЛЦИСТЕИН
  • Условия отпуска: без рецепта
  • Условия хранения: Хранить в недоступном для детей месте.
  • Фармакологическая группа: Средства, применяемые в случае кашля и простудных заболеваний. Муколитические средства. Ацетилцистеин.

Упаковка

Блистер №10x2

Инструкция

Warning icon

Данный перевод инструкции еще не прошел редакторскую проверку. Оригинальная инструкция на украинском языке доступна по ссылке: АЦЕТИЛЦИСТЕИН таблетки 200 мг инструкция

Инструкция

для медицинского применениялекарственного средства

Ацетилцистеин

Состав:

действующее вещество: acetylcysteine;

1 таблетка содержит ацетилцистеина 200 мг;

вспомогательные вещества: кислота винная, кислота лимонная, аспартам (Е 951), сахарин натрия, лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, магния стеарат, полиэтиленгликоль, кремния диоксид коллоидный безводный, масло мяты перечной.

Лекарственная форма. Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки белого или почти белого цвета, круглые, с двояковыпуклой поверхностью, с запахом мяты. На поверхности таблеток допускаются капли.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, применяемые в случае кашля и простудных заболеваний. Муколитические средства. Ацетилцистеин. Код АТХ R05С В01.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Ацетилцистеин — муколитическое, отхаркивающее средство, которое применяется для разрежения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Муколитический эффект препарата имеет химическую природу. За счет наличия свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, что вызывает деполимеризацию мукопротеидов мокроты, уменьшает вязкость слизи, способствует отхаркиванию и отхождению бронхиального секрета. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Ацетилцистеин обладает также антиоксидантными пневмопротекторными свойствами, что обусловлено связыванием его сульфгидрильными группами химических радикалов и, таким образом, обезвреживанием их. Кроме того, препарат способствует повышению синтеза глутатиона — важного фактора химической детоксикации. Эта особенность ацетилцистеина позволяет эффективно применять последний при передозировке парацетамола.

Фармакокинетика. После перорального применения ацетилцистеин быстро и полностью всасывается и подвергается метаболизму в печени с образованием цистеина, фармакологически активного метаболита, а также диацетилцистеина, цистина и в дальнейшем — смешанных дисульфидов. Биодоступность очень низкая - около 10%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-3 часа после приема. Связывание с белками плазмы-примерно 50%. Ацетилцистеин выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин).

Период полувыведения определяется главным образом быстрой биотрансформацией в печени и составляет примерно 1 час. В случае снижения функции печени период полувыведения удлиняется до 8 часов.

Клинические характеристики.

Показания. Лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, требующих уменьшения вязкости мокроты, улучшения ее отхождения и отхаркивания.

Противопоказания. Відомагіперчутливість к ацетилцистеина или к любым другим компонентам этого препарата; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, заболевания печени, почек, надпочечников.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий. Комбинация препарата с противокашлевыми препаратами может уменьшить кашлевой рефлекс, что будет способствовать опасному накоплению мокроты, поэтому эти лекарства не следует применять одновременно.

Препарат фармакологически несовместим с антибиотиками и протеолитическими ферментами. Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклинов, аминогликозидов. Интервал между их приемом должен составлять не менее 2 часов. Это не касается цефиксима и лоракарбефа.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками. Во время контакта с металлами или резиной образуются сульфиды с характерным запахом. Есть данные об усилении сосудорасширяющего и антитромботического эффекта нитроглицерина при одновременном применении с ацетилцистеином.

Активированный уголь снижает эффективность ацетилцистеина.

Одновременный прием нитроглицерина и ацетилцистеина может усилить вазодилататорный эффект нитроглицерина. При необходимости одновременного назначения требуется тщательное наблюдение за пациентом для своевременного выявления гипотензии, которая может быть серьезной и может проявляться головной болью.

Лабораторные показатели: применение ацетилцистеина может изменять результаты количественного определения салицилатов колориметрическим методом и результаты определения кетонов в моче.

Особенности применения. Ацетилцистеин не следует применять для лечения пациентов с нарушениями функций печени или почек, чтобы предотвратить повышенное всасывание азотистых веществ.

Наблюдались единичные случаи кожных реакций, таких как синдром Стивенса – Джонсона и синдром Лайелла, при кратковременном взаимодействии с ацетилцистеином. При появлении других реакций со стороны кожи или слизистых оболочек нужно срочно обратиться к врачу и прекратить прием препарата.

Для пациентов с бронхиальной астмой и язвенными заболеваниями в анамнезе препарат следует применять с осторожностью.

Ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина, поэтому не следует назначать длительную терапию пациентам с непереносимостью гистамина, поскольку это может привести к появлению симптомов непереносимости (головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Применение ацетилцистеина вызывает разжижение бронхиального секрета. Если пациент неспособен эффективно откашливать мокроту, необходимы постуральный дренаж и бронхоаспирация.

Препарат содержит аспартам, который является производным фенилаланина, что представляет опасность для больных фенилкетонурией.

Если у пациента установлена непереносимость некоторых сахаров, необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать это лекарственное средство.

Это лекарственное средство содержит менее 1 ммоль(23 мг) / дозу натрия, то есть практически свободное от натрия.

Применение в период беременности или кормления грудью. Клинические данные о влиянии ацетилцистеина на беременных женщин ограничены. Данных о проникновении в грудное молоко нет. Назначать препарат в период беременности и кормления грудью можно только в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Ацетилцистеин не влияет на способность управлять автомобилем и другими механизмами.

Способ применения и дозы.

Взрослым и детям старше 14 летназначать по 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, которые распределяют на 1-3 приема.

Детям в возрасте от 6 до 14 летпризначатипо 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, которые распределяют на 2-3 приема.

Детям в возрасте от 2 до 6 летпризначатипо 200-400 мг ацетилцистеина в сутки, которые распределяют на 2 приема.

Препарат рекомендуется принимать после еды. Таблетку следует растворить в стакане воды и выпить как можно быстрее. Дополнительное употребление жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Срок лечения хронических заболеваний определяет врач в зависимости от характера и течения заболевания. При острых неосложненных заболеваниях ацетилцистеин применять 5-7 дней.

Дети. Применять детям в возрасте от 2 лет.

Передозировка. Нет данных о случаях передозировки при пероральном применении ацетилцистеина.

Симптомы: тошнота, рвота, диарея. Для детей есть риск гиперсекреции.

Терапия: симптоматическая.

Побочныереакции.

Со стороны нервной системы: головная боль.

Со стороны органов слуха и лабиринта: шум в ушах.

Со стороны дыхательной системы: диспноэ, бронхоспазм-преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой в случае бронхиальной астмы.

Со стороны пищеварительного тракта: стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, изжога, диспепсия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипотензия; сообщалось о случаях кровотечения во время применения ацетилцистеина, иногда из-за реакции гиперчувствительности. В различных исследованиях было доказано снижение накопления тромбоцитов в присутствии ацетилцистеина. Клиническая значимость этих данных не установлена.

Общие расстройства: аллергические реакции, в том числе зуд, крапивница, экзантема, ангионевротический отек, лихорадка, анафилактические реакции или даже шок; также есть сообщения о тяжелые кожные реакции, такіяк синдром Стивенса – Джонсона и синдром Лайелла, которые развивались во время лечения ацетилцистеином. В случае возникновения изменений кожи или слизистой оболочки следует немедленно обратиться к врачу и прекратить применение ацетилцистеина.

Срок годности. 2 рокивид даты производства препарата в упаковке inbulk.

Условия хранения. Хранить воригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка. Таблетки № 10×2 ублістераху коробке.

Категория отпуска. Без рецепта.

Производитель. Общество с ограниченной ответственностью «Фармацевтическая фирма «Вертекс».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

Украина, 61085, Харьковская обл. , город Харьков, улица Астрономическая, дом 33, лит. «В-1».